Ориентация дома на участке

ИмхоДом Форумы планирование Ориентация дома на участке

  • В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление 12 лет сделано АватарUStaV.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3548
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Хотелось бы обсудить данную тему. Имеем участок 30х50 метров, дорога с одной 30метровой стороны, с трех остальных сторон — соседи. Смотрю, что как-то принято сейчас фасад дома обращать в сторону дороги, мы же, напротив фасад хотим повернуть в сторону участка. Со стороны фасада имеется балкон, который теряет всякую актуальность, если его повернуть в сторону дороги, а так балкон будет смотреть на лес. Смущает северо-восточная сторона ориентации фасада, терраса при этом обращена на юго-восток. Кто что думает по этому поводу?

    #2799
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Конкретизирую вопрос:мои предварительные выкладки:

    1.В пределах минимальных отступов от заборов, соседских строений, дорог,переулков и т.д.

    2.Ориентация дома/расположение помещений с учетом максимальной дневной освещенности.

    3.Расположение с учетом рельефа.

    4.Расположение с учетом наиболее близкого расстояния до коммуникаций.

    5.Расположение с учетом наименьшего теневого пятна на полезном земельном участке.

    6. Расположение с учетом минимальной суммарной площади дорожек и тротуаров

    7. расположение с учетом розы ветров (для одного здания можно конструктивом кровли поиграть, для нескольких строений — придется учитывать)

    Кто-то по таким пунктам заморачивался сам, или я один такой ужаленный?

     

    #14559
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Кто-то по таким пунктам заморачивался сам, или я один такой ужаленный?

    в принципе, правильно что заранее задумался

    я вот не учёл "розу ветров" и не правильно расположил одно- и двух этажные части дома относительно ветра

    теперь на стыке собирается огромная куча снега, которая прогибает крышу и весной сходит снося все на своём пути…

    подумал бы заранее — не было бы проблем

    а теперь ежемесечно с лопаткой на коньке

     

    #14561
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Про розу ветров… веранду не должно задувать снегом, иначе всю зиму будешь не расставаться с лопатой

    #14562
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте уважаемые строители! Я новичок. В настоящее время получил ГПЗУ и ломаю голову над рисованием Схемы планировочной организации земельного участка под ИЖС. Требования вроде просты и понятны: там 3 м, там 5 м и т.п. Но вот проблема: можно ли гараж поставить прям по уличной границе участка или же его тоже ставить на расстоянии 1 м. от границы участка (как ставятся гаражи и бани от границ смежных земельных участков)?

    И еще вопрос: поставить гараж прям по правой границе участка можно только "по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований"?

     

    #14563
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    у меня немного иная дилема могу ли поставить гараж на границе участка: если от соседнего участка 1м, от жилого дома на своем участке менее 5м, а выезд из гаража по границе участка до границе асфальта дороги порядка 5-6 м (по моей улице порядка 3 гаражей построенных подобно). Гараж нужен даже быстрее дома, а построив его, боюсь получить проблемы при сдаче свежепостроеного жилого дома ((( Надеюсь, понятно расписал

    #14564
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Заморочился на покупку участка с восточным и чуть северным уклоном. Как грамотно расположить дом и хозпостройки?

    #14565
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всё то же самое — преобладающий ветер для нашего региона — юго-западный.

    #37218
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Самое удачное расположение, ИМХО, когда конёк расположен по розе ветров.

    В основном, в нашем регионе, это юг-север.

    #37219
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Ну с севера на юг в нашем случае не очень удачно, дом будет стоять наискосок участка. Меня больше интересует фасад в сторону участка, а не дороги

    #37220
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Что такое фасад в вашем понимании?  Это сторона дома на которой расположена входная дверь? Или фронтальная сторона здания выходящая на сторону дороги и визуально оформленная архитектурно, т.е. имеющая окна, эркеры, балконы, проёмы и другие архитектурные элементы. Если тольлко дверь то поверьте, большинство не делает входную дверь с фасада здания(со стороны дороги). Обычно сбоку, сзади и т. д. Моё мнение тоже такое. Ну зачем вам выходить из дому сразу на уличную сторону. Что бы все соседи видели ваш бардак в прихожей? ( Не ругайтесь, у большинства так и есть всегда. Дети, беспорядок, нехватка времени и. .т.д.). Наиболее рационально (IMHO), входная дверь сбоку от фасада, или сзади., при этом фасад можно оформить в любых архитектурных формах.

    #37221
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Да и входить-выходить из дому в течение дня Вы будете гораздо чаще в сторону своей лужайки перед домом, нежели в сторону ворот.

    Можно конечно два входа сделать — летом намного приятнее. На зиму фасадную дверь консервировать в виде окна (дверь со стеклом).

    #37222
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    В нашем проекте главный фасад — красиво оформленная сторона, как раз там находится вход и балкон. Дима, но тебе огромное спасибо, ты натолкнул меня на мысль, что можно немного и приукрасить ту сторону дома, которая у нас планируется на дорогу, а то там совсем все грустно))

    Зы: сегодня всю ночь переживала, что подземный ход не сделали к любимым соседям )))

    #37223
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    А почему бы и не поставить наискось. Зато будет оригинально))

    #37224
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Сзади входная дверь, по мне так это перебор. По бокам это значительно лучше. А в сторону улицы выход, по мне, так только через веранду.

    #37225
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я за 2 входа)))

    а можно и 3:

    1) основной

    2) во внутренний двор

    3) технический (из котельной, например)

    #37227
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    у нас так и есть — 3 входа, только ни одного со стороны улицы)) Выход в сторону улицы через веранду по мне как раз самый худший вариант, так как, имхо, веранда не должна быть со стороны улицы, веранду со стороны участка делать в нашем случае тоже не вариант, так как там северо-восточная сторона и будет холодно. Для террасы выбрана юго-восточная сторона, с северо-запада вход в топочную, вход в дом все-таки со стороны участка, мне кажется, удобнее — там есть прихожая, гардеробная, где можно раздеться, снять обувь. Я полагаю, что в своих домах много времени проводится на участке и заходить в дом с террасы как-то не очень, это значит, что на ней будет постоянно много обуви и в гостиную будет таскаться грязь. Террасу хотим использовать как летнюю столовую и нежелательно, чтобы она была проходной. Вот такие мысли)

    #37228
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Вы не путайте террасу и веранду.

    И необезательно распологать саму веранду со стороны улицы если с нее будет выход в сторону улицы. Она может находится слева или справа от дома.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru