Ошибки при утеплении цоколя пенопластом

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Ошибки при утеплении цоколя пенопластом

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5985
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Вопрос в том, на какой высоте должен  располагаться верх цоколя в доме? Логически, эта линия должна сливаться с верхом площадки перед входной дверью (если площадка предусмотрена) или на 2-3 см ниже порога входной двери. Чаще всего это делают, как получится. Но при утеплении цоколя пенопластом, появляется возможность обозначить линию, где это необходимо  из соображений красоты и гармонии. 

    Рассмотрим на конкретном  случае.  Утепление фасада производила  одна бригада, а облицовочные работы другая, что уже нехорошо. Верх пенополистирола, определяющий линию цоколя дома, был приподнят на 1см над стяжкой площадки перед входом. Из тех соображений, что плитка на полу имеет общую высоту с клеем 1см, и впоследствии, верх площадки и верх цоколя будут находиться на одной линии.

    Это справедливо, если цоколь не облицовывать плиткой, а нанести структурную штукатурку на пенополистирол. Для того  чтобы облицевать верхний торец  цоколя, пришлось обрезать верх пенопласта на 2см.,наклеить сетку и нанести поверх сетки клей.

     

    Обрезание выступающего пенопласта

    Повторное нанесение сетки на пенопласт

    Подготовленный участок цоколя для установки накрывающей плитки

    Анализируя эту ошибку,  делаем вывод: если планируется цоколь, после утепления пенопластом  облицевать керамической плиткой, то верх пенопласта необходимо располагать  ниже верха плитки на  2 см.

    Почему 2см?

    1см – это допуск на ошибку, при отбивке горизонта по периметру дома. Если вы пять раз обозначите водяным уровнем горизонтальную линию, у вас будет пять различных показаний. Они будут отличаться в пределах одного сантиметра по прохождению по периметру. 

    Еще 1см — это  допуск на неровности  крепления пенопласта во время облицовки, и возможные наплывы при нанесении структурной штукатурки на стены здания.

    Из книги "Баварские секреты строительства"

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.