Основные ошибки при СИП-монтаже

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Основные ошибки при СИП-монтаже

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11938
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    1. Неправильная раскатка проводов, в том числе по земле.

    Во-избежании повреждения изоляции жил запрещено раскатывание провода земле. Для этого должны использоваться специальные ролики с полимерным покрытием. Они устанавливаются на опорах, по ним прокладывается трос-лидер. После чего к тросу закрепляется провод при помощи специального чулка. Обязательно должен использоваться вертлюг, который предотвращает скручвание. Далее трос натягивается специальной лебедкой. Степень натяжки должна контролироваться динамометром.

     

    Ролики для раскатки СИП

    2. Повторное использование прокалывающих зажимов.

    Ответвительные зажимы (орехи) допустимо использовать только один раз. Связано это с тем, что они имеют двойной болт для затяжки. И верхний, имеющий меньший размер, предназначен для контроля момента затяжки. Происходит это за счет обламывания при достижении усилия в 15 — 20 нм. А нижним болтом разрешен только демонтаж.

     

    Прокалывающий зажим для СИП

    3. Подключение двух и более жил освещения.

    Обязательно необходимо соблюдать правило: один провод освещения — один зажим. В противном случае нарушается герметичность и это ведет к плохому контакту.

    4. Неправильное закрепление анкерных зажимов.

    Анкерные клиновые зажимы должны быть закреплены только за надежные констурукции. При это каждый зажим должен цепляться за отдельный анкер с кольцом, кронштейн или рым гайку.

     

    Крепление СИП

    5. Неправильно соединение проводов СИП.

    Они обязательно должны соединяться между пролетами. Делается это при помощи специальных гильз. Использование ответвительных зажимов в этом случае запрещено.

    Автор: Фомин

    #201781
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    6. Неправильная подключение фветов провода. Черный всегда фаза! Ноль только голубой. Часто ошибочно чёрный цепляют на ноль.

    #201782
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск

    Прочитал заголовок, подумал, что это про СИП — дома 

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru