Основные приемы кладки стен из газобетонного блока

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Основные приемы кладки стен из газобетонного блока

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #501056
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Основной источник, регулирующий применение автоклавного газобетона в ИЖС —  СТО НААГ 3.1–2013. Ниже основные тезисы из него для новичков:

    Минимальное смещение вертикального шва в кладке.

    Для привязки однорядной кладки из газобетонного блока вертикальный шов каждого последующего ряда смещается относительно существующего, минимальное смещение для разных форматов блока разное, для самых распространённых блоков высотой 250 мм смещение шва должно быть не меньше 100мм.

    Минимальное смещение вертикального шва кладки. Перевязка блоков.

    6.2.2 Для кладки из блоков необходимо предусматривать следующие минимальные требования к перевязке:

    — при кладке толщиной в один блок необходимо обеспечивать цепную порядную перевязку блоков. При кладке блоков высотой до 250 мм размер перевязки должен быть не менее 0,4 значения высоты блока (не менее 80 мм для блоков высотой 200 мм и не менее 100 мм для блоков высотой 250 мм). При кладке блоков высотой более 250 мм размер перевязки должен быть не менее 100 мм и не менее 0,2 значения высоты блока;

    Склеивание вертикального шва.

    6.3.3 Вертикальные растворные швы при кладке блоков с плоскими гранями должны заполняться раствором полностью. При использовании блоков с профилированной поверхностью торцевых граней в кладке, к которой предъявляются требования к прочности на сдвиг в плоскости стены, превышающие 70 % расчетного сопротивления сдвигу, вертикальные швы должны заполняться по всей высоте и не менее чем на 40 % по ширине блока. В армированной кладке, предназначенной для работы на изгиб, вертикальные швы между блоками на изгибаемом участке должны заполняться полностью вне зависимости от формы торцевых граней.

    Клеевой слой на вертикальных швах кладки из газобетонных блоков.
    Для блоков толщиной 300 мм минимальная ширина полосы или полос клея должна быть не менее 120мм.

    Минимальные требования к армированию.

    Для того что бы из каменной кладки получить армокаменную конструкцию нужно её армировать. Это препятствует раскрытию температурных и усадочных трещин. Арматура укладывается в подготовленные канавки на горизонтальных швах кладки. Для блоков высотой 250 мм не реже каждого четвёртого шва, и под оконными проёмами. Да, не каждый третий ряд, как это часто описано, а каждый четвёртый. Минимальный диаметр арматуры 8 мм.

    Армирование кладки из газобетонного блока.

    6.4.4 Арматуру, препятствующую раскрытию температурно-усадочных трещин, следует размещать в горизонтальных швах кладки или в бетонных поясах, параллельных горизонтальным швам. Армировать следует ряды кладки, примыкающие к горизонтальным деформационным швам, и с шагом не более 1000 мм по высоте армируемого сечения. Площадь сечения арматуры должна составлять не менее 0,02 % от площади сечения кладки.

    Перевязка стен.

    В большинстве случаев запрещается сопрягать между собой несущие и ненесущие стены путём перевязки, описанной ранее. Это может привезти к тому, что из-за разности нагрузок стен, а в последствии и разной степени усадки могут появиться трещины. Традиционной перевязкой лучше сопрягать только несущие, одинаково нагруженные стены. Для сопряжения несущих с не несущими стенами нужно использовать гибкие связи, хорошо для этого подойдёт обычная перфолента, уложенная в слой клея.

    Сопряжение разнонагруженных стен.

    7.3.1 Соединение стен перевязкой допустимо при относительной разнице нагрузок не более 30 % или при устройстве в уровне нагружающих элементов или под ними распределительных поясов, рассчитанных на распределение вертикальных нагрузок на смежные элементы. В остальных случаях стены рекомендуется соединять без перевязки, гибкими связями, допускающими деформации.

    Замечания и свое переосмысление приемов можно писать ниже в комментариях.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.