Особенности кирпичной кладки колодцев — ликбез — как надо

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Особенности кирпичной кладки колодцев — ликбез — как надо

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5089
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Толщина стенок колодцевой шахты из кирпича зависит от глубины колодца. Обычно стенки кирпичных колодцев имеют толщину 25 см (1 кирпич) или 37 см (1,5 кирпича). Кирпичную кладку ведут в заранее отрытом котловане по предварительно подготовленному основанию. Основанием для кирпичной шахты является рама, выполненная из металла, железобетона или мореного дуба. Наружный диаметр нижней рамы должен быть на 5-6 см больше наружного диаметра шахты.

    По всему наружному периметру наружной рамы закрепляют стальной нож, форма которого должна соответствовать форме рамы. Кроме нижнего основания изготавливают промежуточную и верхнюю рамы, которые представляют собой, как правило, деревянную конструкцию толщиной до 8 см и шириной, равной толщине кладки. Прочность кирпичной кладки колодца увеличивают анкеровкой. Анкеры — стальные прутья диаметром 15 мм и более с резьбой на концах закрепляют гайками в отверстиях нижней и промежуточной рам (рис. 1).

    Рис. 1. Каркас для анкеровки кирпичной кладки колодца:

    1 — верхняя рама;

    2 — гайки с шайбами;

    3 — арматура;

    4 — нижняя рама

    Полученный таким образом каркас является основой, увеличивающей прочность и жесткость кирпичной кладки колодца. Кирпичную кладку ведут на цементном растворе марки не ниже 150. Перед началом кладочных работ воду из колодца выкачивают, чтобы она не доходила до нижних рядов кирпичной кладки. В противном случае раствор может не схватиться и преждевременно потерять прочность. Первый и второй ряды кладки ведут тычками. Поскольку кладка круглая, то с наружной стороны между кирпичами остается большой зазор, который заполняют цементным раствором с расщебенкой. Для того чтобы стены шахты не пропускали грунтовые и поверхностные воды, швы кирпичной кладки заполняют раствором, не допуская пустых швов. При этом цементный раствор не должен выступать из швов кладки с лицевой стороны шахты.

    В противном случае во время эксплуатации колодца куски цементного раствора могут отваливаться и засорять шахту колодца. Остальные ряды кирпичной кладки могут вестись тычковыми или ложковыми рядами с обязательной перевязкой швов. Если кладку ведут ложковыми рядами, то через каждые 3-4 ряда для перевязки обязательно кладут тычковый ряд. По мере роста шахты внутри нее устанавливают подмости, на которых работает каменщик. Сделать строго круглую кладку шахты колодца далеко не просто. Для облегчения работы кладку можно вести по предварительно изготовленному деревянному шаблону, форма которого соответствует форме шахты.

    Шаблон постепенно поднимают, закрепляя его на стенках шахты специальными крючьями. Прочность кирпичной кладки значительно увеличивается, если через каждые 3-5 рядов выполнять горизонтальное армирование из оцинкованной проволоки толщиной 3-5 мм. Армирующая проволока должна находиться в толще кладки минимум 3-5 см от внутренней поверхности кладки. Не доводя кладку на несколько рядов до промежуточной рамы, собирают второй каркас, который состоит из прутьев арматуры, закрепленных на промежуточной и верхней раме. После этого кирпичную кладку продолжают до самого верха шахты. В процессе кладки нужно выполнять штукатурку цементным раствором наружной стороны колодцевой шахты. Это защитит кирпичную кладку от грунтовых вод, в результате чего долговечность колодца значительно возрастет. Выполнять штукатурные работы с наружной стороны шахты после окончания кирпичной кладки не будет возможности, так как для этого потребуется рыть котлован большого диаметра и защищать его стенки от обвалов грунта. Пазухи между грунтом и кирпичной кладкой заполняют мятой глиной, создавая таким образом своеобразную гидроизоляцию. Если вода должна поступать с боковых сторон колодцевой шахты, то в нижних рядах кладки оставляют отверстия, в которые затем вставляют фильтры из пористого бетона.

    Для спуска в колодец с целью его периодической чистки можно заранее предусмотреть лестницу из стальных скоб, закрепленных в кирпичной кладке. Скобы располагают вразбежку на расстоянии 20 см одна от другой. Скобы должны иметь надежное антикоррозийное покрытие, что значительно повысит долговечность лестницы. Внутреннюю поверхность шахты штукатурят цементным раствором после окончания кладочных работ. 

    http://www.agrovodcom.ru

    #61652
    antonanton
    Участник
    • Томск

    ахинея какая-то.

    в заранее вырытом котловане?

    на всю глубину колодца?

    #61653
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тоже минусую материал. Тема устарела, проще и надежней бетонные кольца поставить. 

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru