Оспаривается ли в суде деление дома попалам при разных вложениях наследников?

ИмхоДом Форумы земля и право Оспаривается ли в суде деление дома попалам при разных вложениях наследников?

В этой теме 15 ответов, 9 участников, последнее обновление Аватар Аноним 18 Дек'15 в 04:22.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Аватар
    Аноним

Мы с сестрой делим частный дом,в котором жили наши родители. Я прожила в этом доме 18 лет,а сестра не жила, не давала деньги на строительство и благоустройство.

Теперь требует,чтобы я уходила из дома либо половину суммы за дом. Сколько лет нужно прожить, чтобы дом стал твоей собственностью? Имеет ли судебную перспективу оспаривание равных долей наследства в нашем случае?

заранее благодарю за ответы.

Cardinal
    Cardinal
    Участник
    • Зональный

а в завещании-то чего написано?

Ремонт электроники.

Аватар
    Аноним

нет завещания… всё по умолчанию..

cpt
    cpt
    Участник

Предоставляете чеки об оплате коммунальных услуг+ремонты и на основании этого судитесь

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

еще один чайник (вернее два) в наследственном праве.

При отсутствии завещания вы с сестрой наследники первой очереди, если нет других братьев-сестер.

И вступаете в наследство В РАВНЫХ ДОЛЯХ.( наследство надо принять, бегом к нотариусц, не дожидаясь 6 месяцев)

"Доля" — это всего лишь право, ее нельзя распилить и унести. Пользоваться своим правом вы можете по соглашению сторон или, если согласия не достигли — через суд. Но только пользование.

Т.е — 1 см. дома — ваш, а другой 1 см. — вашей сестры.

Я не поняла — чего вы там в суде делите, кто истец-то?

Никто ни кого не может заставить "уйти" или продать свое право.

Только мирные переговоры.

ЗЫ: если на момент смерти родителей вы были там прописаны — наследство вы уже приняли, осталось получить Свидетельство о наследстве на свою половину права.

если вы внесли неотделимые улучшения, это ваши проблемы, сестра вам возмещать ничего не обязана. 

Аватар
    Аноним

ЗЫ: если на момент смерти родителей вы были там прописаны — наследство вы уже приняли, осталось получить Свидетельство о наследстве на свою половину права.

Ну как … последние года строила, ремонтировала фактически я. Сестра живет за границей, неплохо живет. Теперь получается я должна продать полдома цыганам и выплатить ей долю. И жить в оставшемся полдоме….

Денег выплатить ей долю, что б не продавать чужим, у меня нет.

Аватар
    Аноним

…. тем более обидно, что я тянула все больницы и лекарства для родителей (недешевые), а она на звонки и письма не отвечала, фактически пропала…

И вот появилась.

Аватар
    KOMAH4
    Участник
    Гость wrote:

Ну как … последние года строила, ремонтировала фактически я. Сестра живет за границей, неплохо живет. Теперь получается я должна продать полдома цыганам и выплатить ей долю. И жить в оставшемся полдоме….

Денег выплатить ей долю, что б не продавать чужим, у меня нет.

Приятель был в такой же ситуации, брат уехал за границу, а потом потребовал свою долю в квартире у родителей, ну родители ему и выплатили через суд КАДАСТРОВУЮ стоимость доли, а с учетом того, что дом деревянный и старый, кадастравая стоимость стремится к нулю, правда это было лет 10 назад.

Марина
    Марина
    Участник

Сочувствую вашей ситуации и тоже видела подобное в жизни. К сожалению закон в данном случае на стороне вашей далекой сестры.

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск
    Марина wrote:

Сочувствую вашей ситуации и тоже видела подобное в жизни. К сожалению закон в данном случае на стороне вашей далекой сестры.

А с чего она на ее стороне то? Заставить продать долю она не имеет права! Сама жить в половине дома не будет, раз заграницей, продать без согласия второго собственика тоже не может. А автор темы пусть ей 50% платежек шлет и пусть та оплачивает. А хочет жить в доме пусть приезжает и живет.

Аватар
    KOMAH4
    Участник
    sultan wrote:
    Марина wrote:

А с чего она на ее стороне то? Заставить продать долю она не имеет права! Сама жить в половине дома не будет, раз заграницей, продать без согласия второго собственика тоже не может. А автор темы пусть ей 50% платежек шлет и пусть та оплачивает. А хочет жить в доме пусть приезжает и живет.

Идея кстати хорошая, только не платежки ей слать, а сделать раздельный счет на оплату, что бы каждый собственник сам за себя платил и коммунальные счета (вывоз мусора, свет, отопление) и налоги кстати то же пусть платит.

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:
    sultan wrote:
    Марина wrote:

Идея кстати хорошая, только не платежки ей слать, а сделать раздельный счет на оплату, что бы каждый собственник сам за себя платил и коммунальные счета (вывоз мусора, свет, отопление) и налоги кстати то же пусть платит.

И за снег! Сидит она такая где нибдудь в Гейвропе или на Бали и думает вот меня на*Бали)))

Еленка
    Еленка
    Участник
    • Зональный
    sultan wrote:
    Марина wrote:

Вообще-то может. Просто у собственника второй доли преимущественное право покупки. ГК РФ Статья 250. п. 2: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

killergot
    killergot
    Участник

продать то имеет право, но будут ли желающие выкупать долю? Ведь доля не означает, что половина комнат моя, половина твоя. Чтобы разграничить помешения по долям на реальные площади — судиться долго и нудно придётся.  Налог скорей всего и так оплачивался, если нет — регрессом кинуть по квиткам сумму налогов и квитанции на комуналку. 

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва
    killergot wrote:

Ведь доля не означает, что половина комнат моя, половина твоя. Чтобы разграничить помешения по долям на реальные площади

именно так.

имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников

общая — значит принадлежит всё (хухня, комната, земля) одновременно обоим

а уж при разделе, т.е. выделении долей (добровольни или через суд) — тот кто проживал с наследодателем, будет иметь преимущественное право на некоторые вещи.

PS есть бесплатные юридичемкие консультации (в т.ч. в инете) — у них можно узнать наличие неявных для нас путей и методов достижения своих интересов.

Аватар
    Аноним

Ваш спор надо решать в суде и не по количеству прожитых лет, а по произведенным улучшения в доме(квитанции на проведенный ремонт, газ, септик и т.п.) это может убедить суд увеличить Вашу долю в наследуемом за родителями имуществе и уменьшить финансовые притязания сестры.

Такие преценденты есть.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.