Оспаривается ли в суде деление дома попалам при разных вложениях наследников?

ИмхоДом Форумы земля и право Оспаривается ли в суде деление дома попалам при разных вложениях наследников?

  • В этой теме 9 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9536
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мы с сестрой делим частный дом,в котором жили наши родители. Я прожила в этом доме 18 лет,а сестра не жила, не давала деньги на строительство и благоустройство.

    Теперь требует,чтобы я уходила из дома либо половину суммы за дом. Сколько лет нужно прожить, чтобы дом стал твоей собственностью? Имеет ли судебную перспективу оспаривание равных долей наследства в нашем случае?

    заранее благодарю за ответы.

    #153499
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а в завещании-то чего написано?

    #153500
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    нет завещания… всё по умолчанию..

    #153501
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Предоставляете чеки об оплате коммунальных услуг+ремонты и на основании этого судитесь

    #153502
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    еще один чайник (вернее два) в наследственном праве.

     При отсутствии завещания вы с сестрой наследники первой очереди, если нет других братьев-сестер.

    И вступаете в наследство В РАВНЫХ ДОЛЯХ.( наследство надо принять, бегом к нотариусц, не дожидаясь 6 месяцев)

     "Доля" — это всего лишь право, ее нельзя распилить и унести. Пользоваться своим правом вы можете по соглашению сторон или, если согласия не достигли — через суд. Но только пользование.

     Т.е — 1 см. дома — ваш, а другой 1 см. — вашей сестры.

     Я не поняла — чего вы там в суде делите, кто истец-то?

     Никто ни кого не может заставить "уйти" или продать свое право.

     Только мирные переговоры.

     ЗЫ: если на момент смерти родителей вы были там прописаны — наследство вы уже приняли, осталось получить Свидетельство о наследстве на свою половину права.

     если вы внесли неотделимые улучшения, это ваши проблемы, сестра вам возмещать ничего не обязана. 

     

     

    #153503
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

     ЗЫ: если на момент смерти родителей вы были там прописаны — наследство вы уже приняли, осталось получить Свидетельство о наследстве на свою половину права.

    Ну как … последние года строила, ремонтировала фактически я. Сестра живет за границей, неплохо живет. Теперь получается я должна продать полдома цыганам и выплатить ей долю. И жить в оставшемся полдоме….

    Денег выплатить ей долю, что б не продавать чужим, у меня нет.

    #153504
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    …. тем более обидно, что я тянула все больницы и лекарства для родителей (недешевые), а она на звонки и письма не отвечала, фактически пропала…

    И вот появилась.

    #153505
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

     ЗЫ: если на момент смерти родителей вы были там прописаны — наследство вы уже приняли, осталось получить Свидетельство о наследстве на свою половину права.

    Ну как … последние года строила, ремонтировала фактически я. Сестра живет за границей, неплохо живет. Теперь получается я должна продать полдома цыганам и выплатить ей долю. И жить в оставшемся полдоме….

    Денег выплатить ей долю, что б не продавать чужим, у меня нет.

    Приятель был в такой же ситуации, брат уехал за границу, а потом потребовал свою долю в квартире у родителей, ну родители ему и выплатили через суд КАДАСТРОВУЮ стоимость доли, а с учетом того, что дом деревянный и старый, кадастравая стоимость стремится к нулю, правда это было лет 10 назад.

    #153506
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Сочувствую вашей ситуации и тоже видела подобное в жизни. К сожалению закон в данном случае на стороне вашей далекой сестры.

    #153507
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Марина wrote:

    Сочувствую вашей ситуации и тоже видела подобное в жизни. К сожалению закон в данном случае на стороне вашей далекой сестры.

    А с чего она на ее стороне то? Заставить продать долю она не имеет права! Сама жить в половине дома не будет, раз заграницей, продать без согласия второго собственика тоже не может. А автор темы пусть ей 50% платежек шлет и пусть та оплачивает. А хочет жить в доме пусть приезжает и живет.

    #153508
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:
    Марина wrote:

    Сочувствую вашей ситуации и тоже видела подобное в жизни. К сожалению закон в данном случае на стороне вашей далекой сестры.

    А с чего она на ее стороне то? Заставить продать долю она не имеет права! Сама жить в половине дома не будет, раз заграницей, продать без согласия второго собственика тоже не может. А автор темы пусть ей 50% платежек шлет и пусть та оплачивает. А хочет жить в доме пусть приезжает и живет.

    Идея кстати хорошая, только не платежки ей слать, а сделать раздельный счет на оплату, что бы каждый собственник сам за себя платил и коммунальные счета (вывоз мусора, свет, отопление) и налоги кстати то же пусть платит.

    #153495
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:
    sultan wrote:
    Марина wrote:

    Сочувствую вашей ситуации и тоже видела подобное в жизни. К сожалению закон в данном случае на стороне вашей далекой сестры.

    А с чего она на ее стороне то? Заставить продать долю она не имеет права! Сама жить в половине дома не будет, раз заграницей, продать без согласия второго собственика тоже не может. А автор темы пусть ей 50% платежек шлет и пусть та оплачивает. А хочет жить в доме пусть приезжает и живет.

    Идея кстати хорошая, только не платежки ей слать, а сделать раздельный счет на оплату, что бы каждый собственник сам за себя платил и коммунальные счета (вывоз мусора, свет, отопление) и налоги кстати то же пусть платит.

    И за снег! Сидит она такая где нибдудь в Гейвропе или на Бали и думает вот меня на*Бали)))

    #153496
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    sultan wrote:
    Марина wrote:

    Сочувствую вашей ситуации и тоже видела подобное в жизни. К сожалению закон в данном случае на стороне вашей далекой сестры.

    А с чего она на ее стороне то? Заставить продать долю она не имеет права! Сама жить в половине дома не будет, раз заграницей, продать без согласия второго собственика тоже не может. А автор темы пусть ей 50% платежек шлет и пусть та оплачивает. А хочет жить в доме пусть приезжает и живет.

    Вообще-то может. Просто у собственника второй доли преимущественное право покупки. ГК РФ Статья 250. п. 2: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

    #153497
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    продать то имеет право, но будут ли желающие выкупать долю? Ведь доля не означает, что половина комнат моя, половина твоя. Чтобы разграничить помешения по долям на реальные площади — судиться долго и нудно придётся.  Налог скорей всего и так оплачивался, если нет — регрессом кинуть по квиткам сумму налогов и квитанции на комуналку. 

    #153498
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    killergot wrote:

    Ведь доля не означает, что половина комнат моя, половина твоя. Чтобы разграничить помешения по долям на реальные площади

    именно так.

    имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников

    общая — значит принадлежит всё (хухня, комната, земля) одновременно обоим

     

    а уж при разделе, т.е. выделении долей (добровольни или через суд) — тот кто проживал с наследодателем, будет иметь преимущественное право на некоторые вещи.

     

    PS есть бесплатные юридичемкие консультации (в т.ч. в инете) — у них можно узнать наличие неявных для нас путей и методов достижения своих интересов.

    #153509
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ваш спор надо решать в суде и не по количеству прожитых лет, а по произведенным улучшения в доме(квитанции на проведенный ремонт, газ, септик и т.п.) это может убедить суд увеличить Вашу долю в наследуемом за родителями имуществе и уменьшить финансовые притязания сестры.

    Такие преценденты есть.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.