Легализовать дома и стройки по упрощенке до 1 марта 19 г.

ИмхоДом Форумы новости Легализовать дома и стройки по упрощенке до 1 марта 19 г.

  • В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление 5 лет сделано АватарAlexxM.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12204
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    До 1 марта 2019 года россияне могут зарегистрировать собственность на загородные и садовые дома в упрощенном порядке. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на генерального директора Московского областного БТИ Александра Беднягина.

    Для регистрации собственности понадобится заполнить декларацию на возведенный объект недвижимости, после чего обратиться к кадастровому инженеру и получить от него технический план. Имея на руках техплан, возможно подать документы на регистрацию через центр государственных услуг.

    Граждане, начавшие строительство загородного или садового дома, но не успевающие завершить все работы в срок до 1 марта этого года, имеют возможность уведомить органы местного самоуправления о начале строительных работ. С 1 марта такое уведомление станет обязательным для недвижимости, строящейся на участках ИЖС и СНТ.

    В уведомлении должна быть следующая информация об объекте: площадь застройки, планируемая высота дома, количество этажей в нем, а также графическое описание того, где именно на участке будет находиться здание.

    Органы местного самоуправления рассмотрят поданные сведения в течение семи дней с момента получения.

    #205200
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    только на "садовых"(бывших дачных) землях

    #205201
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    ПМ wrote:

    только на "садовых"(бывших дачных) землях

      Граждане, начавшие строительство загородного или садового дома, но не успевающие завершить….

    ???

    цитата из государственной газеты ))

    #205202
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ст.16 ФЗ 340-ФЗ от 03.08.2018:

    7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

    Для ИЖС — полный квест "уведоми-согласуй" 

    #393838
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    C 1 марта:

    Уведомительный характер документа предполагает, что можно и не ждать резюме от местных чиновников. Но все-таки ответа лучше дождаться, чтобы потом не переделывать то, что построено. Ведь зарегистрировать недвижимость можно будет после еще одного уведомления, которое вместе с техническим планом застройщик подает в ту же администрацию после окончания стройки.

    Внимание! Именно администрация отныне будет отправлять документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

    Если человек построил дом и не воспользовался ни упрощенным порядком регистрации жилой и садовой недвижимости, ни направил уведомление, то фактически он создал самовольную постройку. Это значит, что суд может обязать ее снести или привести в соответствие с градостроительными требованиями. Делается это за счет собственника земельного участка.

    Уточняется — в чем разница между садовым и жилым домом.

    Садовый дом — это строение, предназначенное для временного пребывания. А жилой дом — для постоянного проживания. Дом не может иметь более трех надземных этажей и высоту более 20 метров. Жилой дом должен состоять из комнат и вспомогательных помещений и не может быть разделен на отдельные квартиры. Ограждающие конструкции дома должны иметь теплозащитные свойства, которые позволяют проживать в нем круглый год. Иными словами, стены должны быть не из фанеры или картона, а, например, из бревен или кирпича. Дом должен быть оборудован инженерными системами. Это водоснабжение, электроснабжение, отопление. Также жилой дом обязан отвечать требованиям инсоляции и вентиляции, то есть проживающим в нем людям должно быть тепло, светло и комфортно.

    rg.ru

     

    #393840
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Что будет с дачной амнистией?

    Теперь разберемся, как все это стыкуется с так называемой дачной амнистией, которую в свое время продлили до 1 марта 2020 года.

    «Впервые это словосочетание прозвучало в 2006 году с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества. При таком порядке не требовалось получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), созданных на земельных участках для ИЖС или на личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) в границах населенного пункта.

    28 февраля 2018 года в отношении ИЖС срок был продлен до 1 марта 2020 года. Поправки об особенностях регистрации прав на такие объекты были внесены в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации прав».

    Однако 4 августа 2018 года вступил в силу новый Федеральный закон № 340-ФЗ, который изменил порядок строительства и реконструкции домов на землях ИЖС, ЛПХ в границах населенных пунктов, а также на землях дачных и садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ/ДНТ).

    Теперь еще внимание!
    Также новым законом были внесены изменения и в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Пункт об особенностях регистрации ИЖС до 1 марта 2020 года был исключен. Таким образом, этот срок уже не применяется. Новым законом установлены новые переходные положения до 1 марта 2019 года. Это нужно понимать, чтобы не запутаться в законодательстве.

    Поэтому неверно говорить, что срок дачной амнистии продолжает действовать или изменился, так как изменился весь порядок строительства и реконструкции домов, установлены новые сроки, более короткие.

    Таким образом, возможность для садоводов и дачников оформить свои дома в упрощенном порядке без направления уведомлений о строительстве установлена только до 1 марта 2019 года».

    https://rg.ru/2019/01/31/chto-izmenitsia-v-zhizni-rossiian-v-fevrale.html

    #393850
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Всем, кто сделал реконструкцию с увеличением площади или начал стройку БЕЗ РнС — срочно подать Уведомление о планируемом строительстве в местную администрацию для получения «соответствия»

    Срок подачи документов на «начатое» — до 01.03.2019.

    Потом только через суд.

    я уже получила

    #403833
    АватарAlexxM
    Участник
    • Спутник

    Добрый день, купили участок, на нем есть капитальное здание никак неоформленное. Хотим его оформить как помещение свободного назначения.

    Ходили в БТИ гос контора, там говорят все выйдет в сумму около 50 тыс рублей. Кто нибудь делал подобное? Реально в такую сумму все выходит?

    Посто сомневаюсь в компетенции людей которые про это сказали в конторе, так как они сами похоже не уверены в своих словах.

    #403890
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Какой вид разрешенного исползования земельного участка?

    #403897
    АватарAlexxM
    Участник
    • Спутник

    ИЖС

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.