От Южных Ворот до Зонального-Главного построят 2 дороги

ИмхоДом Форумы новости От Южных Ворот до Зонального-Главного построят 2 дороги

  • В этой теме 8 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10003
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Жители Южных ворот обратились к томским областным властям с просьбой построить новую дорогу, которая напрямую свяжет район новостроек с поселком Зональная станция, и сразу же получили положительный ответ.

    Инициативная группа жителей Южных ворот обратилась к рабочей группе по развитию нового района, которую возглавляет заместитель губернатора Анатолий Рожков, с просьбой построить новую дорогу по улице Тихой, которая напрямую соединит транспортную инфраструктуру новостроек с поселком Зональная станция. Предложение прозвучало на заседании штаба, в работе которого также принимали участие заместители губернатора Чингис Акатаев и Евгений Паршуто. Решение было принято на месте.

    «По предложенному в поселке Зональном садику и школе у нас нет возможности попасть туда напрямую. Нам надо выезжать по улице Континентальной на Коларовский тракт и переезжать в Зональный. Вот, есть улица Тихая — уже на картах, в ДубльГИСе, но фактически ее нет, там просто поле. Будут ли с этой улицей в ближайшее время что-то делать», – прозвучал вопрос на штабе.

    Евгений Паршуто предложил проработать этот вопрос группой по транспортной инфраструктуре Южных ворот, которую возглавляет еще один вице-губернатор – Игорь Шатурный. На следующем заседании штаба 3 августа группа доложит жителям о перспективах строительства дорог по улице Тихой, а также по улице Тояновской и еще одной, которая пока на строительном плане называется дорогой №1.

    После некоторого обсуждения Анатолий Рожков поставил вопрос еще более жестко – в протокол заседания штаба включено поручение администрации Зональненского сельского поселения и администрации Томского района подготовить бюджетную заявку на строительство дороги по улице Тихой. Таким образом, в Южных воротах будет построено сразу три новые дороги. Компенсацию затрат на их строительство областные власти планируют получить за счет включения в федеральные программы.

    Также группе Игоря Шатурного предстоит сформировать план проведения капитального ремонта улиц Степановской и Континентальной, чтобы выполнить все требования и нормативы, которые предъявляются к дорогам по обслуживанию общественного транспорта. Об этом сообщил на штабе исполняющий обязанности начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Константин Белоусов. В частности, до 1 января 2017 года планируется выполнить проектно-сметную документацию реконструкции улицы Континентальной, на что уже сейчас потребуется найти в бюджете 4,5 млн рублей.

    Кроме того, представители властей заверили жителей, что вдоль дорог появятся тротуары и освещение, а зимой улицу Богдана Хмельницкого, где идут в Южные ворота маршрутные автобусы №53, будут чистить от снега по нормативам для городских дорог второй категории, а не третьей, как сейчас.

    niatomsk.ru

    Также на штабе были озвучены актуальные предложения департамента общего образования Томской области, пока еще не построены новые социальные объекты. Сейчас дошколят из Южных ворот могут принять детские сады «Рябинка» и «Радужный», расположенные в поселке Зональная станция, и детский сад «Полянка» в поселке Мирном. Ученики могут ходить на занятия в Мирненскую школу – до 200 детей, в Зональненскую среднюю школу – до 100 человек, и в школу №35 на Степановке – до 143 человек.

    #165496
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Чет рано начали о дорогах говорить. Южные ворота еще не заселены полностью. Не достроины дома. Дороги надо делать лет через 5 после полного заселения.

    #165497
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    ужас. Теперь в сад будет не отдать ребенка. Пусть южные строят свои 100500 школ и садов

    #165498
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    GIDI wrote:

    ужас. Теперь в сад будет не отдать ребенка. Пусть южные строят свои 100500 школ и садов

    Со слов одного из купивших там квартиру садик там строят, говорят, что коробка садика уже стоит. А школа там на Степановке в двух или трёх остановках от ЮВ.

    #165499
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    там по плану очень мало садиков и одна школа… Если не ошибаюсь. А надо в два раза больше. Но что стоят это очень хорошо!

    #165500
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Очень жду дорогу со Степановки в Академ…

    #165501
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка
    nblka wrote:
    Очень жду дорогу со Степановки в Академ…

    Ну на велике через мост на пер. Б.Хмельницкого (мимо памятника Ленину) — до конца правобережных домов — а там уже лыжролерная трасса со спортсменами петлю делает — прям до Метелицы топите по прекрасному новому асфальту — сам ездил 

    И вот оно, здравствуй родной дом СО АН СССР… встречай своего блудного сына с блатной Степановки 

    #165502
    antonanton
    Участник
    • Томск

    когда были публичные слушания по дороге с академа на степановку, голосов против было на 4-5 больше, чем за. те, кому эта дорога так сильно нужна, почему-то поленились прийти.

    #165503
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    anton wrote:

    когда были публичные слушания по дороге с академа на степановку, голосов против было на 4-5 больше, чем за. те, кому эта дорога так сильно нужна, почему-то поленились прийти.

    придем на следующие…

    #165504
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    #165505
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а я давно задавался вопросом как такой поток будет ездить по этому шанхаю. хотя разворотную площадку уже сделали

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.