?: Отчуждение границ участка. Вышел срок аренды участка, строительство не началось. Расчёт арендной платы за время отсутствия уч

ИмхоДом Форумы земля и право ?: Отчуждение границ участка. Вышел срок аренды участка, строительство не началось. Расчёт арендной платы за время отсутствия уч

  • В этой теме 3 участника и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3326
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скажите, каковы границы отчуждения для строительства на земельном участке и, что если соседи ранее строят дом и нарушат данные границы или построят максимально близко по возможному, придётся ли мне "отодвигать" строительство на своём участке, чтобы соблюсти необходимое расстояние между домами, или я могу строить в своих рамках? Если участок угловой и за ним планируется строительство дороги, мне тоже необходимо соблюсти минимум на который нельзя приближаться к границе участка?

    Я просила предоставить мне участок в аренду под строительство как многодетная мать (5 детей), но мне предоставили участок на общих основаниях, а не как многодетной (это выяснилось многим позже. Многодетным участок предоставляют на 5 лет, а не на 2 года). Чем мне грозит то, что я не уложусь в допустимые сроки? Стоит ли сейчас пытаться разобраться с этой ситуацией и как?

    При расчёте арендной платы выяснилось, что я должна оплачивать время когда не могла пользоваться земельным участком, со дня постановления мэра, прошло уже больше года (срок оформления док. затягиваю не я), на участке находиться единственная дорога к другим участкам и свалка твёрдых бытовых отходов о чём я узнала сравнительно недавно, как и то, где конкретно этот участок находится. С дорогой посоветовали разбираться самим и отсыпать овраг за свой счёт, свалку официально обещали убрать, но не убрали. Что мне делать? Сумма не маленькая, да и не справедливо это…

     

    #32715
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А Админ-то вам тоже тему сделал )))

    Скажите, каковы границы отчуждения для строительства на земельном участке и, что если соседи ранее строят дом и нарушат данные границы или построят максимально близко по возможному, придётся ли мне "отодвигать" строительство на своём участке, чтобы соблюсти необходимое расстояние между домами, или я могу строить в своих рамках?

    Эти вопросы регулируются местным уставом, который можно почитать в поселковой или районной администрации.

    Обычно отступ от красной линии (улицы) — 5 метров, от забора соседа — 1 метр, пожарный проезд к дому — 3 м… есть еще санитарка…

     

    Если участок угловой и за ним планируется строительство дороги, мне тоже необходимо соблюсти минимум на который нельзя приближаться к границе участка?

    Лучше этот случай обсудить с районным архитектором. Тут ответ "вообще" может быть неверен.

    Я просила предоставить мне участок в аренду под строительство как многодетная мать (5 детей), но мне предоставили участок на общих основаниях, а не как многодетной (это выяснилось многим позже. Многодетным участок предоставляют на 5 лет, а не на 2 года). Чем мне грозит то, что я не уложусь в допустимые сроки? Стоит ли сейчас пытаться разобраться с этой ситуацией и как?

    При расчёте арендной платы выяснилось, что я должна оплачивать время когда не могла пользоваться земельным участком, со дня постановления мэра, прошло уже больше года, на участке находиться единственная дорога к другим участкам и свалка твёрдых бытовых отходов о чём я узнала сравнительно недавно, как и то, где конкретно этот участок находится. Что мне делать? Сумма не маленькая, да и не справедливо это…

    Для многодетной наверное есть спецусловия. Это опять же лучше в соцзащиту зайти, посоветоваться с юристконсультом.

    По поводу превышения сроков аренды — смотрите догово аренды, что там дальше. Может, пролонгировать откажутся или арендную ставку повысят — всякое может быть. Требуйте с той стороны полной ясности.

     

    #32716
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо.

    Но к сожалению проблемма в том, что с кого требовать совсем не понятно. Куда не обратишься, везде ответ: "Вопрос не по окладу. Это не наши проблеммы. Мы не могли сделать иначе, так  принято. Куда Вам обратиться мы не знаем."

    #32717
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Что, и районный архитектор так говорит?

    Как его фамилия??

    #32718
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    После того, как я получила постановление мэра, меня известили о том, что я должна завести дело на участок. Кадастровые работы я заказывала в "Городском архитектурно-планировочном бюро" в мэрии, каб. 81. Там же, с начальницей, Ниной Семёновной, (фамилию не припомню)  говорила и о проблемме с дорогой. Она сказала, что этот вопрос можно вынести на заседание депутатов и если они одобрят скорейшее строительство запланированной дороги, то года через 2 дорогу сделают, потому мне, прежде чем просить зем. участок в городе надо было запастись лишними 2 миллионами и отсыпать дорогу самой. "Мы не виноваты, просто хотелось, чтобы участки всем достались, вот и пришлось ваш участок так потеснить и обрезать с учётом федеральных земель. И заплатите за межевание, специалист на Ваш участок уже выезжал!" (правда без нас и метки его мы не нашли). Больше я и не знаю к кому обращаться.

    (Наш участок находиться в черте города, далеко за окраинами Степановки)

    #32719
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Степановка и так самый край города. там по травяной чтоли проходит граница города. )

    #32720
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Там же, с начальницей, Ниной Семёновной, (фамилию не припомню)

    Щитягина. Хорошая женщина и грамотный специалист.

    зы: А ещё я вам, тоже, ответил в "вашей" параллельной ветке.

    #32721
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сейчас пойду искать вторую ветку.

    А Нина Степановна и вправду специалист хороший и вызывает искреннее восхищение профессионализмом! 

    #32722
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Выглядит как будто так.

    Участок у нас на Тенистая и и наш участок на проезде к Травяной.

    #32723
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Степановна

    Семёновна

    #32724
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Семёновна!

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.