Отделка ­ гранитным щебнем своими руками

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Отделка ­ гранитным щебнем своими руками

  • В этой теме 12 ответов, 5 участников, последнее обновление 13 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2947
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Что это такое?

    Возможно ли своими силами?

    Почему задался таким вопросом. В статье о долговечности ячеистых бетонов http://stromtrading.ru/articles/25.html в таблице 1 (где прочность при сжатии) указано, что в отличии от остальных отделок именно эта ( за 40 лет эксплуатации) дала прирост прочности в 46 % при том, что процессы деструкции идут во всех бетонах…Как-то не ясно за счет чего? Может это ошибка?

    И как вообще такая отделка согласуется с классическими представлениями об отделке ячеистых бетонов их паропроницаемости, морозоустойчивости, сопротивлениями теплопередаче. Ваше мнение интересно

    #20109
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Чевойто шибко глыбоко копаете… Даже и сообразить нам то сермяжникам нечем; академиев не кончали…

    А статейка как бы даже и неплохая.

    В Воронеже накоплен многолетний опыт освоения производства и применения газосиликата. Сегодня можно говорить о более чем 40-летней практике эксплуатации жилого фонда общей площадью около 6 млн. м², построенного с применением газосиликата.

    Цифири впечатляют.

    Наибольшее влияние на скорость карбонизации бетонов оказывает их влажность, так как разложение гидросиликатов кальция и рост кристаллов карбонатов кальция происходят только через раствор, поэтому материал в высушенном состоянии практически не подвержен карбонизации

    ????????????????7 Так выходит ежели без раствора, то ГС вечный?

    В газосиликате, эксплуатируемом в условиях повышенной влажности, отмечено заметное (в 1,2 раза) снижение прочности при сжатии, чем в аналогичном газосиликате, эксплуатируемом в нормальных условиях.

    Тоже понятно.

    Про внутренню отделку ваще ничего не говорится. А она больше влияет на увлажнение стены.

     

    #20110
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ИМХО в приведенной статье речь идет о строительстве из крупноформатных блоков высокой заводской готовности. Гранитная посыпка наносилась в ходе изготовления элементов на заводе.

    В статье не указана плотность материала, но исходя из прочности на сжатие речь идет о чем-то в роде 800 кг/м3 Частному застройщику такого не надо.

    Какое отношение рассмотренный материал (газосиликат на известковом вяжущем) имеет к доступному у нас сибиту (газобетону преимущественно на цементном вяжущем) не ясно.

     

    #20111
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кстати интересная тема — отделка газобетонного фасада. Тут один гражданин замазал свой дом какой-то эмалью некрасивой (дальше будет вент-фасад) в силу простой мысли — закупорим поверхностные капилляры и будет все дольше и крепше.

    В то же время полно сибитных домов без отделки стоят.

    Как считаете — если сибит эмалью помазать — оно лучше будет, или мы просто превратим дом в герметичный термос?

    #20112
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Полагаю, что тема внешней отделки однослойной стены из газобетона малой плотности пока не решена.

    Если эмалью мазать мало ничего не закупоришь если много то дорого и верхний слой упрочнится и отвалится.

    Нужно не закупоривать капилляры (в газобетоне пустотность в основном не капиллярная) а уменьшать смачиваемость материала. Для этого дела подходит кремнийорганика (типа жидкого стекла)

    #20113
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:Нужно не закупоривать капилляры (в газобетоне пустотность в основном не капиллярная) а уменьшать смачиваемость материала.

    По сути да. Закупоривать внешний слой у ГБ никак нельзя. Надо уменьшать паропропускаемость внутреннего. То есть использовать цементно песчанные штукатурки. Ну и иже с ними.

    А для покраски внешки используют более паропрозрачные краски и если надо штукатурки. Годик только просушить стену.

     

    #20114
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Обеспечить долговечность внешних штукатурных систем (25-40 лет) по газобетонному основанию сравнимую с долговечностью штукатурных систем по однослойной кирпичной стене или по эффективному утеплителю на мой взгляд невозможно. Отвалится все как с пеностекла, но немного по позже.

    Думается мне что решение должно быть архитектурным. То есть нужно рисовать проекты, в которых фактура и размерность газобетоных блоков в стенах без отделки вместе с элементами отделки других частей здания не будет смотреться убого.

     

    #20115
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    у тестя в стене гаража есть плита из пористого бетона с мраморной крошкой с одной стороны. Говорит взял из никандиции когда школу строили. Гараж был построен лет 20 назад. Уголки пооткалывались, а крошка по сей день держиться мертво.

     

    Странно, почему то я это могу редактировать, хотя сообщение Невса….. (RDm)

    #20119
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Я тут писал, что "Думается мне, что решение должно быть архитектурным. То есть нужно рисовать проекты, в которых фактура и размерность газобетоных блоков в стенах без отделки вместе с элементами отделки других частей здания не будет смотреться убого"

    Впервые увидел некий пример "культурного" употребления ячеистого бетона без дополнительной отделки и в экстерьере и в интерьере.

    хм…. и тут могу редактировать (RDm)

    #20120
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Красиво. Но мне кажется, это все же отделочный камень. Типа как кирпич бывает лицевой и рядовой.

    Похоже что отшлифовано, и точная геометрия — соотв. и цена будет!, не думаю что буржуи для кладки стен такое будут пользовать, буржуи жадные

    #20121
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    https://archi.ru/agency/news_current.html?nid=31117 источник.

    Это именно ячеистый бетон. Кстати дом построен в подмосковье.

    #20122
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Кстати дом построен

    Я бы сказал — недостроен.

    #20117
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Та не…….. это дизайн такой….. нафих ему крыша ? )))))))))))))

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru