Открытая мастерская — пространство для реализации смелых творческих идей

ИмхоДом Форумы руки из плечей Открытая мастерская — пространство для реализации смелых творческих идей

  • В этой теме 52 ответа, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8520
    hibmhibm
    Участник
    • Томск

    Эта тема "родилась" в результате обсуждения на форуме в теме "Многофункциональный мобильный рабочий стол" вопросов оснащения домашней столярной мастерской рабочими столами и инструментами.

    Что делать, если для решения возникшей задачи или реализации некоторой творческой идеи требуются специально оборудованное рабочее место и инструменты, которых нет, а на приобретение всего необходимого инструментария нет средств (или приобретение нецелесообразно для решения одельной задачи)?

    Одним из ответов на этот вопрос будет —  Воспользоваться ресурсами и  услугами "Открытой мастерской" (если, конечно, такие  мастерские имеются в округе).

    Результатом обсуждения этого вопроса, я надеюсь, станет создание в Томске (а может в последующем и по области) многопрофильной открытой мастерской, которая станет пространством для реализации творческих идей, местом для обучения и приобретения нового опыта, местом для общения и выполнения совместных проектов.

    Примеров успешно действующих в России открытых мастерских довольно много, намного  больше, чем я предполагал вначале. Я думал, если найду с десяток наших (отчетственных) примеров, то  уже будет хорошо. На деле получилось, что только площадок, имеющих «столярную», «слесарную»  и  CAD/CAM направленность, набралось свыше 30.

    За рубежом тема «открытых мастерских» вообще пользуется большой популярностью. Причем, многие открытые мастерские создаются у "буржуев" не только (не столько), как бизнес-проекты, но и как открытые сообщества по интересам для общения, совместного творчества,  для приобретения в совместное пользование дорогостоящих инструментов и станков.  В этих мастерских (особенно на начальных этапах становления) для обеспечения их функционирования в основном используется добровольческий труд.  При достижении определенного масштаба мастерских, добровольческого ресурса становится недостаточно, начинает активно использоваться наемный труд  и происходит успешная коммерциализация проекта или его отдельных составляющих.

    Хочу отметить еще один наблюдаемый факт. На сайтах наших открытых мастерских я не нашел примеров организационной, управленческой, технологической и правовой документации (за исключением одного примера документа по технике безопасности и правилам использования оборудования), которые бы можно было взять за основу при подготовке своих документов.

    У "буржуев" с этим намного проще – они обычно не «жалеют» выкладывать в открытый доступ свои документы – есть примеры уставов, положений, правил,  бизнес-планов и др.

    Я уже было приступил к подготовке документа, в котором хотел изложить некоторые общие принципы и подходы,  применяемые у нас при создании открытых мастерских, но неожиданно наткнулся на документ «Руководство по устройству и организации устойчивой открытой мастерской» — http://ooley.ru/download/3578/ , подготовленный энтузиастами из команды проекта OOLEY. Как пишут сами авторы, это руководство — лишь начало работы и призывают всех неравнодушных присоединяться к совместной разработке данного документа.

    Не все положения этого документа показались мне близкими и убедительными. Но я посчитал, что на начальном этапе погружения в тему я лучше все-равно не сделаю. 

    Поэтому я предлагаю рассматривать представленный командой OOLEY документ Руководство по организации и устройству устойчивой открытой мастерской в качестве основы.

     

    В следующем сообщении я размещу (перенесу) свое сообщение из темы про многофункциональный рабочий стол, в котором я привел некоторые свои соображения на эту тему.

     

    #124977
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. кадет Биглер и Аустерлицкое сражение ….. не? ….

    #124975
    hibmhibm
    Участник
    • Томск

    1. Существующие потребности в использовании ресурсов и услуг открытых мастерских

    — Снизить затраты, требуемые для обеспечения рабочим пространством, инструментами, доступными материалами для создания единичной (или небольшого количества однотипной) продукции для индивидуального применения, для мелкосерийного производства.

    — Снизить риски и минимизировать возможные потери в случае неудачного старта бизнес-проекта или, при необходимости, проверки некоторой бизнес идеи (создание макетов, прототипов,  демонстрационных образцов, пробных партий изделий).

    — Освоить ремесло, получить навыки и умения по работе с отдельными материалами  или инструментами.

    — Иметь площадку для творческого общения, обмена идеями, опытом, создания временных коллективов для работы над совместными проектами.

    — Использовать открытую мастерскую, в качестве места для времяпровождения и досуга, имеющего творческую, образовательную и инновационную направленность.

    2. Предмет (направления) деятельности открытой мастерской

    В открытых мастерских, чаще всего, представлены следующие направления:

    1) Изготовление изделий из дерева (столярных изделий, декоративно-прикладных изделий и тп.).

    2) Изготовление художественно-декоративных произведений из металла, дерева, кожи, ткани, керамики, стекла, изготовление ювелирных изделий и украшений.

    3) Изготовление изделий с использованием высокотехнологичного оборудования с ЧПУ и компьютерного проектирования изделий (ФабЛаб -ы).

    4) Ручная слесарная обработка и металлообработка с использованием специализированного оборудования. Представлена обычно не как самостоятельное направление открытых мастерских, а в качестве вспомогательного  сегмента других мастерских (столярных, ФабЛаб-ов ).

     

    3. Виды деятельности, предоставляемые ресурсы и услуги

    Наиболее популярны следующие виды деятельности открытых мастерских:

    1) Предоставление в аренду (в пользование) рабочего места, инструментов и оборудования мастерских:

    — общего пространства мастерской

    — выделенного/персонального пространства (для резидентов)

    Вариации:

    — использование всего парка инструментов и станков;

    — использование только некоторого базового набора инструментов с доплатой за опционально доступное оборудование.

    —  использование опционально доступных вспомогательных ресурсов мастерских (личная кабинка для хранения вещей, доступная площадь для хранения своих материалов, заготовок и готовой продукции);

    — помощь персонального консультанта;

    Длительность аренды (наиболее распространенные варианты):

    — почасовая

    — дневная

    — помесячная

    — встречаются более длительные абонементы (квартальный, годовой)

    2) Проведение обучающих курсов, мастер-классов, однодневных воркшопов, индивидуальных занятий с мастерами.

    3) Предоставление в аренду пространства мастерских для проведения обучающих мероприятий и частных/закрытых мероприятий (корпоративных мероприятий, закрытых мастер-классов).

    4) Изготовление изделий на основании получаемых мастерской заказов (биржа заказов). В том числе с привлечением к изготовлению постоянных участников/пользователей и резидентов мастерских.

    5) Предоставление специализированных услуг (проектирование изделий, маркетинг и реклама, продажа отдельных произведений и мелкосерийной продукции).

     

    4. Категории пользователей открытых мастерских

    Основные категории заинтересованных пользователей

    1) Индивидуальные пользователи (участники), использующие пространство и ресурсы открытых мастерских в целях:

    • освоения ремесла, получения навыков и умений по работе с отдельными материалами или инструментами;
    • приобщения детей к творческому труду;
    • изготовления своими руками мебели, художественно-декоративных произведений и др. для личного использования, в качестве подарков, для продажи  и т.п. (DIY);
    • времяпровождения и досуга, имеющего творческую, образовательную и инновационную направленность.

    2) Предприниматели, использующие пространство и ресурсы открытых мастерских в целях

    • снижения затрат для обеспечения своих проектов рабочим пространством, инструментами, доступными материалами для создания единичной (или небольшого количества однотипной) продукции и мелкосерийного производства;
    • снижения рисков возможных потерь на  старте бизнес-проекта, при необходимости проверки некоторой бизнес идеи (создание макетов, демонстрационных образцов, пробных партий);
    • предоставления образовательных услуг в качестве преподавателей и мастеров — проведение курсов, мастер классов, персональных обучающих занятий;
    • использования пространства мастерской в качестве площадки для творческого общения, обмена идеями, опытом, создания временных коллективов для совместной работы над отдельными проектами.

    3) Государственные  и некоммерческие организации, использующие ресурсы и услуги открытых мастерских для реализации социальных проектов

     

    5. Зонирование пространства. Парк техники.

    5.1. Зонирование пространства открытой мастерской

    Входная (административная) зона — стойка регистрации, стол дежурного мастера/консультанта, место для ожидания, раздевалка для верхней одежды и т.п.

    Пожарные проходы  (с выделенными местами размещения средств противопожарной безопасности).

    Общая зона  — помещение, в котором расположены верстаки, стеллажи/шкафы/полки с общедоступными инструментами и аксессуарами. Станки, для работы с которыми требуется допуск, могут размещаться как в общей зоне, так и в специально выделенной зоне.

    Арендуемые студии (персональные мастерские, выделенные помещения или изолированные от общего зала зоны/пространства). Содержат верстак с возможностью разместить дополнительные столы или верстаки, место для хранения инструментов, аксессуаров и небольшого количества материалов. Мастера/резиденты используют свои инструменты, пользуются общедоступными инструментами и станками или арендуют инструменты из специального профессионального пула.

    Зона общения и питания (небольшое помещение, где можно отдохнуть, выпить чашечку чая или кофе, пообщаться с коллегами)

    Санитарное помещение — небольшое помещение с выделенной санитарно-бытовой зоной (туалет, умывальник, возможно душ) и медико-санитарной зоной с аптечкой, средствами оказания первой доврачебной помощи.

    Место для хранения материалов и готовых произведений (стеллажи, ячейки, паллеты)

    Галерея  — место для демонстрации и рекламы продукции постоянных пользователей и резидентов;

    Торговая зона  — место для размещения продаваемых товаров и торговая стойка;

    Учебный класс / конференц зал (зал или комната для проведения семинаров, теоретической части мастер-классов, презентаций, оснащенная посадочными местами, мини сценой/подиумом, офисной, звуковой и проекционной техникой.)

    На начальных этапах создания открытых мастерских некоторые функциональные зоны могут отсутствовать или объединяться.

     

    5.2. Инструменты и оборудование

    Мастерская деревообработки (столярная мастерская)

    стационарные и мобильные рабочие столы

    стационарная циркулярная пила

    стационарная ленточная пила

    стационарная торцово-усовочная пила

    станок фуговально-рейсмусовый (или отдельно фуговальные и рейсмусовые станки)

    токарный станок

    фрезерный станок

    шлифовальные станки

    ручная циркулярная пила

    ручной электрофрезер

    ручной электролобзик,

    ручной электрорубанок,

    др. ручные электроинструменты (шуруповерты, дрели, шлифовальные машины и др.)

    ручной инструмент (пилы, стамески, молотки, ключи, напильники, рубанки)

    различные принадлежности и приспособления, расширяющие функциональность рабочих мест и используемого оборудования (струбцины, зажимы, упоры, каретки, шипорезки, направляющие и т.д. и т.п.)

    пылеудаляющие аппараты (пылесос, стружкоотсос)

    бесплатные (в комплекте инструментами и станками общего доступа) расходные материалы

    расходные материалы, предоставляемые за отдельную плату (расширяющие базовую функциональность или более качественные)

    средства индивидуальной безопасности (защита органов зрения, слуха, дыхания).

     

    Слесарная мастерская /металлообработка

    слесарный верстак

    тиски

    сверлильный станок

    заточный станок

    сварочное оборудование

    ручной инструмент (пилы, молотки, ключи, напильники)

    отрезная машинка по металлу

    прессовое оборудование

    трубогиб

    паяльная станция

     

    Цифровая производственная мастерская (FabLab)

     

    Устройства лазерной резки/гравировки;

    3D принтеры;

    Фрезерные станки с ЧПУ.

    Рулонный режущий плоттер

    Компьютерное оборудование

                Системы автоматизированного проектирования;

                Системы управления устройствами с ЧПУ

     

    6. Используемые бизнес-модели. Организационные и финансовые механизмы деятельности открытой мастерской.

    <…>

    7. Вопросы безопасности

    7.1. Пожарная безопасность:

    Рациональное планирование пространства мастерских, так чтобы максимально снизить категории помещений по пожарной безопасности.

    Оснастить средствами пожаротушения и противопожарной сигнализации

    Установить противопожарный режим:

    — установить последовательность и время проведения пожароопасных работ;

    — определить последовательность, с которой будет во время пожара обесточиваться электрооборудование;

    — установить порядок уборки рабочих мест и помещений от  горючих  и легко воспламеняемых материалов, осмотр помещений по окончании смены или рабочего дня;

    — определить круг обязанностей персонала и порядок действий в случае пожара;

    — составить список работ, запрещенных к исполнению без проведения инструктажа по правилам пожарной безопасности и специальных мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности.

    7.2. Индивидуальная безопасность при работе с инструментами и станками

    — меры защиты от травматизма

    — меры электробезопасности

    — меры защиты органов зрения, дыхания и слуха

     

    8. Снижение административных барьеров и взаимодействие с контрольно-надзорными органами (ФНС, Роструд, Роспотребнадзор,  Ростехнадзор, Роспожарнадзор).

    Направления:

    — соблюдение требований действующего законодательства

    — использование режимов и организационно-правовых форм деятельности с меньшим уровнем административного контроля

    — разработка локальных правовых актов и регламентирующей документации, четко определяющих требования, обязанности и ответственность всех участников процесса использования открытой мастерской. При допуске любого участника (административный персонал, инструктор/мастер, пользователь мастерской) к процессам деятельности мастерской обязательно прохождение соответствующего инструктажа, выполнения установленных процедур допуска и подписание индивидуальных правовых документов с участником процесса.

     

    9. Перспективы развития и качественного роста.

    <…>

    #124976
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    …. кадет Биглер и Аустерлицкое сражение ….. не? ….

    А фиг его знает …

    Может не, а может и да

     

    Начинать все равно с чего-то же надо. А дальше, как пойдет …

    Закрыть тему никогда не поздно, если окажется не актуальной.

     

    #124962
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну, как человек не равнодушный к столярке, выскажусь и я.
    Я всеми руками ЗА подобное явление. И радует то, что много открывается на фоне не бизнеса, а сообщества фанатов своего дела (о чем я в принципе и говорил).
    Судя по описанию изложенному выше, всё во многом похоже на концепцию тренажёрных залов (опять же я упоминал это).
    Пользовался бы я подобным явлением, если они были в томске? Нет. Только потому, что время у меня сейчас расписано по другому (дети, дом, семья). Когда детишки вырастут, наверное да. Думаю для какихнибудь больших проектов посещал бы подобное заведение, да и поболтать и поучиться (а для маленьких у меня почти всё есть и ещё буду прикупать себе в норку..). Пока писал про большой проект, вспомнил про свою лестницу — из-за неё любимой, я бы и сейчас днями там пропадал (т.к. Нет у меня фуганка, хорошего преса ну и площадей…
    А как идея — мне очень нравится.

    #124963
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Боюсь от "сообщества фанатов своего дела" не останется и следа при ознакомлении с бизнес-планом сего мероприятия….

    #124964
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    я вот доконца не понимаю, что в такой мастерской можно полезное и легко траспортируемое сделать? полочки из дерева? вытачить балясины?

    #124965
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Боюсь от "сообщества фанатов своего дела" не останется и следа при ознакомлении с бизнес-планом сего мероприятия….

    Ну собственно просматривается три сценария:

    — фигня, маниловщина,

    — Вау, почему раньше не сделали

    — трудно, но при определенном расположении планет и упорстве, может получится.

    #124966
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    shadows wrote:

    я вот доконца не понимаю, что в такой мастерской можно полезное и легко траспортируемое сделать? полочки из дерева? вытачить балясины?

    Посмотри как Папанька с лестницей ё…я возился. А там бы вжюх фрезой а для этого верхний слой бы на чпу раскроил…
    Можно рамку для зеркала, кровать, дверь, стулья… Да что угодно.
    У.меня небыло площади для покраски кровати двухэтажной, так я в котельной (все ТБ нарушая) красил. А так приехал бы тудаи Оп, и готово…

    #124967
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    joiner wrote:

    Боюсь от "сообщества фанатов своего дела" не останется и следа при ознакомлении с бизнес-планом сего мероприятия….

    На мой взгляд есть один верный путь, но дОлгий — замутить подобное на имеющейся производственной базе. Но для этого собственник данной базы должен быть фанатом данной идеи. Т.к. Для производства это будет кашмар и ужас.

    #124968
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    я вот доконца не понимаю, что в такой мастерской можно полезное и легко траспортируемое сделать? полочки из дерева? вытачить балясины?

    примеров полно

    вот один из примеров раскрученных "столярных коворкингов"

    https://sm-47.ru/kovorking/

    https://www.youtube.com/channel/UC8OExQP6YMSQuwzIN9uNn9Q/videos

     

    А есть интересные примеры (особенно за рубежом), когда традиционные мастерские развиваются в направлении использования новых цифровых технологий. Там акцент начинает переноситься на проектирование и дизайн. А станки позволяют быстро воплотить идею (без старотовых затрат на приобретение дорогостоящего оборудования). Там же и обучаются.

     

    #124969
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а как определятся будет цена?

    #124970
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Посмотрел цены… Для работы разовой, которой боьше никогда заниматься не будеш, в крайнем случае через год, пойдет. При условии что руки прямые и из плечей. Так же вариант для тех кто хочет быстро научится (другого варианта практически нет). А если столярить раз в месяц и чаще, то свой набор инструмента обойдётся дешевле. Остаётся только вопрос помешения, но в своём доме это решается просто, а в квартире — балкон (сам так работал).

    #124971
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну, то что дешевле свой инструмент — смотря чог покупать. Нормальный фуганок, это уже за 60 т.р. Рейсмус, ещё 40. А струбцины, стамески — ваще капец. А циркулярка с шиной…
    Тем более цены для другой страны приведены. Тут фишка ещё в том, что у них там плотность населения совсем другая по сравнению с томском.

    #124972
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Понятно, что Московия, страна богатая, но и так, проще заказать обработку своего материала на фуганке/рейсмусе, а остальное сделать самому.

    #124973
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Есть ли тут аналогия с раскроем щитовых материалов при больших магазинах?

    Если задуматься, уже сейчас можно себе нарезать дсп и накупить ножек-фурнитуры для сборки мебели дома.

    #124974
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Да, интересная идея. Тоже имею свободные площади и некоторый станочный парк, НО!

    Приходят в клуб по интересам люди без навыков работы  со станками. Что им можно доверить, только ножовку и молоток, а это у них есть дома.

       Да, они хотят поработать на токарном и на циркулярке, а отрезаные пальцы, а нагрудный кармашек, затянутый в токарный патрон… Вот это останавливает.

    #124978
    batistbatist
    Участник
    • Томск

    Может пригодится…

    https://photodoska.ru/tomsk/post/mebelnyj-ceh-2641695

    #124979
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    batist wrote:

    Может пригодится…

    https://photodoska.ru/tomsk/post/mebelnyj-ceh-2641695

    Ну вот: и воплощение. Но там нет холодильника для пальцев )))))

    #124980
    hibmhibm
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    batist wrote:

    Может пригодится…

    https://photodoska.ru/tomsk/post/mebelnyj-ceh-2641695

    Ну вот: и воплощение. Но там нет холодильника для пальцев )))))

    осторожнее надо со словами, мысли имеют свойство материализовываться ….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru