Откуда берется вода у меня в окнах?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Откуда берется вода у меня в окнах?

  • В этой теме 19 ответов, 9 участников, последнее обновление 5 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400352
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Не могу понять, откуда берется вода у меня в окнах. Открываешь створку,а из неё бежит ручьём.. И так каждый раз на протяжении всей зимы. Я уже и вентиляцию залеплял.. А сегодня, я просто снял штапики снизу и начал сушить… Там вода…

    #400357
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Не могу понять, откуда берется вода у меня в окнах. Открываешь створку,а из неё бежит ручьём.. И так каждый раз на протяжении всей зимы. Я уже и вентиляцию залеплял.. А сегодня, я просто снял штапики снизу и начал сушить… Там вода…

    Может надо было наоборот — разлепить эту вентиляцию?

    😉

    У Вас, скорее всего, как раз полное отсутствие вентиляции.

    #400378
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я по разному пробовал. Если в мороз открыть вентиляцию, то окно сильно промерзает. И со стороны дома образуется наледь, А в проёме много инея. Если вентиляцию закрыть, то вместо инея влага. Я несколько раз феном всё сушил, протирал, выдувал.. Но безрезультатно.

    #400382
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Поставить пластиковое окно и переключить на решение других вопросов.

    #400384
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А какое у меня сейчас окно?

    #400400
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А что не понятного, вода берется из влажного воздуха и отрицательной температуры. Другой вопрос как с этим бороться.

    #400483
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    на штапиках должна быть резинка. целая. По лету выньте пакет — должны быть отверстия в раме. отверстия выходят наружу — со стороны улицы небольшие продолговатые отверстия. по крайней мере у меня на окнах так. Вода из помещения не должна проникать под штапик, а то что очутилось как-то между рамой и  пакетом (он должен стоять на пластиковых проставках) — выдавливается наружу парциальным давлением. Всё, должно быть сухо. Конечно если дома теплее чем на улице.

    #400492
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    на штапиках должна быть резинка. целая. По лету выньте пакет — должны быть отверстия в раме. отверстия выходят наружу — со стороны улицы небольшие продолговатые отверстия. по крайней мере у меня на окнах так. Вода из помещения не должна проникать под штапик, а то что очутилось как-то между рамой и пакетом (он должен стоять на пластиковых проставках) — выдавливается наружу парциальным давлением. Всё, должно быть сухо. Конечно если дома теплее чем на улице.

    Окна новые! всё целое. Вчера снял штапики снизу.., чтобы просушить окна. Всё равно при открывании бежит вода..

    #400514
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный

    Со стороны улицы есть вентиляционные дырочки внизу в раме — посмотрите, не забились ли они?

    #400556
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Спасибо, уже смотрел.

    #400737
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Такое бывает, когда где то сверху есть мостик холода, на котором образуется конденсат. Надо теплоизолировать его от атмосферы помещения.

    #400765
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Такое бывает, когда где то сверху есть мостик холода, на котором образуется конденсат. Надо теплоизолировать его от атмосферы помещения.

    Снял штапики снизу и по стеклу течёт в раму. Влага, это конденсат и он очень ограничен в закрытом пространстве. Если идёт постоянный приток влаги, то значит есть воздухообмен в закрытой раме. Буду искать неплотность или технологическое отверстие сверху.

    #400772
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ищите коллега. Небольшой дырочки досточно, чтобы натекла куча воды. Но главное это найти источник трабла — поверхность, где образуется конденсат.

    #400773
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Но главное это найти источник трабла — поверхность, где образуется конденсат.

    Я её давно нашёл. Это вся внутренняя поверхность стеклопакета, та что в профиле. С неё и стекает в створки и раму.

    #401260
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Интересно, решили ли проблему? У меня у тещи такая же засада, правда окна поставлены как попало, под ними лёд намерзает и вообще ужас ) Ставили какие то студенты.

    #401262
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Интересно, решили ли проблему? У меня у тещи такая же засада, правда окна поставлены как попало, под ними лёд намерзает и вообще ужас ) Ставили какие то студенты.

    Нет не решил.

    Я полагаю, что это низкое качество профиля, он промерзает. Эта проблема на всех 4х окнах из этой партии на втором этаже. Сейчас опять открыл окно, а от туда течёт. Хотя оно было целый день в режиме проветривания, а на улице тепло.

    На первом этаже окна значительно дороже и с ними таких проблем нет.

    #401263
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Хотя оно было целый день в режиме проветривания, а на улице тепло.

    В режиме проветривания и будет конденсат образовываться (воздух из помещения выходит через щель в окне).

    Мне хватило одного раза. После похолодания до минус 15-20, обнаружил лёд в створке (режим проветривания), открыл на пару-тройку минут, почистил лёд, проковырял сливные отверстия как мог. Теперь все окна зимой закрываю полностью или открываю для проветривания помещения — ни каких щелевых проветриваний.

    #401266
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Хотя оно было целый день в режиме проветривания, а на улице тепло.

    В режиме проветривания и будет конденсат образовываться (воздух из помещения выходит через щель в окне). Мне хватило одного раза. После похолодания до минус 15-20, обнаружил лёд в створке (режим проветривания), открыл на пару-тройку минут, почистил лёд, проковырял сливные отверстия как мог. Теперь все окна зимой закрываю полностью или открываю для проветривания помещения — ни каких щелевых проветриваний.

    Я понимаю о чём вы, но всё не так просто.

    Я с осени начинал чистить проём от льда и инея, сушил всё феном, затыкал дырки и снова их открывал. И всё равно при каждом новом открывании на резинках и в проёме был толстый слой льда. Когда теплее, то просто  много конденсата. На первом этаже такого нет и в помине, никогда там с рамы не текло и всё сухо, даже в сильный мороз в раме и створке всё сухо.

    #401273
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    на резинках и в проёме был толстый слой льда

    ИМХО, если будут нынче морозы можно посмотреть где сначала образуется лёд, там и неплотности. Как вариант сейчас проклеить скотчем сварные швы, и утром понаблюдать места и количество влаги, и сфотографировать, а то может мы о разном…

    #401274
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    на резинках и в проёме был толстый слой льда

    ИМХО, если будут нынче морозы можно посмотреть где сначала образуется лёд, там и неплотности. Как вариант сейчас проклеить скотчем сварные швы, и утром понаблюдать места и количество влаги, и сфотографировать, а то может мы о разном…

    Я проводил наблюдения в морозы, но не заметил каких либо факторов-привязок.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru