Откуда взялся норматив — «3 дня +8 и начинаем отопительный сезон»

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Откуда взялся норматив — «3 дня +8 и начинаем отопительный сезон»

Помечено: 

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление 3 года сделано KomissarKomissar.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6430
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Пытался исследовать этот вопрос. Старый СНиП «Тепловая защита зданий». 8 градусов — это вроде для жилья. Для детсадиков — 10 градусов. Только не понятно — это же должно несколько суток пройти при такой температуре? А то вдруг в январе будет оттепель плюс девять — и что? Вентиль завернуть?

    оказалось:

    1. Понятие «отопительный сезон» — бюрократическое. Начало и конец отопительного сезона в конкретном городе устанавливается распоряжением главы соответствующего муниципального образования — в соответствии с принятой системой (где «мэр», где «глава администрации», где «глава города»). Основанием является установление в течение нескольких суток (где 3, а где 5 суток) по официальным метеоданным среднесуточной температуры +8 или +10 градусов (в разных городах по-разному с учетом местных особенностей). Это относится к полномочиям МО по закону 384-ФЗ. Распоряжение необходимо, т.к. начало и конец отопительного сезона влекут массу юридических и финансовых последствий.

    Жаловаться на это, основываясь на «субъективных ощущениях» бесполезно. Всегда кто-то недоволен — одним жарко, другим холодно. Но, в случае внезапного длительного похолодания, не исключается и возобновление отопительного сезона, опять же распоряжением. Вот если издаст распоряжение о завершении ОС при температуре 0 градусов («уголь сожгли»), то его немедленно опротестует прокуратура не дожидаясь жалоб граждан.

    2. Температуры +8 и +10 градусов закреплены в СНиП по строительной климатологии как «периоды со средней суточной температурой воздуха», не называясь «отопительными». То, что это именно «отопительный период» закреплено уже в СНиП по тепловой защите зданий. Температура +10 при проектировании лечебно-профилактических, детских учреждений и домов-интернатов для престарелых, и +8 для всех остальных. Вот на это и ориентируются при издании распоряжений. Но с учетом технических возможностей — если у больницы есть своя котельная, то для нее отопительный сезон будет больше.

    3. По поводу комиссий. Мэры не такие дураки, как кажутся. Чтобы не нести личную ответственность, они издают распоряжения на основании протоколов комиссий. А комиссия рассматривает техническую сторону (то ли стало +8, то ли не стало, то ли это просто оттепель, то ли Гольфстрим навсегда пришел и т.д.) и дает рекомендации. Объявлять окончание сезона сама комиссия не имеет полномочий — она не является органом местного самоуправления.

     

     

    вот такая непростая кухня. Делюсь, может кому будет интересно!

     

     

    #513573
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    может кому будет интересно!

    Спасибо, есть над чем понастальгировать. У нас отопление и летом можно включать, когда снег — без всяких СНИПов )

    #513582
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У нас отопление и летом можно включать, когда снег — без всяких СНИПов )

    +1

    Я и не отключал. Только на терморегуляторе выставил 22 градуса для лета (по факту ни разу до этого значения не опускалась), пришла осень/весна устанавливаю 23, начнётся зима сделаю 24.

    Все, кто в своих домах (с кем общался) и с собственной СО — как только погода портится включат/запускают отопление и не ждут 3 дня по снипам…

    #513583
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    А вот интересно, есть такие с газом, кто не отключает отопление. Ну если полная автоматика, теоретически же можно и не заморачиваться?? Тем более горячая вода круглый год нужна.

    Разве что износ циркуляционника….

    #513588
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Разве что износ циркуляционника….

    У меня когда котёл не работает на отопление его циркуляционник не крутится. Там система такая —  перед пуском газа секунд 20-30 насос крутит, потом включается горелка, после отключения горелки ещё с полминуты насос отрабатывает и отключается.

    зы Я уже в одной из тем говорил, тут ещё раз расскажу.

    У меня СО — ТП. В системе установлен дополнительный циркуляционник. Летом оставляю включенным насос на 1 скорости, он по всей СО гоняет воду. По субъективным ощущениям — за счёт постоянной циркуляции воды у меня выравнивается температура в доме и летом тоже, (принцип солнечного коллектора) т.к. солнцем полы нагреваются и водой происходит теплосъём и отдаётся тепло, например в подвальном помещении.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru