Отогреть водопровод — продается ли такой пробор?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Отогреть водопровод — продается ли такой пробор?

  • В этой теме 14 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4355
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    В частном доме замерз водопровод, 35 м, полипропиленовые трубы 32 мм. Думаю, для отогрева подошел бы такой прибор: нагревательный элемент (но чтобы не расплавил полипропилен) на конце длинного троса, вдоль троса — электропровод. Пропихнуть такой прибор в трубу до упора в лёд, включить в сеть, подождать, пропихнуть дальше, подождать, пропихнуть дальше и т.д. Продаются ли такие чудо-приборы? И где? Может, кто-нибудь сам мастерил что-то подобное?

    #51665
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск
    #51666
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А вы точно знаете, что водопровод замёрз где-то там, а не на вводе в дом?

    #51667
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    Как раз первым способом, указанным на https://www.ab-log.ru/build/defrost я разморозил первые 10 метров от дома. Хотел бы попробовать вторым способом («бурбулятором»), но есть сомнения по поводу помещения оголенных проводов в воду: не будет ли КЗ, не дернет ли кого-нибудь током, не нагреется ли вода настолько, чтобы повредить полипропиленовые трубы? Поэтому и ищу готовый прибор-аналог «бурбулятора».

    #51668
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    А не проще подождать, конец апреля на дворе?

    #51670
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Самогонный аппарат видел когда нибудь? так вот вместо браги воду и паром пробивай. Скажу сразу дольше готовиться будешь чем отогревать. А летом не поленись и поставь внутрь провод для тёплых полов.

    #51671
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    А не проще подождать, конец апреля на дворе?

    Вода замерзла в начале апреля, когда холод пошел в землю. Ждать придется, пока земля на глубине 2,8 м не прогреется. А это может быть и в июне. Так что ждать — не решение.

    #51669
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Вот способ проверенный, в компании РИМ (дешевле), на 79 гвардейской дивизии продается греющий кабель или ПРОФИТ магазин на 79 гвардейской дивизии.

    60ват на метр погонный греет 80 градусов, помещайте в трубу и заливайте водой постоянно подливая воду в трубу, чтоб вода нагревалась и просачивалась в лед, примотайте кабель к тросу сантехническому и по мере оттаивания глубже помещайте греющий кабель, вода за 3-4 часа будет 60-80 градусов.

    Вот так, можно решить ваш ВОПРОС без последствий для пластиковой трубы……

     

    #51672
    Аватарprojdom
    Участник
    • Томск

    Звучит обнадеживающе. Только где можно купить такой чудо-агрегат? Самогонным аппаратом не располагаю.

    #51673
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Самогонным аппаратом не располагаю

    http://www.doctorguber.ru/profy-system.php — а так-то штука не плохая!

    #51674
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск
    #51675
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     У меня тоже вопрос почти по этой теме.  Вот например (как у меня) стоит банька в 12 метрах от дома. Разматывать каждую неделю шланги для заполнения емкостей уже утомляет — начинаю чесать "репу" как это дело усовершенствовать. Есть вариант — использовать греющие провода + закопать трубу поглубже, что бы поменьше счетчик наматывало на подогрев. Может кто-то поделиться жизненным опытом: какие провода лучше использовать,  как закладывать — во внутрь или на трубу наматывать, какие трубы лучше — сталь, металлопластик, полипропилен, чем снаружи трубу обернуть (утеплить), какой пульт управения использовать и сколько эл. энергии потребляет на практике это устройство?

    #51676
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    стоит банька в 12 метрах от дома….

    до сих пор никто внятно не обьяснил смысл бани на расстоянии от дома.))))))))))) Чтоли других трудностей не хватает, как шланги разматывать да прочие прелести вкушать7…..

    Еще как метод "незамерзания" воды в трубах. Постоянный прогон воды. Как бы и неэффективный, но часто используемый по основной в жизни причине — "руки не доходят по нормальному сделать".

    Но лучше конечно электричеством. И чтобы меньше энергии кушала, утеплять трубу. Ну и терморегулировать.

    Схема из Кота конечно оч хорошая, просто супер, но требует приличного времени и заморочек. Короче на радиолюбителя. Сам провод (на основе которого и сделан нагрев) несколько прожорлив:

    …..специальный греющий кабель CEPG от Nelson Easyheat:….. Этот нагреватель представляет собой просто проводник с увеличенным сопротивлением, что при протекании по нему тока приводит к выделению тепла из расчета (по данным производителя) 13,5-16Вт на погонный метр при питании 220В, что для моего 4-х метрового кабеля дает примерно 65Вт мощности.

    что на 12 м составит ватт 200. Ну и считайте отсюда.

    #51677
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    есть уже готовые трубы со встроенным кабелем

    #51678
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Что-то не попадались еще трубы со встроенным кабелем — может подскажете где поискать?

    #51679
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    В Стройпарке на выставке были.

    Дома посмотрю буклет. Если найду, то выложу сюда инфу.

    #51680
    udud
    Участник
    • Томск

    ИМХО, трубы с подогревом это не совсем правильно. "Устройство должно отвечать само за себя". Что делать если свет пропал (например из-за урагана) на непределенное время?. Лучше положить трубы с уклоном и сливать из них воду когда трубопровод не используется. Проточная же вода не замерзнет.

    #51681
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    По улице проходит 7 метров металлопластика к которой примотан греющий кабель от теплого пола, а поверх надета трубка из энергофлекса в два слоя и все это засунуто в пластиковую трубу на 100. Для автоматики поставил термо- реле механическое на +5 град. С. Уже 3 года работает, а изначально был временный вариант… В морозы греет практически постоянно потребляет порядка 200 Вт

    #51682
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ещё как вариант, завести в баню отопление от дома металлопластиковой трубой, хотя бы в комнату отдыха одну батарею. В траншею уложить трубы подачи и обратки и трубу водоснабжения. Все три трубы обернуть одним утеплителем из пенополиэтилена или пеноплекса.

    #51683
    antonanton
    Участник
    • Томск

    можно пихать в трубу шланчик, подключенный к крану с горячей водой

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.