Отопление в маленьком домике. Электрическое — будет очень дорого?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Отопление в маленьком домике. Электрическое — будет очень дорого?

  • В этой теме 38 участников и 145 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 146 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #170035
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    смысл в том, чтобы человеку пережить зиму и затем он утеплится как положено по уму — снаружи.

    #170036
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Cardinal да понятно это. Просто не  понимаю для  чего  советы  про " засыпвть эковату". Я, конечно,  еще только учуь и набираюсь  опыта перед  своей  стройкой и  могу  ошибаться, но.. Снять фанеру на  время зимы  тем   самым  убрав ненужный  вентзазор. и добавил бы  отопления.  Плюсов, как  вижу,  несколько- убирается  сырость, можно увидеть все "косяки" стен, ну  и фанера  еще   пригодится. Как  то  так.

     

    #170037
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Не кидайтесь только в меня… чем нибудь

    Но не доверяю я этим каркасным стенам… поэтому и строили из бруса хорошего, хотел вообще 20х20 брус, но не нашел сходу и взял 18х18.

    Собственно, вскрыл кусок своей стены — всё сухо до уровня 30 см над полом — ниже сырые углы, брус в этих местах мокрый, плесени нет, видимо антисептик все же работает. Сейчас сушу самый проблемный угол пушкой тепловой.

    И к вопросу о засыпать эковатой — у меня одна стена именно так и сделана! Т.к. дом большой, построен на 2 семьи, но вторая половина пока не жилая и там холодно. Вот эту стену, разделяющую две половины, я и утеплил эковатой (слой 10-15 см в зависимости от кривизны стены), зашил пароизоляцией и зашил опять же фанерой. В паре мест (там, где стояла вплотную к стене мебель) та же петрушка — черные точки на фанере примерно на 5-7 см высоты от пола — выше все хорошо! Мебель естественно уже отодвинул, чтобы был доступ теплого воздуха, сырость просушил, обработал белизной, чтобы плесень не появилась.

    Так что утепление снаружи на сегодня главный приоритет

     

    #170038
    machmach
    Участник
    • Мирный
    falcon wrote:

     Таким образом  получаем обычный каркасник,  Брусовой каркасник.Тогда вопрос- смысл  бруса? 

     

    Нету никакого логического, математического  ответа на этот вопрос, только одни эмоции )

    #170039
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Demolisk там   может   проблема  тогда не  в стенах а в  цоколе/фундаменте/подвале, раз сырость  идет   снизу?

    #170040
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

     Таким образом  получаем обычный каркасник,  Брусовой каркасник.Тогда вопрос- смысл  бруса? 

    я тоже не понимаю, зачем люди брус зашивают но если уж решили зашивать, то не нам спорить, мы дальнейшие шаги предлагаем )

    #170041
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ИМХО, проблема в данный момент в вентзазоре и в пароизоляции..  тут либо должна быть пароизоляция, но без вент зазора, либо вентзазор, но без пороизоляции… а в данный момент получился "стеклопакет" из-за нарушенного воздухообмена  + отсутствие вентиляции в доме, вот и конденсат…

    #170042
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А дому из бруса сколько лет? а то может его сложили летом и заехали сразу) 

    #170043
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Прежде чем тапками в меня кидаться, зайдите на смарткальк и свою стену создайте, а потом то, что я предложил, сильно удивитесь…

    #170044
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Прежде чем тапками в меня кидаться, зайдите на смарткальк и свою стену создайте, а потом то, что я предложил, сильно удивитесь…

    Посмотрел. И в моем текущем случае, и в случае с эковатой кондесата нет. Но ведь есть проблемы в реальности! И откуда тогда проблемы с той стеной, где есть эковата? Проблемы то те же! А слой там толще (10-15 см), чем то, что я смогу сделать в нынешних стенах с вентзазором.. всего 5 см, на толщину бруска.

    #170045
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    А дому из бруса сколько лет? а то может его сложили летом и заехали сразу) 

    Дому 3 года уже. Давно высох, почему и стены кривые местами.. на шконтах строители экономили и про окосячку я узнал только тогда, когда собрался окна и двери ставить, если бы сделали сразу — таких проблем бы не было.

     

    #170046
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Demolisk там   может   проблема  тогда не  в стенах а в  цоколе/фундаменте/подвале, раз сырость  идет   снизу?

    В полах 20 см эковаты. Никаких пленок в полах нет, только крафтбумага проложена, чтобы эковата не сыпалась. 

    В подвале сухо, влаги нет ни на фундаменте, ни на досках чернового пола. Снаружи фундамент утеплен пеноплексом в 1 слой (50 мм) и также в 1 слой пеноплекса утеплена отмостка шириной 1 метр от дома.

     

    #170047
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а между фундаментом и первым венцом что есть?   то есть почему именно нижние углы только промерзают и мокнут. 

    #170048
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не надо ничего сыпать изнутри на брус. Остиавьте его как есть. В этом его единственная прелесть. Типа — дерево и вы в нем живете. И это в принципе здорово и бесподобно. Все остальное будет недоношенным каркасником и извращением в плане теплофизики.

    #170049
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Заец wrote:

    Не надо ничего сыпать изнутри на брус. Остиавьте его как есть. В этом его единственная прелесть. Типа — дерево и вы в нем живете. И это в принципе здорово и бесподобно. Все остальное будет недоношенным каркасником и извращением в плане теплофизики.

    Оно так или иначе один фиг превратится в каркасник, странный, но каркасник. Вот и нафига столько дерева было переводить?

    #170050
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    И тут началось… :44evil:

    #170051
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    LA wrote:

    …… Оно так или иначе один фиг превратится в каркасник, странный, но каркасник. Вот и нафига столько дерева было переводить?

    Да ниче не началось. Речь моя об истинных любителях деревянных стен (изнутри); рубленых или из бруса. Все остальное — ни то — ни се.

    #170052
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    а между фундаментом и первым венцом что есть?   то есть почему именно нижние углы только промерзают и мокнут. 

    Между фундаментом (бетоном) и первым венцом выложено слой кирпича (высота 2 кирпича), затем гидроизоляция из рубероида в 2 слоя и потом уже на джут положен антисептированный брус из лиственницы (первый венец лиственница, затем сосна).

    Вообще сам уже задумался, может проблема не в пароизоляции? Тогда бы мокло по всей высоте, а тут мокнут углы только внизу… но сухо же в подвале!

    #170053
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Demolisk wrote:

     

    Вообще сам уже задумался, может проблема не в пароизоляции? Тогда бы мокло по всей высоте, а тут мокнут углы только внизу… но сухо же в подвале!

    Думаю надо копать почему именно в углах внизу.  Может там тупол не герметично и проходит холодный воздух с улицы? 

    #170054
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    mach wrote:
    Demolisk wrote:

     

    Вообще сам уже задумался, может проблема не в пароизоляции? Тогда бы мокло по всей высоте, а тут мокнут углы только внизу… но сухо же в подвале!

    Думаю надо копать почему именно в углах внизу.  Может там тупол не герметично и проходит холодный воздух с улицы? 

    скорее теплый изнутри. Если брус намок — это не с улицы (ну так скажем холодным воздухом воду не нанесет). а, может просто на улице снег возле стены тает и вода натекает?

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 146 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.