Отсыпка участка щебнем, что б ничего не росло

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Отсыпка участка щебнем, что б ничего не росло

Помечено: ,

  • В этой теме 28 ответов, 11 участников, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #586911
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Химия, например вспениватель поможет. Но трамбовка виброплитой тоже имеет значения — на асфальте же таких проблем с сорняками нет.

    #586915
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    на асфальте нет проблем потому, что щели между камнями заклеены гудроном и семенам+земле негде скапливаться.
    При правильном водоотведении их смывает дождями.
    а в щебенке все это в щели набивается/намывается водой и начинает расти.

    #586920
    nataliyanataliya
    Участник
    • Томск

    Как вспомню этот щебень так глаз дёргается. Отец лет 20 назад догадался отсыпать вокруг дома щебнем. До сих пор мучаемся.

    Это эффектно смотрится только сначала. А потом Под пятки залетает когда в сланцах ходишь трава через него прет дай дорогу, и в огород эти камни тащатся, и с огорода земля тащится, и листья летят на щебенку, убирать замучаешься, снег тоже лопатой убираешь, цепляешь щебень(((.

    Ничего не поставить на этот щебень ни стул ни лестницу ни стремянку ( вишни например собирать) Яблоки падают бьются об -этот щебень, короче крайне не советую

    #586943
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как вспомню этот щебень так глаз дёргается. Отец лет 20 назад догадался отсыпать вокруг дома щебнем. До сих пор мучаемся.

    Момент истины ))) …. или горькая жизнь против сладких дизайнеров…..

    #586954
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Я тоже сейчас себе делаю парковку, выбрал верхний слой грунта, под ним слой песка был, специально не подсыпал. Хочу тоже гравия слой насыпать.

    Сперва думал фракцию 20-40 слой и сверху небольшой слой 5-20 для расклинивания. Но посмотрел на ютюбе — после трамбовки виброплитой вроде все достойно и машина не тонет в нем. Потому решил сразу так же насыпать 5-20 на геоткстиль с трамбовкой.

    #587000
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    на асфальте нет проблем потому, что щели между камнями заклеены гудроном и семенам+земле негде скапливаться. При правильном водоотведении их смывает дождями. а в щебенке все это в щели набивается/намывается водой и начинает расти.

    Потому что ремонтируют часто. Там где 20-30 лет без ремонтов тоже сорняки пробиваются.

    Только бетон хороший противостоит сорнякам. Все остальное зарастает постепенно. А щебенка еще и ковыряется потом плохо.

    #587009
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Там где 20-30 лет без ремонтов тоже сорняки пробиваются.

    так они пробиваются сквозь ТРЕЩИНЫ, а не сквозь асфальт
    вы причины и следствия не путайте.

    я у себя засыпал парковку щебнем 40-80 хорошим слоем сантиметров 25 прямо на грунт.
    т.к. все дороги кругом грунтовые очень быстро колесами натаскалась грязь в щели и начала расти трава,
    НО мне на это было как-то вообще наплевать!
    трава задернила камни и не дает им разлетаться от колес или когда зимой чистишь снег.
    камни не дают даже грузовикам (7 кубов угля) проваливаться в грязь.
    меня абсолютно устраивает ПРОЧНОЕ щебеночно-травяное покрытие на парковке.
    когда у соседа оставался лишний бетон я плеснул полкуба просто сверху на эти камни ближе к гаражу без армирования и прочих заморок.
    теперь у меня есть бетонный «язык» на выезде из гаража плавно переходящий в щебенку до самой грязюки на дороге.

    #587365
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    натаскалась грязь в щели и начала расти трава, НО мне на это было как-то вообще наплевать! трава задернила камни

    И читаем название темы……… кажется есть противоречия 🙂

    #587381
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    И читаем название темы……… кажется есть противоречия 🙂

    конечно противоречие, вы же сами его создали
    вам же русским по белому написали — «щебень надо поливать химией от сорняков раз в пару лет иначе не поможет ничего…»
    и вы тут-же пишете «через 20-30 лет трава даже сквозь асфальт пробивается»…

Просмотр 9 сообщений - с 21 по 29 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.