Отсыпка участка щебнем, что б ничего не росло

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Отсыпка участка щебнем, что б ничего не росло

Помечено: ,

  • В этой теме 14 ответов, 8 участников, последнее обновление 1 год сделано MalmSteenMalmSteen.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #563433
    АватарAndersen
    Участник
    • Томск

    Есть участок, примерно 10 на 10 метров, который хочу отсыпать щебнем, чтобы не было грязи. Бетонировать пока не хочу, так как не определился, что на нем будет. пока просто для стоянки пары тройки машин. как сделать так чтобы через щебень не росла трава? может геотекстиль какой постелить?

    Думаю что если просто насыпать щебень, то чертополох через него попрет уже весной (по факту  — а крапива, репей и лопухи!!)

    Геотекстиль? пробовали на работе — снимали плодородный слой, стелили геотекстиль 250, засыпали мраморной крошкой (фракция мелкая, крошка не острая). Через 2 года первая трава начала пробиваться…

    #563436
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Геотекстиль обязателен, плантер думаю тоже можно попробовать. Там проблема не в том, что трава пробивается снизу. Ветром в щебенку грунт приносит и трава сверху начинает расти. Вот как этот вопрос решить не знаю. Тоже хочу себе отмостку щебеночную, но не знаю как решить указанный вопрос.

    #563437
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Я себе делал парковку под авто: Геотекстиль + песок 10см + геотекстиль + битый кирпич 20см + щебень 20-40.  4 года, травы нет, камаз с песком проезжал, гуляет пирог, но не продавил.

    #563438
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    как сделать так чтобы через щебень не росла трава?

     

    Никак не сделать.  сорняки будут расти «в толще щебня». Вообще, если есть хоть какая-нить возможность задержать хоть каплю воды — какая-нибудь травинка, да вырастет. А где одна травинка, там через пару лет — сплошная поляна.

    #563439
    borisevborisev
    Участник
    • Новосибирск

    Никак не сделать.  сорняки будут расти «в толще щебня». Вообще, если есть хоть какая-нить возможность задержать хоть каплю воды — какая-нибудь травинка, да вырастет. А где одна травинка, там через пару лет — сплошная поляна.

    Именно так. Только уход, все время косить или химией травить… но если рядом культурные растения — опасно.

    Как вариант решения: несколько б.у. или бракованных ж.б. плит положить. Для машины очень удобно. Мыть, подметать, убирать снег. Трава под плитами расти точно не будет и переставить их, продать или использовать в дальнейшем тоже можно будет. Но вид правда не уютный, как на автобазе..

    #563480
    АватарЧертков
    Гость
    • Томск

    Давайте посчитаем: куб щебня 20-40 стоит 800 рублей. Им можно быстро замостить 10 кв.м. дорожек. Если обустраивать эту же дорожку из брусчатки, то на это уйдет денег раз в 10 больше.

    Главное убрать чернозём с того места , где будут делаться дорожки или стоянка , это где-то штык-два лопаты , потом можно сыпать щебень , можно и без геотекстиля , чисто дешманский вариант. А сорняки всё равно будут расти , семена разносит ветер , на подошвах обуви , птицы и тд.

    Ухаживать за всем прийдется — на той же брусчатке в щелях будет всегда трава-сорняки пробиваться

    #563494
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Угу. Высыпал как то камаз щебня. Радовался с пол года. А потом пришли газовики. с прокладкой труб…. И похоронили.

    #563547
    Аватарgeffe
    Участник
    • Томск

    Задолбался косить траву по 5-6 раз за лето.

    И решил закрыть всю землю и дорожки вокруг грядок, тряпкой и отсыпать поверх тряпки щебень.
    Это первый, базовый слой. Для выравнивания неровностей на участке. Какое то время мы по нему походим. Щебень немного разравняется, утрамбуется и станет видно, где надо еще подсыпать. Потом подсыпем и подравняем еще немного.На данный момент затраты на мероприятие составляют:
    7 кубов щебня 5-20 — 4,5тр
    10 пачек спанбонда 120 — 4,5тр
    Итого 9тр.

    #563551
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Вопрос времени. Все равно ветер надувает пыль/песок, на ботинках/колесах авто притаскивается грязь, птички гадят, собачки бегают и постепенно в щебне появится трава хоть как.
    Потом просто травить ее химией да и все.

    #563604
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Скажу по своему опыту отсыпки щебнем, сначала сняли все до глины, потом положили геотекстиль толстый, сверху щебень 30\70 потом геотекстиль и щебень 5\20…  так вот одуванчики и прочие сорняки все равно прут на нем, залил все раундатом, через месят опять прут.

    Из плюсов что чисто на участке, в этом году буду все плиткой мостить.

    #563764
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    Вечная проблема больших участков. Когда говорят — возьми и покоси — явно думают о своем маленьком. А тут  запаришься 4 часа махать косой — очень понимаю автора топика.

    #563815
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Да-да. Газон около 10-12 соток…Плюнул, купил робота, но пока еще не установил. Надеюсь решит эту проблему)

    #563817
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    купил робота

    куда робот скошенное высыпает? назад на газон?

    #563818
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    купил робота

    куда робот скошенное высыпает? назад на газон?

    ничего не высыпает, это триммер на колесиках. мечется как дурак по огороженной территории. по крайней мере бюджетный делает так.

    #563844
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Катается каждый день. Скошенная трава остается на участке. Большинство таких моделей выполняет функцию мульчирования, что очень полезно для газона)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru