Отверстие 300*300 в пустотной плите перекрытия.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Отверстие 300*300 в пустотной плите перекрытия.

  • В этой теме 7 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3673
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    По нормам вроде как более 159мм дыру вырубать в ПКашке нельзя, т.к. будут задеты ребра между пустотами. В то же время многие строители говорят, что "рубили не раз и по 2-3 ребра, ничО не упало".

    Так как же всетаки быть? Дыра нужна для сэндвича трубы-дымохода в 250мм, а в стене пускать по шахте не хочется — слишком жирная стенка выходит…

    #39437
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    А так народ на свой страх и риск вырубает… У кого то проканывает.

    Вот у Tenant`а например )))) мож и фотку выложит?

    #39438
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Я проем для дымовых труб делал следующим образом:

    — при планировании раскладки плит учел щелевой ппроем шириной 0,35 м около крайней стены;

    — при кладке дома и установке плит перекрытия данный проем сделан во всех уровнях перекрытий дома;

    — при изготовлении стяжки пола подвели опалубку и забетонировали часть этих проемов;

    — получилась шахта вдоль краевой стены с размерами отверстия в перекрытии 0,35 х 1,0 м;

    — после монтажа дымоходов и коммуникаций сделаю обшивку гипсокартонном с учетом возможности доступа для ревизии и ремонта.

    #39439
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    неплохой вариант, а при заливке остаточного проема как армироваться? в плиты арматуру вкорячивать или достаточно продольно пару ниток кинуть?

    #39440
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я так же делал! Арматуру в заливаемый промежуток и продольную клал, и поперечные куски заводил как в стену, так и в плиту. У плит ПК сбоку (там где круглые вмятины для зацепа) бетонная стенка в центре по высоте очень тонкая и отверстия для ввода арматуры можно даже без перфоратора пробить любым подходящим инструментом, если заранее не подготовили . В щель 35 см от стены перфоратором уже не подлезешь.

    #39441
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Посмотрите на плиту с торца — увидите, что нити арматуры лежат не в каждом ребре. Когда у меня встал такой же вопрос — прорубил в том месте, где ребро без арматуры. После этого нагружал плиту кирпичом — все ок(тьфу-тьфу-тьфу).

    #39442
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Тут много других моментов надо рассматривать. будет ли эта плита нагружаться? если да, то где? отверстие где предполагается, в середине плиты или близко к торцу? когда передо мной встал тот же вопрос, я все взвесил, и решил, что ничего с ней не случится (плита нагружаться не будет сильно, перерубил лишь одно ребро, отверстие практически у самого края плиты). вот если посреди плиты, то там нужно очень хорошо подумать, прежде чем рубить… там как раз вся разрывная нагрузка ложится на ребра и арматуру.

    #39443
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Для снятия части нагрузки с плиты её в таких случаях часто опирают на обе пересекающиеся стены, а отверстие прорубают в углу между этими двумя стенами. И плиту лучше в этом месте положить пошире, чтобы повреждения для неё были менее значительными!

    #39444
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    скорее всего буду делать как kis-mau советует. Вариант нормальный, рабочий и не особо геморный, зато потом спать буду спокойно и не задумываться, а не придавит ли подрубленной плитой А под каналью и прочие тонкие комунникации буду долбиться в пустоты плит.

    #39445
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    еще бы находить эти пустоты поточнее научиться…

    #39446
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    в справочнике смотришь размеры и рулеткой отмеряешь от края литы. вроде не сложно

    #39447
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    дык размеры и так в памяти… линейкой тож понятно… может другие есть опытно-народные…)

    #39448
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну можно постукиванием на слух определить где стенка тоньше)))))

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.