Озвучены новые требования к «стандартному жилью»

ИмхоДом Форумы новости Озвучены новые требования к «стандартному жилью»

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11675
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В многоквартирных домах, относящихся к «стандартному жилью», высота потолков будет не менее 2,8 м. Об этом рассказал глава Минстроя Михаил Мень, пишет РИА Новости. Действующие нормативы пока предполагают высоту потолков  2,4 м, добавил министр. 

    Также Мень сообщил, что в проектах «стандартного жилья» необходимо пересматривать подход к планировкам. «Нам нужно извлечь максимум из объема квадратных метров. Иногда в спроектированных квартирах, которые нам достались от советских серий и которые сегодня делают застройщики, есть то, что в народе называется бестолковой планировкой. А каждый метр стоит денег, и человек платит порой за те метры, которые не нужны», — пояснил глава Минстроя (цитата по RNS).

    Также в будущем «стандартном жилье» для входных групп подъездов могут предусмотреть прозрачное остекление. «Если входные группы будут в стекле, жители смогут видеть насквозь, что происходит во дворе» —  преимущества такого нововведения. 

    Также прозвучало заявление Михаила Меня о том, что вход в подъезды домов «стандартного жилья» будут проектировать на уровне земли. 

    Глава Минстроя обосновал такое решение необходимостью снизить затраты при создании безбарьерной среды для инвалидов. Если вход в подъезд будет предусмотрен на уровне земли, «не надо делать специальных сооружений для людей с ограниченными возможностями», говорил Михаил Мень. 

    Что интересно, ранее уже были озвучены и другие требования к «стандартному жилью». Так, в фасадах подобных домов предусмотрят ниши для кондиционеров, говорил глава Минстроя. Он объяснял это необходимостью сохранить внешний вид новостройки. «Мы видим, как отличный современный дом портится кондиционерами, которые хаотично развешиваются по фасадам», — отмечал Мень.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.