Параметры подкопа земли на границе участков

ИмхоДом Форумы земля и право Параметры подкопа земли на границе участков

  • В этой теме 10 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4562
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Уважаемые господа и граждане :

    Подскажите пожалуйста:

    Есть-ли требования по минимальному расстоянию от забора (межи) до проведения земляных работ (котлован, яма) ?

    Какой глубины можно делать обрывы  вплотную к соседнему участку? Нормативы есть?

    У меня соседи по всей длине границы участка (30 метров)  почти вплотную провели земельные работы и  сделали обрыв: 

    углубили  свой участок по отношению к моему на 1,5 метра .

    Земля моего участка медленно начинает сползать. Что делать?

    Соседям глубоко наплевать на сползание земли.

    На форумах говорят: надо ждать — сколько земли сползет,

    то столько же через Суд можно возместить количество земли обратно ….

    И все-же,  под забором соседа (вплотную) можно — ли сделать яму глубиной от 100 метров и более?

     

    #54857
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если 100 в глубину, то это уже скважина получается

    #54858
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Может когда нибудь к этому прийдем, чтоб при получении в свидетельства на землю в нем были написанны правила строительства на этой земле с подписью что ознакомлен

    Почти в каждом районе есть такие люди, строят как хотят, роют ямы. В Апреле построил человек гараж вплотную к соседскому участку, поругались маленько, стал крышу делать а она должна выйти на полметра к соседу, незнай чем кончилось дело. В Науке дома строят 2х этажные в паре метров от забора и обоснуют тем что места нет на 15 сотках. ямы выгребные делать на общей дороге в порядке вещей. Может тему сделать с фотографиями как строить нельзя?

    #54859
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Может тему сделать с фотографиями как строить нельзя?

     

    Хорошая могла бы получиться тема!

    #54860
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Присоединяюсь. Была же тема: строительные ошибки, давайте откроем тему: спорные вопросы по размещению домов, бань и т.д.

    В общем нарушения при размещении обьектов.

    #54861
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    На форумах говорят: надо ждать — сколько земли сползет, то столько же через Суд можно возместить количество земли обратно ….

    ИМХО: Бред полный. Сосед своими действиями причиняет вред Вашему имуществу (земельному участку принадлежащему Вам по праву собственности). Не понимает словами, обратитесь в суд с требованием устранения причин приводящих к порче имущества, т.е. обязать соседа возвести подпорную стенку. Нужно быть готовым к серьезным материальным затратам, т.к. для установления факта и причин приведших к нанесению ущерба, будет назначена независимая экспертиза (~50тыс.руб. геодезия). Экспертное заключение будет гласить, что нарушение растительного слоя + пластов в ходе строительных работ, привело к разрушению соседнего участка. Если судебное решение будет принято в Вашу пользу (а это так и будет), то проигравшая сторона возмещает все судебные издержки. Погуглите в поисках судебных решений, а там определитесь в какой форме подавать исковое заявление.

    Но лучше попробовать найти общий язык с соседом, т.к. вам еще долго жить по соседству.

    #54862
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

     

    обратитесь в суд с требованием устранения причин приводящих к порче имущества

    Дело как раз в том, что порчи имущесва еще не произошло!

    Обрыв еще находится где-то от 5 см. до 30 см. от межи и сползать будет постепенно, если ничего не предпринять.

    Значит СНИПЫ только по постройкам работают? На земельные работы нет правил?

    Остается только ждать хорошего ливня, когда поползет земля вместе кустами в обрыв…

    #54863
    udud
    Участник
    • Томск

    А зачем он заглубился то? Обычно наоборот подсыпают участки… Странный сосед … )

    #54864
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     У Вас наверно земля на склоне и сосед пытается выровнять свой участок — для чего еще столько земли срезать ?

    #54865
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Попробуйте обратиться в ДЕПАРТАМЕНТ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА через сайт администрации http://admin.tomsk.ru или напрямую, т.е. лично сходить на прием. Думаю там все подробно объяснят, т.к. они "в теме", а мы тут долго гадать будем. Может этот вопрос можно решить методами административного воздействия, не доводя до личных разборок.

    #54866
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну Ветеран, ну двоешник….. Гуглить разучился…..

    Порядок обращения физических лиц по вопросам нарушения земельного законодательства.

    …….вам кажется, что он нарушает земельное законодательство, но сосед с вами категорически не согласен – в этом случае вам лучше обратиться в суд, так как земельные споры в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса рассматриваются в судебном порядке.

    Контролем за соблюдением законности в этой сфере занимаются органы государственной власти и местного самоуправления.

    Муниципальный земельный контроль осуществляется на основании принятых в муниципальных образованиях положений о муниципальном земельном контроле. Муниципальный инспектор по результатам проверки составляет Акт проверки соблюдения земельного законодательства и выдает Предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

    Физические лица могут обратиться в территориальный отдел Росреестра, в орган муниципального земельного контроля или к участковому с жалобой о нарушении земельного законодательства с указанием точного местоположения земельного участка. В случае обращения в территориальный отдел Росреестра указать субъект правонарушения: физическое или юридическое лицо, в противном случае мероприятия по госземконтролю будут невозможны или отложены в связи с обращением в органы внутренних дел за содействием в установлении лиц, виновных в нарушении земельного законодательства. Если нарушителем земельного законодательства окажется юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, проведение проверки в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного земельного контроля (надзора) и муниципального контроля» возможно только после согласования с прокуратурой.

    Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр и территориальные органы Росреестра субъектов Российской Федерации) наделена полномочиями осуществления государственного земельного контроля.

    …..Государственный инспектор по использованию и охране земель по результатам проверки составляет Акт проверки соблюдения земельного законодательства, а в случае выявления нарушения составляет Протокол об административном правонарушении земельного законодательства и передает его на рассмотрение главному государственному инспектору, который выносит Постановление о назначении административного наказания. Кроме того, нарушителю выдается Предписание об устранении нарушения земельного законодательства……

    Только объединением усилий государственного, муниципального и общественного контроля можно добиться соблюдения земельного законодательства..….

    Во как!!!

    Ну эт чисто так; с ходу……

    ……При проведении землеустройства должны быть соблюдены интересы всех участников землеустроительной деятельности и гласность при выполнении работ. Граждане и юридические лица, интересы которых затрагивает землеустройство, должны быть осведомлены о предусмотренных видах землеустроительных работ и их результатах….

    Земельнеый кодекс РФ…..

    Глава IX. ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ И РАССМОТРЕНИЕ

    ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ……

    Статья 62. Возмещение убытков

    1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским "законодательством"……

    2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств)……….

    О применении статьи 15 см. "Определение" Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 N 22-О.

    Уже из Гражданского коднкса……

    Статья 15. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы…….

    Статья 12. Способы защиты гражданских прав

    Защита гражданских прав осуществляется путем:

    признания права;

    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения "последствий" недействительности ничтожной сделки;

    признания "недействительным" акта государственного органа или органа местного самоуправления;

    "самозащиты права";

    присуждения к исполнению обязанности в натуре;

    "возмещения убытков";

    взыскания "неустойки";

    компенсации "морального вреда";

    прекращения или изменения правоотношения;

    неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

    иными способами, предусмотренными "законом"

    #54867
    antonanton
    Участник
    • Томск

    что такое самозащита права?

    #54868
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Заец

    Спасибо! А то мы все СНИПЫ  уже изучили, а в Кодексы не посмотрели…

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.