Пароизоляция подпола/подвала

ИмхоДом Форумы свободная тема Пароизоляция подпола/подвала

  • В этой теме 14 ответов, 9 участников, последнее обновление 4 года сделано monarchpmonarchp.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416417
    АватарГст
    Участник
    • Томск

    Народ! Есть проблема.
    Суть: Имеется брусовой домик без постоянного отопления (пол, потолок, окна, двери — все в наличии). Весной, летом и осенью, как говорилось в старой рекламе «Сухо и комфортно»,  даже окна не «плачат». Но вот зимой начинаются проблемы. Пока топишь все ок, а вот постоит недельку без хозяев, промерзнет и начинает изнутри покрываться куржаком. Пол в доме черновой, из плахи, под ним земляной подпол/подавал, земля «дышит» — в результате дом изнутри превращается в хоромы деда мороза. Хочу отсечь грунтовую влагу от подпола, думаю постелить на грунт изолятор, а сверху присыпать пяток см. песочка.
    Вопрос: Посоветуйте, чем лучше отсечь влагу? Пока думаю в сторону рулонных материалов: мембрана, полиэтилен или рубероид.

    #416419
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я уже писал где-то как делал я: выровнял землю-песок 5см-пленка полиэтиленовая 150 мкм (200 не нашел)-геотекстиль 150 плотности-щебень 5-20 5 см. сушь и благодать. пленка по краям приклеена к бетону на битумную мастику. все соединения пленки также промазаны мастикой и сделаны с заворотом перехлестов и затем обсыпаны тем же песком, чтобы их придавило и не разворачивало.

    #416421
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Что значит домик без постоянного отопления (пол, потолок, окна, двери — все в наличии).

    Зимняя дача или недострой?

    #416427
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    как мне кажется- проблема не столько в земляном полу, сколько в том, что зимой дом отапливается не регулярно.

    #416450
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не -не … основная проблема всегда в источнике влаги. А это земля и остывает она дольше всех и влаги в ней до хренища. Потом, когда замерзнет, она еще и оттаивать будет долго. А это опять конденсат ….

    Лучше конечно утеплить фундамент.

    #416482
    АватарГст
    Участник
    • Томск

    Суть в том, что подпол/подвал остывает дольше (до промерзания), и когда дом выхолаживается, из подпола начинает парить.

     

    Лучше конечно утеплить фундамент.

    В данном случае, утепление фундамента не решит проблему, т.к. влажный воздух из подпола продолжит поступать в остывший дом.

     

    Что значит домик без постоянного отопления

    Отопление по факту. Есть человек, есть тепло, нет человека нет тепла.

     

    как мне кажется- проблема не столько в земляном полу, сколько в том, что зимой дом отапливается не регулярно.

    Так это же очевидно. Но отсечь влагу от помещения более бюджетный вариант, чем топить пустой дом.

     

    я уже писал где-то как делал я: выровнял землю-песок 5см-пленка полиэтиленовая 150 мкм (200 не нашел)-геотекстиль 150 плотности-щебень 5-20 5 см. сушь и благодать…

    Я правильно понимаю, что это описывается вариант постоянно отапливаемого дома? Есть подозрения, что в моем варианте (заморозка/разморозка) полиэтилен может не выдержать…

    #416493
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Утепление фундамента это к проблеме конденсата весной и летом, а также к гниению нижних венцов.

    Я правильно понимаю, что это описывается вариант постоянно отапливаемого дома? Есть подозрения, что в моем варианте (заморозка/разморозка) полиэтилен может не выдержать…

    Перебздюшки. Ниче не сломается и все выдержит. Можно просто пленку кинуть и песком прижать. Пофиг.

    #416550
    АватарГст
    Участник
    • Томск

    Перебздюшки…

    🙂

    Хочется, очень хочется верить. Мешают воспоминания, лет 15 тому как возились с раствором, никакой тары чтобы запасти воду не было, мы выкопали яму и застелили полиэтиленом (толщину не помню но не чета пакетам, плотненький) и накачали в получившийся бассейн воды.

    Но то присказка, суть в том, что работы с раствором закончили и про «бассейн» благополучно забыли на пару лет, а когда дошли руки до благоустройства территории то со дна бывшего «бассейна» из под мусора и песка доставали мелкие полиэтиленовые ленточки …

    То ли раньше полиэтилен был хуже, то ли всему виной вода, но чето я бздю 🙂

     

     

    #416551
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это нормально для улицы ; УФО и атмосфера свое дело делают. В подвале ПЭ будет почти вечный.

    #416585
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    Тоже зимой в дачном доме намерзал куржак слоем сантиметра 2-3, все отсыревало. Делал похожим на описанный выше способом: ПГС 15 см, песок5-7см, рубероид без проклейки, но с хорошим нахлестом, в том числе и на стены. Сверху еще 2-3 см. песка, чтобы прижать. Даже намека на сырость нету.

    #416588
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Тоже зимой в дачном доме намерзал куржак слоем сантиметра 2-3, все отсыревало. Делал похожим на описанный выше способом: ПГС 15 см, песок5-7см, рубероид без проклейки, но с хорошим нахлестом, в том числе и на стены. Сверху еще 2-3 см. песка, чтобы прижать. Даже намека на сырость нету.

    интересный рецепт. В избранное!

    #416639
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    интересный рецепт. В избранное!

    Да, в общем-то, физика…

    1. Первым делом отсекаем капиллярный эффект — щебень (лучше), пгс (хуже, но дешевле и тоже работает).
    2. Затем слой, предотвращающий повреждение пароизоляции (если щебень, то лучше через геотекстиль, на пгс и так можно сыпать).
    3. Пароизоляция — рубероид, полиэтилен (имхо без разницы, но рубероид лучше НЕ на натуральной основе —  дольше проходит).
    4. Слой предотвращающий повреждение сверху и подвижки. Я сыпал песок. Если хотите отсечь холод от земли можно засыпать керамзитом.

     

    #416655
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ох и любите вы граждане сложности )))

    #416701
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    А уже тоже обращался тут с подобным вопросом, воздух теплый, землю холодная, подпол весь в воде. Как сделал. Застелил землю полиэтиленом, поверх уложил мешки заполненные стружкой, толщина мешка получилось см 20. Через неделю все стало сухо

    #416723
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    перед тем как уехать с дачи (домик без постоянного отопления) хорошенько проветрите все помещения открыванием окон…
    выгоните излишнюю влагу… и кружака не будет…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru