• Пассивное, но энергоэффективное окно (принципы рассчета)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление • Пассивное, но энергоэффективное окно (принципы рассчета)

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5031
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Окно – слабое место в оболочке здания, поскольку сопротивление теплопередаче оконного блока в любом случае меньше, чем у других ограждающих конструкций. Задача пассивного дома – уменьшить, насколько возможно, потери тепла. Соответственно в пассивном доме используются самые теплые, энергоэффективные окна, самые совершенные на сегодняшний день в мире оконные конструкции. Такие окна производятся как известными в России массовыми брендами, они являются вершиной их продуктовой линейки, так и специализированными компаниями – производителями энергосберегающих окон премиального класса.

    Энергоэффективные окна в пассивном доме предназначены не просто для того, чтобы любоваться окружающей природой, открывать их для проветривания, защищать дом от дождя и ветра и сберегать тепло. Окна – фундаментальная часть концепции отопления пассивного дома. Их площадь и расположение на южной стороне призваны обеспечить приток солнечного тепла для обогрева здания в зимний период.

      

    Солнечные теплопоступления учитываются при расчете энергетического баланса пассивного дома. В холодном климате коэффициент g, обозначающий, какая доля тепловой энергии поступает в здание через оконные стекла, должен превышать 0,5. Другими словами энергоэффективные окна в пассивном доме должны пропускать внутрь более 50% тепла.

    Что же касается защиты от холода, коэффициент теплопроводности оконной конструкции пассивного дома должен составлять максимум Uw ≤ 0,8 Вт/m2K, что примерно соответствует рассчитываемому в соответствии с отечественными нормами приведенному сопротивлению теплопередаче (R) ≥ 1,25 м2С/Вт. Это более чем в два раза превышает действующие российские стандарты. На практике в холодном климате используют энергоэффективные окна с еще меньшей теплопроводностью — 0,7 или 0,6 Вт/м2К. Энергосберегающие окна с такими показателями являются самыми тёплыми, на сегодняшний день, окнами в мире.


    При расчете остекления пассивного дома всегда ищется компромисс между поступлениями тепла (g) и защитой от холода (u).

    Мощные оконные конструкции, используемые в пассивных домах, также, разумеется, обладают высочайшими, максимальными показателями шумоизоляции.

    Немецкий институт пассивного дома отдельно сертифицирует оконные рамы (профили) и стеклопакеты. Существует несколько десятков моделей оконных профилей, сертифицированных для использования в пассивных домах. Дерево, алюминий, ПВХ и их комбинации — любые варианты отделки энергоберегающих окон. Разумеется, при строительстве пассивного дома следует использовать именно эти профили с проверенными характеристиками.

    Для остекления в пассивном доме сертифицированы исключительно двухкамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом (i-стеклом) и заполнением камер аргоном (главным образом) или криптоном (что считается более "продвинутым" вариантом, но дороже). Только такая конструкция стеклопакета обеспечивает максимальную теплоизоляцию.

    Окна пассивного дома — это не только надежная защита от холода, но и высокий комфорт. Дело в том, что выдающиеся теплотехнические характеристики окон помогают обеспечить равномерную температуру всех внутренних поверхностей помещения. Температура внутренней поверхности энергоэффективного окна пассивного дома не должна отличаться от температуры окружающих поверхностей более чем на 4,2 градуса Цельсия.  Таким образом отсутствует "температурная ассиметрия" и не возникают сквозняки. Внутрення поверхность стекла зимой теплая на ощупь, не требуется установка радиаторов отопления под окнами.

    http://www.effdom

    #60887
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Разница в цифрах между окном с криптоном и без?

    #60888
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    >>>>>>>>>> Солнечные теплопоступления учитываются при расчете энергетического баланса пассивного дома. В холодном климате коэффициент g, обозначающий, какая доля тепловой энергии поступает в здание через оконные стекла, должен превышать 0,5. Другими словами энергоэффективные окна в пассивном доме должны пропускать внутрь более 50% тепла.

     

    Посмотрел на впаренные мне стеклопакеты с ТОП — пропускают внутрь по-моему меньше 50%. Значит неэнергоэффективные?!

    А вот если разбить стекло — тогда другое дело, все 100% проходят внутрь))))

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru