Печь длительного горения (типа Бубафоня, Стропува) — опыт собственного изготовления

ИмхоДом Форумы руки из плечей Печь длительного горения (типа Бубафоня, Стропува) — опыт собственного изготовления

  • В этой теме 15 участников и 48 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #65701
    Аватарknjaz
    Участник
    • Томск

    а что если эту печь сделать 2 м высотой, она неделю гореть будет?

    #65702
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Труба к сожалению не греется, она охлаждается подающим воздухом, поэтому на трубе сверху осаждаются смолы, приходится периодически счищать, а то обрастает отложениями и блин подвисает. В Стропуве для этого подогрев воздуха организован. Руки дойдут тоже сделаю. А блин он и должен грется, чем сильнее тем лучше. Для создания условий газогенерации из топлива.

    #65681
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вы молодец, Дмитрий. Тысяч 50 семейного бюджета сэкономили за 2 выходных  (а то и больше))) !

    #65703
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    50 — ?

     

    Да там тысяч 100.

    #65704
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Интересная мысль, но надо довести до ума! По поводу толщины металла ограничений не должно быть, вальцы бывают разные я и 10 мм без проблем прокатывал, надо только найти где такие есть. 2,5 мм как то не серьёзно, он конечно лёгкий, но прогореть быстро может. Я бы из 3 или даже 4 варил подобный котёл, ну чтоб с запасом прочности! 

    #65705
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    50 — ? Да там тысяч 100.

    кто больше?

    #65706
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Смотря с чем сравнивать — если учесть что это штучное производство и хенд-мейд (см. роспись электродом) — можно и за 200 поставить на продажу.

    А если бы эту печь хоть немного покачегарил Виктор Цой в своей качегарке, царствие небесное, то и все 400 

    #65707
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Смысл брать толстый металл раз водой омывается? Вот смущает только разводка на пптрубе и энергозависимость, но я так понял что этот девайс всегда под присмотром, раз на воде. А налет/нагар-имхо так и будет наслаиваться-температура маловата

    #65708
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Dmitriy,

    Почитал сайтик Бубафони — там он говорит, что из-за водяной рубашки температура в зоне горения не достигает кондиции и плохо горит. Как у вас? Особенно старт печи, когда система холодная?

    #65709
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

     Не знаю что значит "не достигает кондиции". Наверное надо провести множество экспериментов с разными конструкциями котла, с замером температуры в зоне горения (разложения), чтобы определить оптимальную температуру сгорания.  У меня всего один котел. В процессе испытаний поднимал блин и осматривал зону горения. Горит слой примерно сантиметров 10-15. При диаметре 45 см температура стенок по моему не очень сильно будет влиять на температуру в ядре горения. Хотя будет сказываться на Т в пристенной области. Но и то считаю не сильно. Ведь в эту область направляются газы-продукты сгорания. Здесь думаю большее влияние оказывает температура блина. У меня получился двойной блин (была задумка направить по полости блина вторичный воздух к стенкам котла для дожига дымовых газов), поэтому наверно нижний блин с приваренными швеллерами раскаляется неслабо. У Бубафони и иже с ними возникала проблема детонации в котле.Скорее всего из-за накапливания несгоревших газов над блином и подсоса воздуха через неплотности с соответсвующей детонацией. У себя пока такого не наблюдал.

    #65710
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Горит слой примерно сантиметров 10-15.

    Отсюда следует, что теплосьем как бы невелик по вертикали. Как чуйствуется динамика прогрева воды, Дмитрий? И каков градиент Т рубашки в целом? Интересны нюансы; а их выходит очень и очень много.

    #65711
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    У меня в верхнем положении блина при начале топки над блином около 25 см. + 5-10 см сантимов горения в начале дают площадь теплообмена 0,42 м2. Это очень немалая площадь, если сравнивать с другими котлами. А в нижнем положении S обмена — 1,5 м2. По прогреву рабашки не скажу, температуру специально не замерял. В начале топки температура на выходе котла с 5 до 60 градусов поднимается довольно быстро, но у меня и котёл подключен через гидрострелку и цирк. насос стоит только в плече радиаторов, поэтому проток через котёл меньше прокачки насоса. В установившемся режиме температура на выходе выше градусов на 10-20 входной. Но это только по тактильным ощущениям. Ещё снаружи котёл утеплить надо, а то поверхность отопления у котла котельной тоже большая. 

    #65680
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте…. как ведёт себя котёл?

    #65712
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Хорошо себя ведёт, стоит себе тихо в углу не капризничает, не балуется.

    Вода спущена. Стати топил котел и без воды. Работает нормально. В подвале от него тепло. Сгорели все смолы отложившиеся в  котле.

    #65713
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте стоит ли ставить этот котел с водяной рубашкой для отопления дома площадь-150м2

    #65714
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    странный вопрос! Что значит стоит ли! Всё зависит от конкретных условий и стремлений. Всё познаётся в сравнении. Нет изначальных условий, взоможностей, желаний. Уточняйте критерии.

    #65715
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Уж лучше купить твердотоплевный котел, данный вариант ну уж оЧень бюджетно…но своими ручками (все имхо)

    #65716
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ребята, дайте ссылку на описание принцыпа работы такой печи

    #65717
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    А что, так не понятно? Горит сверху под блином, воздух поступает по центральной трубе под блин в зону горения. Дым отводится между блином и стенкой котла в дымоход. По мере сгорания дров блин опускается. Всё!

    #65718
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дмитрий подскажите, пожалуйста, если делать камеру для предварительного подогрева воздуха и соответственно телескопическую трубу для подачи воздуха как уплотнять зазоры между подвижными элементами конструкции?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 49 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru