печь для отопления гаража на отработанном масле

ИмхоДом Форумы срочный вопрос печь для отопления гаража на отработанном масле

  • В этой теме 16 участников и 39 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3862
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    актуальна или нет??? кто сталкивался с этим? и кто сможет изготовить по чертежам?

    #42216
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Помню в свое время в журнале За рулем от этого фанатели…

    Там устроили конкурс на 5 т. руб и вот такой совет победил на эти деньги:

    ================================

    ЛУЧШИЙ СОВЕТ НОМЕРА

    Его автором признан Владимир Арбузов из Подмосковья.

    Как обогреть гараж или мастерскую? Буржуйка проста, надежна, довольно быстро разогревает промерзшее помещение, но прожорлива и требует постоянного внимания. К тому же дрова нужно где-то хранить. Тепловентиляторы компактны, удобны, эффективны, но топить электричеством (бензином, дизтопливом, пропан-бутаном) довольно дорого. А между тем альтернативное топливо, калорийностью не уступающее солярке, кое-где готовы отдать даром. Это – отработанное масло. И не важно, моторное, трансмиссионное, амортизаторное или трансформаторное. Конструкции отопителей на «отработке» довольно многочисленны (о них – в разделе «Компоненты»). Начиненные электроникой стоят несколько тысяч долларов, попроще – от «штуки». Альтернатива – авторские разработки, порой эффективностью не уступающие фирменным. Вот одна из проверенных нами конструкций.

    Автор лучшего совета получает от редакции премию 5000 рублей.

    Розжиг факелом.

    Понадобятся отслуживший свое баллон из-под сжиженного бытового газа, метровый отрезок трубы диаметром примерно 150 мм, 350-миллиметровый кусочек диаметром 65 мм и пластинка-заслонка, его закрывающая. Размеры, за исключением жаровой трубы, могут варьироваться.

    Позади – экран из оцинковки.

    Отрезной машинкой удаляем среднюю часть газового баллона, оставив на верхней внутренний направляющий поясок. К ней же привариваем патрубок, который будет входить в жаровую трубу. Рядом привариваем заливную горловину с поддувалом-дросселем и воздушной заслонкой. Остальные детали ясны из рисунка и фото.

     

     

    Устройство масляного обогре-

    вателя: 1 – маслобак; 2 – крыш-

    ка маслобака; 3 – дроссель-

    поддувало; 4 – воздушная

    заслонка; 5 – жаровая труба;

    6 – дымоход.

    Заливаем в бак примерно на три четверти «отработку», выдвигаем поддувало, вставляем в него факел – ветошь на проволоке, смоченную соляркой, – и поджигаем. Как только загорится масло (примерно через 1–2 мин.), опускаем поддувало в горловину, регулируя этим интенсивность горения, а заслонкой – его качество. На нормальном режиме масло сгорает полностью, из дымовой трубы нет никакого дыма, а печь издает едва слышный гул. Для чистки маслобака жаровую трубу вдвигаем на несколько сантиметров в приемную трубу дымохода и снимаем крышку. Высота дымохода – три-четыре метра.

    После двух-трех пусков вырабатываются верные приемы розжига, свойственные конкретной конструкции: остается лишь наслаждаться почти бесплатным теплом, добытым своими руками.

    Внимание! Сжигаемое в этой печи масло не должно содержать легковоспламеняющихся примесей – бензина, ацетона, растворителей и т.п.

     

    В свое время интересовался. Но вот из-за последней приписки — выделено желтым — говорят много случаев угара было

    #42217
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    спасибо будем искать информацию дальше

    #42218
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вот я себе такую и хочу. год мне один варил )) теперь вроде другие лди сварили центральную трубу, не могут пока с северска вывезти, баллон тоже уже есть и распилен ). так что мб когда-либо и соберу ее

    #42219
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хлопцы, мотбыть мозг включить, глядя на этот агрегат???

    наслаждаться почти бесплатным теплом, добытым своими руками….

    ????? Я глубоко сомневаюсь в размерах наслаждений, получаемых от энтой печурки. К тому же я в реале видел это чудо. Фуфлыга по всем статьям. Кроме наверное факта утилизации отработки.

    #42220
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну что за привычка — сотрясать воздух своим имхо без приведения фактов?

    Уверен, есть что нам рассказать, но нефига не рассказано.

    К тому же я в реале видел это чудо.

    Ну так рассказывай уже, в чем фуфлыжность-то???

    #42221
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    http://video.yandex.ru/#search?text=печь на отработке

    можно, например, здесь посмотреть. видеозаписи работающих печек, куча вариантов с подробностями. выбирай кому что нраииццаа

    в одном из этих роликов видел процесс очистки этой печки. парень сидит, и лопаткой выковыривает из печки говно, которое там скопилось. чет меня этот процесс не воодушевил. имхо, в этом есть смысл если ты владелец автосервиса, и у тебя отработки море, и тебе ее еще и автомобилисты постоянно подвозят. а если ее придется ездить искать(а расход у нее весьма нескромен, литр в час легко), а потом еще в этой грязи ковыряться, да еще пишут, что для запуска этой печки нужно проделать определенные шаманские действия, то ну ее, эту печку…

    я уж лучше как-нибудь дровами да пропаном…

    #42222
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да и не надо его видеть воочию, чтобы понять ущербность.

    НАДО СМОТРЕТЬ и анализировать.

    Ну ладно; раскочегарили эту железяку. Температура — ой ё ёй. А дальше то что? Куда тепло то денется? Тока излучение трубы????? А у ней площадь мизерная, хоть и температура приличная. Конвекция ваще никакая и кстати вся в потолок. Короче говоря — ФСЕ в трубу. Экранчик — как рыбке зонтик.

    В общем глупый и бессмысленный девайс. Обычная буржуйка, окруженная конвекционным экраном реально может согреть воздух в гараже на определенное время и в сто раз будет эффективней этого чуда.

    В натуре: можно постояит рядом и погреть руки.

    #42223
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кстати, такими печками торговал Инструмент-маркет на  Вершинина х Осипенко.

    "Чо это у вас такое дешевое?"

    "Это печь, японское изобретение. Мгновенно нагревает помещение."

    типа такого диалога я там слышал с год назад. Ну думаю, очередной гербалайф ))

    #42224
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    воочию все же иногда смотреть надо… просто если посмотреть, то можно увидеть, что на многих печках установлена воздушная турбинка, которая прекрасно отводит тепло.

    т.е. то, что эта печка греет и греет хорошо сомнений не вызывает. но вот простота эксплуатации и "бесплатность" топлива вызывают бааальшие сомнения…

    #42215
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Истинно — гербалайф))))))

    Да и какая наик турбинка? ЭТО РАЗОГРЕТЫЙ КУСОК ТРУБЫ, через который со свистом в атмосфэру вылетает раскаленный воздух.

    Блин, такие тонкости читаем про котлы те же угольные, а тут обнаковенное палево не могем рассмотреть))))))

    #42225
    udud
    Участник
    • Томск

    Конечно. Еще и пожар устроить недолго. Эту хрень обязательно надо нагружать или на кирпичный щиток или на воду.

    #42226
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    низкий кпд лечится дополнительными коленами: вниз и окончательно вверх.

    А вот как их прочищать — другой вопрос. Имхо можно конфетку сделать, если подумать и пересмотреть конструктив. 

    #42227
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    От оно че!!! Темка появилась. Надо отметиться.

    Я сейчас занимаюсь сбором металлолома для изготовления печки на отработке с наддувом. С внутренним горением, а не как в начале темы. На ютубе куча видео.

    Изучаю термопортал.ру, там все про печки на отработке.

    Уже есть: трубы 159х5 мм (наружняя), 60х3,5 мм (подача воздуха), 108х5 мм (выхлоп). Есть еще трубка от масляной аппаратуры какого-то трактора на подачу масла в печь. Также в наличии мотор печки 2108 с блоком питания на 12В. Пока все. За неимением времени никак не могу добраться до чермета купить остальное.

    PS: Может кто поможет с металлом, а то у меня со временем туго? Свободен только вечером когда уже все закрыто. Не на халяву, я куплю.

    #42228
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На мостовой есть приём металлолома, они по субботам работают и железо у них прикупить можно, там же у них например всегда можно поискать люки колодезные например.

    #42229
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Есть более доработанные конструкции… с автоподачей масла и пр.  …

    #42230
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Могу помочь по готовым чертежам сварить за символическую плату….

    #42231
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Сама по себе такая печурка конечно не эффективна — Заяц правильно подметил. Один раз я видел такую печурку в небольшом боксе на 2 пазика, как бы на время ремонта автобуса водилы грелись такой печуркой, очень сильно гудела и была раскалена чутьли не до красна.

    Но вот по моему из такой печки можно сделать отличный водяной котёл. А для масла изготовить расходный бак из которого масло будет по трубке постепенно вливатся в печку например самотёком и таким образом можно добится постоянного горения без присутствия человека. Мощность такого котла можно просчитать. А потом например раз в неделю заправлять бак маслом, ну и раз в 2 недели выполнять профилактические работы. Впринципе если это всё довести до ума то плучится хорошая альтернатива газу.

    #42232
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Если есть реальный интерес к данной теме, то очень много опыта и наработок на https://www.termoportal.ru:443/.

    Только надо региться чтобы фото и видео посмотреть. Там все про печи, котлы, горелки на отработке.

    #42233
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    На Шевченко есть мастерская, там отопление сделано на отработке. Водяное отопление, 2 горелки, автоподача отработки.

    Недостатки: мужик 2 раза в день эту фигню чистит и отработки, которую они получают от замены масла хватает на час работы, хорошо, что у хозяина какието подвязки с электриками, и он трансформаторное масло нахаляву берет. А ещё меня смутила труба с коленом на рисунке, я считал, что эта фигня только с прямым выхлопом может работать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.