Печь из куска нефтепровода с обогревом пола усами.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Печь из куска нефтепровода с обогревом пола усами.

  • В этой теме 6 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3453
    ueiuei
    Участник
    • Томск

       Рецепт от бывалых вахтовиков:

    Берется диаметр трубы более 530 мм. Это 630, 720 и 820 трубы, они практически вечны, так толщина стенок 10- 16 мм.

    Для того, чтобы нагревалось не только помещение вверху, но и пол, печи опускают ниже уровня пола на 15-20 см. и колосники тоже делают не всегда.

    “Усы” — это приваренные снизу трубы диаметром от 82 до 116 мм., длиной около метра. При нагреве печи происходит и нагрев этих “усов”, от них начинает идти тепло и пол нагревается.

    Колосников и поддувала в этой вахтовой конструкции нет, в топочной дверке прорезаны отверстия для поддува. Чистить от золы приходится через топочную дверку, но она размером не менее 400х600 мм. и лопата свободно входит.

    Из минусов — прожорливость и низкий КПД печки — но кого это волнует на вахте )

     

     

    #35090
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Туфтовая печь из тубы — только дрова-коротыши туда и можно запихнуть …

    #35088
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Какой большой самовар ))

    Не понял — что за усы такие — там вода что ли бегает. Так это зачаточные регистры получается, недоразвита идея — оно и понятно, на вахте пойдет на скорую руку.

    #35089
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Не знаю, что хотел сказать автор, но это печь для бани. Их делали такими ещё во времена СССР. У меня такая стооит, только топка удлиннена на 40см. А в вахтовку с такой печью неудобно — малая теплоотдача, нужно приваривать конвекторына бока.

    #35087
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Любитель Сибири wrote:

    Туфтовая печь из тубы — только дрова-коротыши туда и можно запихнуть …

     Насчет туфтовой — не соглашусь. Подобная у родителей в бане уже лет 10 стоит. Дрова стандартные успешно помещаются  ( 40-50 см). небольшую баню даже в морозы нагревает за полтора -два часа, при условии, что и вода нагревается до не теплой температуры.

    #35091
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    У друзей в бане, именно такая монстра стоит. Топить начинают часов с 12-ти чтоб вечером попариться. Зато потом может рота солдат помыться. Пара хватит, но зачем? Если моются всего двое? Расход дров — просто огромный. Протопить это чудо уходит 2-3 тележки дров. Не охапки, а именно тележки садовой! Если дрова халявные — то еще "куда ни шло". ИМНО: абсолютно не эффективная и бестолковая вещь. А закрытый ковш для камней — вообще песня. Закидываешь туда ковшик воды, а оттуда вылетает направленная струя перегретого пара. Если поддающий неправильно встал, то ожоги обеспечены. Проверено на себе!

    #35086
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    печь нормальная только топку делают у нее удлиненную немного. теплопередача отличная т.к. печь тупо железная, а время протапливания зависит не от печки, а от конструктива самой бани. с такой печкой баню можно натопить за 40 минут

    #35085
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Bobby wrote:
    с такой печкой баню можно натопить за 40 минут

    Сильно сомневаюсь, так как толщина стенки около 1см + камни + 0,5 куба воды. За 40 минут прогреть не реально. Это не конвекционка.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru