Печи — Камины разные

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Печи — Камины разные

Помечено: 

  • В этой теме 328 ответов, 59 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарSpeeker.
Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 329 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #118196
    АватарВелис
    Участник
    • Томск
    s_popoff wrote:

    Как греется вода?

    До какой температуры прогревается наружная стенка? Нагрев помещения через конвективные дверки?

    Реализованные есть? получилось как задумано?

    Закладка лежит на шамотной решётке? Как с ремонтопригодностью?

    В печь можно поставить регистр ГВС. Нагрев как от самой печи и для ускорения процесса через решетки. Закладка лежит от шамотной решетки (католиатор) чуть выше на колосниках.Стенки прогреются это как топить бывает 80 -120 С. Ремонтопригодность вполне реальна. Такой проект не возводили.Делали сложнее и дороже.Этот проект постарался сделать эконом-класса по кирпичным каменкам.

     

    #118197
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Зашибись эконом-класс )))))))))) …. , 105 т.р (105 — Карл ))))))) ……ну и 6 часов греть, 150 кг камней, сама 3 тонны весом ……… еще и по  серому .)))))))))))))))  ……………. в чем прикол?

    #118198
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Прикол в том, что садомазахистов еще вокруг немало!  

    #118199
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Ремонтопригодность нулевая, портал перед топкой вообще не нужен.
    +отдельный фундамент который в смету не входит :coo33l:

    #118200
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    … там много чего в цену не входит. Например транспортные расходы.

    #118201
    АватарВелис
    Участник
    • Томск

    Ну тогда Всем в бани буржуйки.И вперед!

    Кто понимает что такое кирпичная -каменка понимает о чем речь. Так что каждому свое.   
     

    #118202
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    понимают, то понимают!!! Почему так дорого то????

    #118203
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Велис wrote:

    Ну тогда Всем в бани буржуйки.И вперед!

    Кто понимает что такое кирпичная -каменка понимает о чем речь. Так что каждому свое.   
    Ну прям уж тут совсем лохи с буржуйками парятся. Нужные парные кондиции можно создавать и с экранными печками. Вариаций мильон. Это всего лишь физика и мозг. 
    Кирпичный печной снобизм это всего лишь составляющая любой банной религии.

    #118204
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    Велис wrote:
    s_popoff wrote:

    Как греется вода?

    До какой температуры прогревается наружная стенка? Нагрев помещения через конвективные дверки?

    Реализованные есть? получилось как задумано?

    Закладка лежит на шамотной решётке? Как с ремонтопригодностью?

    В печь можно поставить регистр ГВС. Нагрев как от самой печи и для ускорения процесса через решетки. Закладка лежит от шамотной решетки (католиатор) чуть выше на колосниках.Стенки прогреются это как топить бывает 80 -120 С. Ремонтопригодность вполне реальна. Такой проект не возводили.Делали сложнее и дороже.Этот проект постарался сделать эконом-класса по кирпичным каменкам.

    По картинкам конечно не очень понятно, какой зазор и чем заполнен, между шамотным сердечником и корпусом, но я вам обещаю — никаких 80-120 не будет, на уровне топки — около 60, а выше будет не греть, а охлаждать. Помещение не прогреется, через решётки прогреется один угол и потолок над решёткой. Если есть полигон и время, сложите на сухую и проверьте, летом элементарно в огороде можно испытать.

    Я целиком и полностью за кирпичные банные печи с прямым нагревом закладки пламенем, но этот поезд не поедет.

    #118205
    АватарВелис
    Участник
    • Томск
    s_popoff wrote:
    Велис wrote:
    s_popoff wrote:

    Как греется вода?

    До какой температуры прогревается наружная стенка? Нагрев помещения через конвективные дверки?

    Реализованные есть? получилось как задумано?

    Закладка лежит на шамотной решётке? Как с ремонтопригодностью?

    В печь можно поставить регистр ГВС. Нагрев как от самой печи и для ускорения процесса через решетки. Закладка лежит от шамотной решетки (католиатор) чуть выше на колосниках.Стенки прогреются это как топить бывает 80 -120 С. Ремонтопригодность вполне реальна. Такой проект не возводили.Делали сложнее и дороже.Этот проект постарался сделать эконом-класса по кирпичным каменкам.

    По картинкам конечно не очень понятно, какой зазор и чем заполнен, между шамотным сердечником и корпусом, но я вам обещаю — никаких 80-120 не будет, на уровне топки — около 60, а выше будет не греть, а охлаждать. Помещение не прогреется, через решётки прогреется один угол и потолок над решёткой. Если есть полигон и время, сложите на сухую и проверьте, летом элементарно в огороде можно испытать.

    Я целиком и полностью за кирпичные банные печи с прямым нагревом закладки пламенем, но этот поезд не поедет.

    У меня дома обычная печь если хорошо натопить стенка до 110 С грится.А уж каменка тепболее!

    #118208
    АватарВелис
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:

    понимают, то понимают!!! Почему так дорого то????

    А сколько по Вашему длжна быть цена? Делали печь -каменку *факельную*там ценик Вышел 450 т.р. Пошерстите интернет про кирпичные банные печи сделайте вывод дорого это или нет.

    #118209
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:

    понимают, то понимают!!! Почему так дорого то????

    Ручной труд, редкая профессия + много материала, увеличивают стоимость кирпичных печек относительно заводских изделий. Это нормально.

    И конечно-же кирпичная печь – это изделие для отдельной группы людей со своими предпочтениями. Такие люди тоже редкИ. 

     

    Очень понимаю кайф от паренья с периодическими печками и не умаляю достоинств кирпичных печей, но если вопрос стоит в бюджетной печи такого действия, то вот такой вариант мне кажется более технологичным, тем более фундамент не нужен:

     

     

    #118206
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ
    Велис wrote:

    Делали печь -каменку *факельную*там ценик Вышел 450 т.р. Пошерстите интернет про кирпичные банные печи сделайте вывод дорого это или нет.

    нах-нах такой паровоз дома. Мне к газпрому подключиться с системой отопления вышло дешевле.

    А дрова, кстати, дорожают быстрей чем газ. Скоро будем поштучно в Стройпарке покупать.

    #118207
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Потому и дорого!  Рынок сужается, а за "Яйца Фаберже" извольте плотить как полагается.

    #118210
    АватарВелис
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Рашпиль wrote:

    понимают, то понимают!!! Почему так дорого то????

    Ручной труд, редкая профессия + много материала, увеличивают стоимость кирпичных печек относительно заводских изделий. Это нормально.

    И конечно-же кирпичная печь – это изделие для отдельной группы людей со своими предпочтениями. Такие люди тоже редкИ. 

     

    Очень понимаю кайф от паренья с периодическими печками и не умаляю достоинств кирпичных печей, но если вопрос стоит в бюджетной печи такого действия, то вот такой вариант мне кажется более технологичным, тем более фундамент не нужен:

     

     

    Ценик этой печки  170 000 т.р.Сюда еще труба и на ПБ мероприятия добавте!за 200 думаю выползет) Да все небольшой 166 кг  это плюс 

    #118211
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор
    Велис wrote:
    Рашпиль wrote:

    понимают, то понимают!!! Почему так дорого то????

    А сколько по Вашему длжна быть цена? Делали печь -каменку *факельную*там ценик Вышел 450 т.р. Пошерстите интернет про кирпичные банные печи сделайте вывод дорого это или нет.

    Вот при таких ценах вы тут сочувствия явно не найдете.  

    Вы эту печь же не целый год клали?  Наверняка за месяц уложились. И тут ценник в 450 т.р.(пусть даже и со стоимостью материала — 3 куба какого-то супер-кирпича)  для нас, владельцев трудовых книжек, выглядит ошарашивающе. Поймите правильно.

    #118212
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск
    Велис wrote:

    У меня дома обычная печь если хорошо натопить стенка до 110 С грится.А уж каменка тепболее!

    "Обычная" это отопительно-варочная? Топка футерована шамотом с зазором? Сколько часов топится до 110?

    В этом проекте подразумевается конвективный зазор приличный, иначе зачем решётки. У вас получился аналог чугуняки в кирпичном саркофаге, но их делают с большими конвекционными щелями. И из шамота такие делают. Их полно на специализпрованных ресурсах, можно подобрать что-то подходящее, доработать под конкретные потребности.

    #118213
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Ну а что удивляться то ценникам. Уже редкость и штучность. Возможно и материалы дорого стоят. Лично я не заказал оформить каминную топку по одной причине:

    Мне пояснили, что кирпич будут обрабатывать на моём участке. Я съездил посмотрел, как это делается, и решил, что такой сифилис на свем участке я разводить не буду.

    Это меня остановило.

     

     

    #118214
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Раз пошли такие печные разговоры, Спрошу:

    Что скажете о такой конструкции — в плане организации нижнего прогрева, включая конвективные воздухозаборники внизу.

    Я-бы даже убрал 1 нижний ряд. И верхнюю половину может убрал (избавил бы от горизонтальных каналов)..

    Изразцы и кладка на ребро в расчёт не беру.. Вопрос именно про самый нижний горизонтальный канал (соединяющий боковые вертикальные)  и воздухозаборники..

    Так делают? Или есть какие-то причины так не делать?

     

     

    #118215
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Это голландка с хлебной камерой?

    Нет причин не работать, вроде. Надо предусмотреть задвижку летнего (прямого) хода, чтобы на этапе растопки тягу обеспечить.

Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 329 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru