Печка для подогрева каркасного бассейна. Пока топишь ничево так.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Печка для подогрева каркасного бассейна. Пока топишь ничево так.

  • В этой теме 44 ответа, 21 участник, последнее обновление сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #508301
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Момент истины через несколько дней))

    Времени свободного мало, занимаюсь монтажом понемногу. Делаю в первый раз, некоторые вещи приходится додумывать на ходу. Поставил теплообменник, дополнительно два насоса, помимо фильтр-насоса, на контур отопления и бассейновую воду. Котел у меня 32 кВт, теплообменник вроде заявляют 40 кВт, но как это считается — для меня загадка

    Короче, по результатам отпишусь)

    #508371
    ДЖОНИДЖОНИ
    Участник
    • Томск

    У меня есть бассейн интекс с системой циркуляции-очстки воды.

    Я решил к этой системе подсоединить еще нагревательный контур от дровяного водонагревателя типа «титан». Сам титан стоит в двух метрах от бассейна. Взял воду после фильтра-насоса, завел в титан как холодную. А с горячего выхода присоединил обратно к бассейну.

    Но почему-то эта система работает плохо. Напор еле-еле настолько, что я сутки буду греть бассейн. Хотя в стандартной конфигурации напор воды достаточно большой и при таком напоре вода согрелось бы за час.

    Интересно, в чем трабл?

    #508390
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    от дровяного водонагревателя типа «титан»

    Похоже, что в титане трубки (через которые происходит нагрев) маленького диаметра, и давление насоса недостаточно для продавливания.

    Я бы смотрел не в сторону печек/теплообменников, а в сторону солнечных коллекторов, возможно самопальных.

    #508513
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    В интернете достаточно много предложений печек для бассейна на дровах

    например Теромпул:

    Мы лично замерили мощность наших, нагревателей для бассейнов, и можем гарантировать данный результат, указанные выше мощности могут повышаться или понижаться, все зависит от интенсивности горения, породы и влажности древесины, мы даем средние стабильные показатели при топке березовыми поленьями.

    Посмотрите видео:

    Видео. Измерение мощности.
    Видео. Termopool Volcano спустя год.

    Термостойкость.

    Предварительно пройдя очистку от масел и иных загрязнений, нагреватели для бассейна -TERMOPOOL покрываются специальной, высокотемпературной (до 1000 градусов) эмалью. Для окончательной полимеризации эмали, необходимо произвести первый запуск в щадящем режиме ( малым количеством дров).
    Важно: Нагреватель можно использовать только с включенным насосом, даже при запуске для полимеризации эмали!

    Срок эксплутации.

    Спирали изготовленные из нержавеющей стали не подвержены коррозии, даже при ее использовании в соляных бассейнах с очисткой на основе хлоргенератора их коррозия составит менее 0,01мм/год. Тем самым срок эксплуатации, нагревателя для бассейна, практически не ограничен
    и составляет минимум 15-20лет.

    Труба из нержавеющей стали

    Спирали из черной стали подвержены коррозии и агрессивным средам, поэтому их срок эксплуатации намного меньше чем у спирали из нержавеющей стали и составляет в среднем 5-7лет.

    Компания Termopool не изготавливает нагреватели из черновой стали

    Труба горячекатаная.

     Комплектация и аксессуары.

    Флагманом линейки нагревателей TERMOPOOL является модель VOLCANO 50.
    В его комплектацию входит всё необходимое для полноценного и быстрого нагрева воды. А именно:
    Спираль 36м (труба нержавеющая сталь AISI 304  32*2мм), покрытая изнутри термостойкой эмалью до 1000 градусов.
    Крышка выполнена из нержавеющей стали AISI 304, (3мм) с применением усилений из жаростойкого, нержавеющего шестигранника диаметром 21мм и декоративными элементами, так же выполненными из нержавеющей стали.
    Дымоход изготавливается из нержавеющей стали. Состоит из из двух труб 0,5м, диаметром 140мм, задвижки и дефлектора.
    Экран из нержавеющей стали 0,8мм, который полностью закрывает спираль.
    Подставка (выполненная из стали 5мм и изготовлена с применением лазерной резки) покрыта термостойкой эмалью.
    Колосник выполнен из чугуна толщиной 20мм.
    Кольцо/Кожух  с декоративной резкой и дверцей для удобного извлечения золы.( из нержавеющей стали толщиной 0,8мм)  высота 180мм.

    термопул вулкан фото
    Комплектация VOLCANO

    Для тех кто хочет обложить нагреватель камнем или установить в уже имеющуюся печь, мы изготовили серию нагревателей BASIS.
    В стандартный комплект Basis входит:
    Спираль (труба нержавеющая сталь AISI 201  32*2мм),покрытая изнутри термостойкой эмалью до 1000 градусов.
    Подставка (выполненная из стали 5мм и изготовлена с применением лазерной резки) покрыта термостойкой эмалью.
    Колосник выполнен из чугуна толщиной 20мм.
    Кольцо/Кожух ( из нержавеющей стали толщиной 0,8мм) вокруг подставки, высота 150мм.

    basis_komplekt
    Стандартный комплект BASIS.

    Дополнительно для серии BASIS можно приобрести:
    Крышку, которая повысит мощность Вашему нагревателю для бассейна на 15-20%. Крышка выполнена из 3-х мм. стали, окрашенной термостойкой эмалью. Лючок крышки позволяет установить на его месте казан, коптильню или решётку. Совмещайте нагрев бассейна с готовкой!!! В крышке имеется выход под дымоход.

    Крышка нагревателя
    Серия Basis стандартный комплект слева, с экраном и крышкой справа.

    Защитный экран придает завершенный вид спирали.
    Ограждает Вас от жара и в отличии от самой спирали, которая покрывается сажей и подтеками конденсата,
    сохраняет красивый вид нагревателя на долгие годы! Защитный кожух позволит оградить бассейн от жара и искр.

     

    #508516
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    В общем, закончил.

    Обидно, но результатом я недоволен. Теплообменник я разместил в гараже, бассейн на улице, расстояние порядка 20 метров по трубе. Трубы использовал полипропиленовые.

    Греет теплообменник сам по себе несильно, температуру проточной воды расходом 4м3/ч поднимает на 2-3 градуса, но учитывая удаленность бассейна и отсутствие теплоизоляции труб, реального тепла до него доходит крайне мало. Гвс подача 80 градусов, после теплообменника снижается градусов до 50-60. Мои 16 тонн воды будут греться целый день минимум. Возможно, если теплообменник разместить на улице возле бассейна и дотащить до него из дома контур гвс, т.е. исключить теплопотери бассейновой воды — картина была бы получше. Или еще выше поднять температуру гвс…

    В общем, идея в целом жизнеспособна, но меня такой расклад не устраивает.

    Систему демонтирую, теплообменник выставляю на продажу.

    #508519
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    По теплообменнику информацию и цену можно

    #508610
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Теплообменник с насосом. Покупались за 16500  и 2500 соответственно. Теплообменник 40 кВт, насос на фото, новый практически, покупался под всю эту затею.

    отдам в сумме за 14000

     

     

     

     

     

    #508624
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Что-то мне подсказывает, что теплообменник на 4,0 кВт, а не 40. Для сороковки размеры уж больно маленькие.

    #508632
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    а трубы бассейновые/уличные изолировать для минимизации потерь
    собираюсь ставить бассейн как можно ближе к дому — 3-5м максимум, теплообменник кВт так тоже на 40 (пока навскидку), но горизонтальный
    фильтр, насосы и сам теплообменник в котельной, бассейн 8кубов — как рассчитать мощность теплообменника для покупки??

    #508646
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Теплообменник с насосом. Покупались за 16500 и 2500 соответственно. Теплообменник 40 кВт, насос на фото, новый практически, покупался под всю эту затею. отдам в сумме за 14000

     

    А есть какоенибудь название у теплообменника? Чтото мне кажется что это тоже не совсем то что нам надо.

    Я более склоняюсь к пластинчатому теплообменнику. А по вашему не совсем понятен принцип работы, что у него внутри?

    #508687
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Теплообменник с насосом. Покупались за 16500 и 2500 соответственно. Теплообменник 40 кВт, насос на фото, новый практически, покупался под всю эту затею. отдам в сумме за 14000

    А есть какоенибудь название у теплообменника? Чтото мне кажется что это тоже не совсем то что нам надо. Я более склоняюсь к пластинчатому теплообменнику. А по вашему не совсем понятен принцип работы, что у него внутри?

     

    кожухотрубный теплообменник http://www.teploobmenka.ru/oborud/art-shelltube/

    #508698
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    А есть какоенибудь название у теплообменника? Чтото мне кажется что это тоже не совсем то что нам надо. Я более склоняюсь к пластинчатому теплообменнику. А по вашему не совсем понятен принцип работы, что у него внутри?

    https://www.marcobravo.ru/teplooobmennik-pahlen-mf-135

    Модель MF135 только некрашеный, просто нержавейка

    Насчет пластинчатого тоже думал изначально, но мне его отсоветовали, говорят, нужно чтоб он был целиком из нержавейки, иначе ржавчина, окислы полетят в бассейн, да и тонкие пластины прогнивают быстро от химии для бассейна.

    #510031
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Можно и так:

    #510059
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    После отказа от идеи с теплообменником, принял решение реализовать самый-самый последний вариант. За который не решался браться, поскольку он слегка недешев и непрост. Идея лежала в голове на чердаке и созревала. Но после теплообменника выбора не осталось. Собрался с духом, силами и средствами… И вот:

    30 кВт, подъем температуры 16 кубов воды на 2 градуса в час примерно. Дети иногда просят выключить подогрев, когда я прозеваю нормальную температуру, жарко, говорят. Теперь купаемся вообще без оглядки на погоду ))

    #510060
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Заинтригованы )).

    Поподробней можно, и ТТХ и фоток побольше.

    #510083
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Ну то что газовый котел напрямую подключили это понятно, или я ошибаюсь?

    Но меня больше вопрос интересует как вы газовую магистраль прокинули до него? И как ? И как на такие «леваки» отреагируют газовики? если спалят.

    #510149
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Никакого левака нет. Газ идет через счетчик, все законно. Просто использована длинная гибкая подводка, есть возможность. Плюс при необходимости все демонтируется до исходного состояния за 10 минут. Фотографии выкладывать не буду пожалуй, чтоб никого не сподвигнуть на необдуманные поступки.

    #510158
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Про «левак», я имел ввиду свою гибкую подводку после счетчика, тоесть что что врезались или переподключили основной котел.  Тут то ни как с электриками и водоканалом, что делаем что хотим с газом после счетчика, или я ошибаюсь?

    #549551
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    ктонибудь еще использует газ для подогрева бассейна? в каком виде?

    были мысли также взять теплообменник с насосами, просто у газового напольного котла второй контур простаивает и есть желание повешать на него отдельный теплообменник и на него повешать трубы с бассейна..

    #549606
    АватарMaxon
    Участник
    • Томск

    Есть теплица сверху. Размеры 5 на 6. Бассейн влез идеально. И место для переодеваний и насосов осталось. Но увы. Уже к середине сентября вода стала холодной.

    Подключили электронагреватель 3кв от bestway. За неделю работы вода не прогрелась ни на сколько. Прибор полная лажа. Выкинул.

    Начал гуглить и нашел печь «Веснина». Обогрев воды дровами. Купил печку. Сделал котельню под нее, чтоб не ржавела.

    В течении одного дня я с радостью обнаружил что ледяная вода стала +26. Уже победа! После второго дня топки вода стала как в джакузи +33. А это уже полная победа!))

    Топить кстати желательно березовыми поленьями. Если жечь всякий мусор то эффект хуже.

    Чтобы и в теплице было тепло повесил инфракрасники. Стабильно +20. Хотя днем если солнце то и без них +40. За счет самой теплицы.

    Итого затраты. Теплица фермер 70т. Печка 10т. Инфракрасники 2 штуки 6т. Дрова 5т. Для котельной материал 5т. Всякие провода и мелочь тысячи 3. Где-то 100 тысяч итого.

    Стоят такие затраты того? Знакомый говорит можно за эти деньги всю жизнь в городской бассейн ходить….. Но это еще не все затраты!

    В борьбе с холодом сжег кучу дров пока не осознал, что проблема не в обогреве а в теплопотерях. Топишь день, а за ночь все остыло… пришлось утеплить сам бассейн. Купил технониколь 30мм 12 метров и утеплил по кругу. На пенопласт еще и пленкой прошелся по кругу от влаги. На вверх бассейна купил еще один тент. Итого два тента сверху 🙂

    Утеплитель решил все проблемы. После нагрева воды до 38гр, она держится 2-3 дня без всякой топки. Через 2 дня температура воды +30гр.

    При этом на улице -5 а в теплице +9.

    Технониколь рулит!!

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru