Печная труба и изоляция

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Печная труба и изоляция

  • В этой теме 5 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2893
    МахаМаха
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток. Подскажите, плиз, каким материалом изолировать печную железную трубу от деревянного потолка? Где  то была эта тема на старом сайте, но не могу найти.

    #19223
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    железный короб + термостойкая вата (типа асбеста) — если самодельно

    или готовое решение продается в маг. Народный (например) — около 1000 руб стоит. Типа шибера такой сэндвич.

    #19224
    МахаМаха
    Участник
    • Томск

    Про сэндвичи страшилок насмотрелась http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5330, что то боязно. Вот может кто подскажет про вермикулитовые плиты: иемются они в Томске?

    #19225
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    + термостойкая вата (типа асбеста) — если самодельно…

    Обычная м/плита: она из базальта. Плотностью 75…100 кг/м3.

    ….Про сэндвичи страшилок насмотрелась….

    А в чем страх то???

    Если брать готовый сэндвич, то там всего 50 мм между трубой и внешней оболочкой. И неизвестно как в нем уложена вата; через пустоты можно раскалить трубу. А если сделать разделку самому и поширее, и нормально набить ватой (м/плитой), то как то проблем не видится. Я в период (начальный) полной безграмотности делал так: обычный (готовый)сэндвич (труба дымовая в парилке) обматывал тканью (раза в четыре) из базальта. И еще пару слоев асбестовой ткани степлером прибил к деревяшке. Четвертый год печка дубасит и ниче.

    #19226
    МахаМаха
    Участник
    • Томск

    У нас труба обмотана шнуром асбестовым в два слоя + еще минватой, до сегодняшнейго утра нормально было. А с утречка седня дощечка затлела, хотя топили как обычно. Потолок черновой сверху глина с опилками.

    #19227
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    От трубы до деревяшки побольше растояние делать. от 50 см до метра. Это растояние заложить базальтовой ватой для утепления потолка и безопасности горения. Ну и конечно плитками из алебастра обложить трубу.

    #19228
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я делал короб из оцинкованого железа, а внутрь засыпал керамзит. У меня две печки (в парилке и предбаннике) так сделаны.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru