• Пена очень хорошо пропускает влагу — параизолируем окна

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. • Пена очень хорошо пропускает влагу — параизолируем окна

  • В этой теме 7 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9299
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    пена на основе полиуретана

    Современная установка пластиковых или деревянных окон немыслима без этапа заделки монтажных швов и стыков. Когда-то это делали с помочью обычной пакли. Сейчас после ориентации и фиксации рамы в проёме зазор между ними заполняют монтажной пеной на основе полиуретана. Не все знают что, являясь хорошим тепло — и звукоизолятором, пена очень хорошо пропускает влагу. Ещё она очень быстро и радикально разрушается под действием прямого света Солнца. И если не дополнять заделанный таким образом объём  защитой, то очень скоро проявятся негативные следствия вроде протеканий, сквозняков и промерзаний стыков.

    Таким образом, грамотно и добротно исполненная установка окна обязательно включает три «линии обороны» в запечатанном стыке. Это уже упомянутый средний массив звуко- и теплоизолятора (пена), наружная гидроизоляция и внутренняя пароизоляция окон. Лишь при таком исполнении можно гарантировать полную протекцию шва. К сожалению, в наших реалиях нередки нарушения установленного порядка монтажа. Часто искажения предписанной технологии заделки сознательно допускаются из соображений экономии. Впрочем, такая рачительность уже через полтора года может обернуться большими расходами на устранение негативных следствий.

    запотевания пластиковых окон

    Если наружная защита изолирует среднюю часть заделки от прямого действия осадков и ультрафиолета, то внутреннее парозаграждение отделяет утеплительную прослойку от комнатной влаги. Любой закрытый объем, где проживают люди, наполнен большим количеством влажных испарений. Особенно разница во влажности в жилище и на улице ощутима в отопительное время. А избыток паров всегда стремится осесть в виде капелек конденсата на любой прохладной поверхности.

    пароизоляция окон

    Для протекции утеплителя от воздействия конденсированной влаги и предусмотрена современная пароизоляция окон. Разрешение условий состоит в перекрытии для водяных испарений пути к пористому теплоизолятору. Такое можно сделать с привлечением разных материалов. Главное – чтобы они обладали известной эластичностью и низкой паропропускной способностью. Этим ожиданиям соответствует силикон. Но чаще в виде парозаграждения оконного шва употребляют специальную ленту.  Это свёрнутая в спираль полоска губчатого вещества (по типу поролона) которая до использования находится в сжатом состоянии. Особые компоненты пропитки вызывают разбухание такой полоски при контакте с влагой воздуха. Расширяясь после инсталляции, такая лента заполняет все полости пространства между рамой проёмом.

    Саморасширяющаяся лента для окон

    С помощью этой специфической полосы оборудуется наиболее технологичная пароизоляция окон, которая отвечает ожиданиям момента. Монтаж такого рода парозаграждения делается быстро и без специальных дополнительных средств. Сам пористый массив изначально готов к употреблению. А вот поверхности стыков надо очистить от пыли, прогрунтовать и нанести на них заранее обеспыливающее средство. Сама лента наклеивается на одну из сторон шва. Её при этом нельзя тянуть и перегибать на углах. Тут полосу отрезают по размеру и крепят встык. Разбухание материала идёт по-разному в корреляции с окружающей температурой. В комнатных тепловых кондициях эта реакция занимает от сорока минут до четырёх часов. При 0 °C – до двух суток.

    Здесь надо помнить: нормальная пароизоляция окон невозможна, если брать для неё ленту с определённо меньшим пределом разбухания, чем это нужно для заполнения стыка. Визуальных отличий от добротного паробарьера может не оказаться, но прочность и герметичность будут потеряны.

    #146900
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    >>Не все знают что, являясь хорошим тепло — и звукоизолятором, пена очень хорошо пропускает влагу.

    о, ништяк,молодое манагерское мясо пришло на фронт строительных  баталий. ))

     

    >>Для протекции утеплителя

    А если написать по-русски "для ЗАЩИТЫ утеплителя"

    что-то изменится? ))

     

    #146901
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >о, ништяк,молодое манагерское мясо пришло на фронт строительных  баталий. ))

    >>параоизолируем

    Ещё и неграмотное. 

    #146902
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Видимо речь идет совсем не про паробарьер, а про ПСУЛ.Она действительно самораширяющаяся и пористая, но пар пропускает!

    #146903
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    А избыток паров всегда стремится осесть в виде капелек конденсата на любой прохладной поверхности.

    И как тут поможет ПСУЛ? Вообще, пока читал, думал о Гуглопереводчике.  

    #146904
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    кстати а где ПСУЛ можно прикупить по приемлемой цене?

    #146905
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спросите у RemSpektor а — он должен быть в курсе

    #146906
    RemSpektrRemSpektr
    Участник
    • Томск

    8 913 116 99 93 Валера.

    Скажите от Вадима Ремспектр, думаю поможет.

    #146907
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    спасиб

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru