Пеноблоку 8 лет — перестал сверлится. Что будет с ним через 15 лет?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пеноблоку 8 лет — перестал сверлится. Что будет с ним через 15 лет?

  • В этой теме 8 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3932
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Твердеет ли пеноблок со временем? Например, в новый шлакоблок можно забивать гвозди. Говорят, через 15 лет — ломом будет не разбить.

    У меня сараюшка была в начале нулевых сложена — так вот уже сверло перестало входить.

    С одной стороны хорошо — но если сделать дом, то и теплозащита явно упадет, стены становятся холоднее.

    Кто знает, когда пеноблоки стабилизируются?

    #43544
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Коэффициенты прочности пеноблоков в разные сроки естественного твердения:

    3 суток — 0,35

    7 суток — 0,65

    28 суток — 1,0

    90 суток — 1,25

    180 суток — 1,4

    1 год — 1,5

    3-5 лет — 1,7-1,8

    10 лет — 1,9

    15-25 лет — 2,0-2,5

    — это из рецептуры приготовления пеноблоков Отца Ипатия.)))

    Как видно, на 28 сутки пеноблок-молодец, набирает единицу и его можно класть в стенку. 

    #43545
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Что будет с ним через 15 лет?

    Главное, что б рассыпаться не стал. Затвердевание — это оборотная сторона снижения связующих свойств ((

    #43546
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня сараюшка была в начале нулевых сложена — так вот уже сверло перестало входить.

    А че за сверло то? У меня сверло по бетону нормально (как по маслу входит).

    Ну а по твердению тоже заметил (4 года пристройке), что в некоторых местах (около труб отопления) ПБ стал намного тверже. То есть в более твердом участке надо под дюбель сверлить отверстие большим диаметром. Иначе хрен забьешь.

    но если сделать дом, то и теплозащита явно упадет, стены становятся холоднее.

    ?????????? С чего бы это? С повышением прочности другие характеристики то не меняются. В частности: лямбда и плотность. Как то Олег Д писал, про это явление как положительное.

    #43547
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Ну вот и практические доказательства того, что пористые бетонные стройматериалы со временем набирают прочность. Это относится ко всем бетонным изделиям на связующем — цементе. Это преимущественное положительное качество.

    #43548
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Цементный камень это метастабильный материал. В течении всей его жизни под воздействием внешних условий в нем происходят различные химические превращения, которые разноправлено влияют на его физические свойства. ячеистый бетон отличается от плотного бетона тем, что благодаря его проницаемости изменения происходят во всем его объеме, а не в поверхностном слое.

    Знание этих процессов едви ли необходимо частному застройщику. Интересующихся отошлю к лучшей на мой взгляд работе по этой теме Е.С. Силаенков "Долговечность изделий из ячеистых бетонов". http://disk.tom.ru/nkz4nbr

    Ну а по теме топика. Ячеистый неавтоклавный бетон на цементном связующем на первом этапе повышает свою прочность в процессе гидратации цементных зерен клинкерного фонда и удаления межслоевой воды из гидросиликатных фаз, а затем обычно теряет прочность в процессе карбонизации (замене гиросилкатной связки на карбонатную). Но может и не терять в зависимости от большого количества условий.

    #43549
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    если бы ничего сам не знал про это… прочитал бы, испугался и пошёл покупать простой кирпич…))))))

    #43550
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    а затем обычно теряет прочность в процессе карбонизации (замене гиросилкатной связки на карбонатную).

    Вот такое я и наблюдал в поле. Высолы —  и старый ячеистый бетон рассыпается в руках…  

    #43551
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А мне Олег прибавил оптимизму, как впрочем и некоторые другие источники.

    А про высолы в поле (???) не знаю. Мот быть несколько другие процессы?

    #43552
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Долговечность поризованного многопустотного блока "в поле" будет как правило ниже чем долговечность автоклавного газобетона. Ну а в стене оба обладают достаточной долговечностью если употреблены с умом.

    #43553
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    это домыслы? или кто то проверял?

    #43554
    udud
    Участник
    • Томск

    А что проверять то? Современный кирпич из прессованной глины "в поле" не стоит года. Я это наблюдаю по печным трубам. Старые трубы из "мягкого" кирпича стоят по 30 лет, а новые крошатся через год.

    #43555
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    агульное заявление…. можем на спор в поле поставить стенку метр на метр…. будет стоять и ничего не разрушиться. кирпич ккз. а если возьмём бежевый кирпич… так тому вобще всё до фонаря… и десять лет простоит.

    #43556
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Ух ты, да здесь практически ПАРИ, ставки принимаете?

    #43557
    udud
    Участник
    • Томск

    Одно стенка в поле, другое труба печи. Стенка в поле не нагревается / остывает каждые сутки и не увлажняется парами. Против именно ККЗшного кирпича я ничего не имею, дело в общем принципе… Как бы это сказать, современный гиперпрессованный кирпич, безусловно, прочнее на сжатие старого, "ручной лепки", но и колется гораздо легче (при этом аккуратно обтесать его нереально, зато удобно точить).

    #43558
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    есть показания по прочности — на сжатие, на изгиб и на скол. И тут вы правы на все СТО процентов. Современный кирпич лучше по показателю сжатия… но на скол и изгиб хуже…

    Советую всем делать печные трубы из бежевого кирпича. Белая глина совсем не восприимчева к влаге и небольшим колебаниям температур…

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.