Пенополистирол — чертовски хорош! Репортаж Вести-Томск

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Пенополистирол — чертовски хорош! Репортаж Вести-Томск

  • В этой теме 16 участников и 30 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5343
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Предприятие «Сибур» продолжает выпускать энергоэффективный строительный материал — пенополистирол. Компания недавно запустила уже вторую линию производства. Главное его преимущество — это энергоэффективность — материал хорошо сохраняет тепло внутри помещения. Это качество уже оценили томские застройщики.

    В этом строительном материале — 98% воздуха, потому пенополистирол не только экологически чистый, но и легкий строительный материал. Его уже используют в строительстве многоэтажек. Один из главных плюсов — энергоэффективность. Ирина Лушникова — счастливый обладатель новенькой квартиры в городе Асино. Говорит, что новая жилплощадь ни в какое сравнение со старой не идет. Раньше в старом деревянном доме приходилось сутками топить печку, чтобы держать температуру хотя бы 17-18 градусов, а сегодня об этом занятии можно забыть.

    Пенополистирол хорошо удерживает тепло, значит и денег на обогрев квартиры уходит меньше. В суровых сибирских условиях, где температура зимой опускается до -40, это незаменимая вещь. Даже в такой мороз в домах держится тепло. Экс-начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Павел Подгорный рассказывает, что этот материал знаком не только домостроительным компаниям и комбинатам — тем, кто занимается строительством жилья; он применяется и в промышленном строительстве.

    Пенополистирол выпускается компанией «Сибур» в Перми. Не так давно в уральском городе запустили вторую очередь производства этого воздушного материала. Линию, построенную по европейским стандартам, оценил Дмитрий Медведев. Медведев отметил: оборудование высокотехнологичное и производит хорошее впечатление. Но и оно ничто без хороших специалистов, работающих в компании. Три сантиметра пенополистирола заменяют полметра кирпичной кладки или бетона. Эксперты говорят, в том числе и благодаря этому материалу, через 8 лет программа энергосбережения сэкономит порядка 600 млрд рублей.

    видео здесь:

    http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-23972.html

    #65146
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    уже можно материться?

    #65147
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    А что материться то, все по существу и по делу. 

    #65148
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    — Пенополистирол имеет ряд преимуществ по сравнению с той же минеральной ватой, — отмечает начальник управления технической политики Департамента капитального ремонта города Москвы Петр Туркин. — Он эффективнее по теплоизоляционным свойствам, имеет более низкий вес (и, соответственно, дает меньшую нагрузку на фундамент строения). По долговечности материал не уступает другим утеплителям, его срок службы — около 50 лет. Кроме того, система утепления пенополистиролом прошла натурные огневые испытания и получила подтверждение высшего класса пожарной безопасности.

    Не так давно наша страна импортировала порядка 70—80% пенополистирола из азиатских стран. Прошлой зимой на одном из предприятий нефтехимического холдинга “СИБУР” стартовало производство этого материала мощностью 50 тысяч тонн в год. Отечественный пенополистирол выпускается под маркой “Альфапор” по австро-норвежской технологии.

    Специалисты отмечают, что при выборе технологии производства особое внимание было уделено достижению такого свойства нового утеплителя, как негорючесть. Тема горючести пенополистирола поднималась в связи с рядом пожаров, и хотя его причастность не доказана, “Альфапор” полностью снимает этот вопрос в силу высокого уровня пожаробезопасности.

              http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2011/06/05/594915-bez-uteplitelya-tepla-ne-budet.html

     

    По данным Sinergy Consulting на конец 2010 года, в Западной Европе вспененный пенополистирол среди других теплоизоляционных материалов занимает нишу в 26,5 %. К 2012 году Sinergy Consulting прогнозируют рост до 27 %.

    По данным этого же исследования, среди стран Западной Европы, лидером потребления стабильно является Германия (потребляя 48 % всего полистирола), на втором месте — Франция (27,9 %). Необходимо также заметить, что в Германии вспененный пенополистирол стабильно является приоритетным материалом для теплоизоляции зданий, покрывая 87 % всех теплоизоляционных нужд этой развитой европейской страны (минеральная вата используется лишь в 12 % случаев).

    По данным Ассоциации PROMO PSE (Франция), 8 из 10 частных домов утеплены качественным вспененным и формованным пенополистиролом. Это не обязательно подразумевает использование только вспененного пенополистирола, но также может означать успешное комбинирование разных теплоизоляционных материалов с вспененным пенополистиролом.

    Данные об итальянском рынке теплоизоляционных материалов предоставляет Ассоциация Associazione Italiana Polistirolo Espanso (AIPE), согласно которым вспененный полистирол занимает нишу в 44 %, экструдированный пенополистирол (XPS) — 24 %, минеральная вата — 25 %, ППУ — 7 %.

     

    это из Вики….

    #65145
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    был в германландии в 2007-ом. Матами утепляют — видел частенько. ЭППС/ППС не видел… Было это в малоэтажном районе на окраине города. Не там смотрел?

    #65144
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Каждому материалу свое место на стройке. Пенополистирол хорош в штукатурных фасадах. Замечательно идет под стяжку пеплого пола. Один из лучших показателей по термосопротивлению.

     

     

    #65143
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Я что-то запутался. Пенополистирол — это по-простому пенопласт обычный, что ли?

    #65142
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    все по существу и по делу ,,,,,,,,,,,,,,,,

    ))))))))))))))))) Полный абзец …… Театр абсурда ….

    Двадцать пятый круг ада ….. У этих баблососов не просто батарейки, а атомные реакторы …….

    Пенополистирол выпускается компанией «Сибур» в Перми …..

    Даже "Хромая Лошадь" им не помеха. Шойгу после нее призывал вообще запретить применнеие ППС.

    Пенополистирол хорош в штукатурных фасадах.

    Ну просто зашибись. Вы уж коллега не поленитесь, почитайте на досуге ченить кроме манагеров …… Тока мы как дураки этими обьедками давимся. …Щастливые донельзя ….

    …. в силу физических законов и благодаря воздухопроницаемости при естественной вентиляции наружный воздух будет ВСЕГДА поступать в помещение через стены. Если стены утеплены пенополистиролом, то наружный воздух «профильтровывается» через него, захватывает продукты окислительной и термоокислительной деструкции (все эти стиролы, оксистиролы, ксилолы, бензолы, формальдегиды и проч. гадость) и приносит их в помещение, поддерживая реакции деструкции новыми порциями свежего кислорода с улицы.

    – ПЕНОполистирол на стенке выполняет функцию обратную фильтру – он не очищает а загрязняет воздух жилых помещений.

    …… в Германии …... А ну да  …в Германии ё … ну конечно ….. валшебные букавы …..

    ……очень жесткие условия по остаточному стиролу во вспенивающихся модификациях полистирола способны выдержать всего 3 (!!!) фирмы в мире:

    1. "Stirochem OY" (Финляндия) — вспенивающийся полистирол марки NF 714

    2. "Samsung CHEIL Industries Inc. " (Ю.Корея) — вспенивающийся полистирол марки SF-200H

    3. "BASF" (Германия) — вспенивающийся полистирол марки F215

    Обеспечить столь низкое количество остаточного стирола настолько технически сложно, что даже мировые химические гиганты — «Тhе Dow Chemical Co» (США) и "SHIN-HO" (Ю. Корея) предпочитают выпускать для строительных нужд экструдированные пенополистиролы (по этой технологии гораздо легче обеспечить количество остаточного стирола), а производимые ими вспенивающиеся разновидности (тип EPS) ориентированы исключительно для упаковки.

    Опять же банальщина от Ружинского ….

    …… Поэтому главный постулат экологичности жилища я бы обозначил как стремление сохранить и охранить природой данный потенциал здоровья последующих поколений.

    Но тут вмешивается дедушка Дарвин со своей теорией естественного отбора.

    Не нужно меня называть фашистом и человеконенавистником, но озвучу крамолу. Если индивид не стремится исполнить свою главную жизненную функцию по бездефектному продолжению и тиражированию собственного генетического кода – зачем Человечеству такая дефективная генетическая линия? – она должна отмереть. Что собственно и наблюдаем.

    Возьмите Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32).

    Из более чем 40 млн. химических веществ известных человечеству выделено всего 156 веществ (всего 156 штук !!!!!!), которые в той или иной степени влияют на репродуктивную функцию женщин (см. Приложение 2 Перечень потенциально опасных химических веществ по действию на репродуктивную функцию). Более детально тут: «Методические рекомендации N 11-8/240-09 "Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека", утвержденные Департаментом Госсанэпиднадзора РФ 12 июля 2002 г.»

    Почему же мы кричим караул и запрещаем женщинам работать на производстве где имеется превышение ПДК по стиролу – чтобы уродов не нарожали, но в то-же время лепим пенопласт на стенки, в результате чего в наших жилищах ПДК стирола в десятки и сотни раз больше?????????

    Белорусские ученые измерили – в зданиях утепленных пенополистиролом в обычном режиме превышение ПДК по стиролу – зимой в 3.7 – 10.1 раза. Летом – в 169 раз.

    Районная детская поликлиника. Белоруссия, г.Заславль – берут статистику и сопоставляют. Из дома утепленного пенополистиролом дети с разными недомоганиями обращаются в 3 раза чаще, чем из соседнего, без пенопласта.

    Что делать? – А ничего.

    Нужно информировать. Но категорически не нужно переубеждать. И такой подход, похоже интернациональный.

    Умному будет достаточно обнародованной информации. И генетический код от такого продолжится. И слава Богу…..

    Вашу мать ….. Нашу мать …. Природу ….. Ну и дураки же мы ….. 

    #65140
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    На семинаре по фасадам говорили, что пенополистирол невозможен под штукатурку, т.к. задерживает влагу. Или я не так что-то понял?

    #65141
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Вы с Ружинским молодцы и заслуживаете уважения.

    Но и остальной строительный мир за идиотов считать не надо.   Статистика использования утеплителей меня СИЛЬНО удивила…  А я то после Хромой лошади на него крест поставил.

    С другой стороны — Фукусима грохнула — но не отказываться же от атомной энергетики вообще?

    #65150
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    что пенополистирол невозможен под штукатурку ……

    Коллеги же залабали под церезит ))))))))))))) Да и пармезаны всякие ))))))))))

    Возможен ППС под штукатурку. При условии правильного расчета и грамотного изготовления пирога. В общем и целом имеет место быть определенная траблоопасность в отличие например (повторюсь) от трехлинейного вентфасада или однородной стены.  …… кстати это единственно верный способо его использования. Имхо — других нормальных то по сути нет.

    …… т.к. задерживает влагу. Или я не так что-то понял?

    Он имеет определенную паропроницаемость; то может пропустить влаги не больше какого то количества, ну и накапливать ее, если поступление больше. Минплита в этом плане "попрозрачнее"

    Но и остальной строительный мир за идиотов считать не надо ….

    Не надо  конечно. Но желательно знать откуда ноги растут у каждого веяния в нашей стране. Ничего не делается просто так. Пенопастовое лобби до жути настырное. Начиная от завышения норм на тепловые сопротивления, заканчивая таким бредом : ….. — 98% воздуха, потому пенополистирол не только экологически чистый, но и легкий строительный материал. Его уже используют в строительстве многоэтажек……

    По поводу географической специфики :

    Следует сказать, что так делают. Немцы в Германии (1) так строить могут и вполне успешно. При этом точка росы будет, накопление влаги будет, но она успешно высохнет. Почему? Потому, что за основу они берут DIN в котором написано, что период влагонакопления 60 дней, внешняя температура минус 10 по Цельсию. Период высыхания 90 дней, внешняя температура плюс 18 по Цельсию. Т.е за 90 дней влага накопленная в строительной конструкции покинет ее обратным путем. Обратным, потому, что через пенопласт проходит очень очень мало, следовательно, наружу практически ни чего не выходит. Влага выходит обратно в помещение и удаляется через вентиляцию. Прошу обратить внимание: мокнет 60 дней, а сохнет в 1,5 раза дольше — 90 дней.

    Можно ли перенести этот опыт на доверчивую российскую землю путем копирования технологии, при этом, конечно, задаться большей толщиной утеплителя? Нельзя. Поговорка — "Что русскому хорошо, то немцу смерть" имеет оказывается и обратное прочтене — "Что немцу хорошо…". Возникает вопрос — почему? Да потому, что для нас цифры 90/60 неподходят. Отопительный период, скажем, в Иркутске, 241 день. В это время влага бедет стабильно накапливаться, а сонуть она будет … ну максимум 124 дня. То, что накопилось за 241 день тем же самым путем за 124 не выйдет. По крайней мере выйдет не все. И если не первый год, так во второй, не во второй — так в третий стены начнут сыреть, а это плесень, аллергия, ржавение арматуры, дискомфорт.

    Так же хочу вам напомнть строку из СНиП: "Взаимное расположение отдельных слоев ограждающих конструкций должно способствовать высыханию конструкций и исключать возможность накопления влаги в ограждении в процессе эксплуатации".

    #65149
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Вы все про Хромую лошадь …. Так там изначально ясно .. виноват не материал, а те люди, которые использовали его не там где полагается.

    Своих мозгов нет, так проще запретить.

    От тех же стекло и базальтовых утеплителей, примененных с отсутствием здравого ума, организм угробить еще быстрее, чем отравиться, поедая пенопласт.

    Уверяю вас, на Юргинском заводе технониколя, в цеху по производству базальтовых утеплителей, условия труда далеко не идеальные, а если солнце вдобавок осветит помещение .. появляется жгучее желание покинуть это пространство наполненное мельчашими блесками.

    К сожалению, не мог присутствовать не семинаре по фасадам, но уверен, себя любимых они не обидели.

    #65151
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Я обдумывал канализациооные трубы закрыть сверху ППСом, получается его надо гидроизолировать дополнительно, а то смысла от него вообще не будет(он просто намокнет), так? Да и под отмостку тоже не вариант получается — хочешь не хочешь а все равно он влагу в себя наберет… 

    #65152
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Сам пенопласт не набирает влагу, он не даёт ей выходить из стены.

    #65153
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    А ну да, невнимательно прочитал сообщение от Заец

    #65154
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Заец, вы как честный человек должны отказаться от холодильника в пользу погреба.

    Самое святое в  доме — еду !! — охраняет пенополистерол, и ничего с этим не поделать

    #65155
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Получение объективной информации очень затруднено маркетинговыми войнами производителей. Лично я не встречал заслуживающих доверие публикаций, в которых бы приводились сведения о повышенных концентрациях стирола в помещениях утепленных системой со скрепленной теплоизоляцией (с тонким штукатурным слоем по утеплителю) или с бетонными греющими полами по пенопластовому утеплителю.

    Для подобных исследований есть определенный дизайн. Скажем о вреде радона и торона и различных строительных решениях снижающих или повышающих радоновую опасность публикаций в специальной научно-технической литературе полно. Те сведения, которые приводит Заяц кочуют из форума в форум, но где их заслуживающий доверия источник? Кто проверял причины расстройства репродуктивного здоровья строительниц БАМ? В каких условиях они трудились, что ели и пили и в каких количествах? как предохранялись?

    ИМХО пока гигиенический вред людям проживающим в помещениях, стены которых утеплены по системе со скрепленным теплоизоляционным слоем не доказан. Это не значит, что он не будет доказан никогда. (Хотя на мой взгляд времени для этого уже было достаточно).

    Что касается влагонакопления. Влагонакопление не присуще системам со скрепленным штукатурнным слоем как неизбежная родовая болезнь. И  в наших условиях продолжительного отопительного периода влагонакопление может происходить только в не правильно спроектированных конструкциях.

    При этом лично я придерживаюсь мнения, что томскому самостройщику рисковано использовать систему со скрепленным штукатурным слоем в силу достаточно высокой сложности ее реализации.

    #65156
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я обдумывал канализациооные трубы закрыть сверху ППСом ……

    Ну елы — палы. Есть ЭПС для этих целей. Под землей и водой он идеально себя ведет. Тут респект химии и прогрессу.

    …. как честный человек должны отказаться от холодильника в пользу погреба.Самое святое в  доме — еду !! — охраняет пенополистИрол, и ничего с этим не поделать

    ))))))))))))) Не надо ничего делать. Повторяю для невнимательных      :

    …. в силу физических законов и благодаря воздухопроницаемости при естественной вентиляции наружный воздух будет ВСЕГДА поступать в помещение через стены. Если стены утеплены пенополистиролом, то наружный воздух «профильтровывается» через него, захватывает продукты окислительной и термоокислительной деструкции……

    В холодильнике (закрытом кстати пластиком и железом), как впрочем и просто лежащий в доме, ППС почти не выделяет свои продукты деструкции. Ибо он НЕ ПРОДУВАЕТСЯ (не профильтровывается). В случае нахождения внутри стены, ППС всегда находится между двумя областями с разными давлениями. И круглосуточно (ежечасно, ежесекундно) в течении всей жизни его и вас, через него прогоняется воздух с "вкуснюськами"….. Пипл хавает …..

    #65157
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Белорусские ученые измерили – в зданиях утепленных пенополистиролом в обычном режиме превышение ПДК по стиролу – зимой в 3.7 – 10.1 раза. Летом – в 169 раз.

    Районная детская поликлиника. Белоруссия, г.Заславль – берут статистику и сопоставляют.

    Получается, в районной больнице в Заславле женщины знают,

    а миллионы немецких гражданок живут в неведении.

    Это сюжет для Камеди-Клуба, не иначе )))))))))))

    #65158
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Малюсенький оффтоп. "В холодильнике (закрытом кстати пластиком….": всегда поражало разнообразие запахов внутренностей новых холодильников — по разному глаза щипит. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.