Пенсионер сам ремонтирует дороги за свой счет. Уже сделал километры…

ИмхоДом Форумы новости Пенсионер сам ремонтирует дороги за свой счет. Уже сделал километры…

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4997
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Пенсионер решил бороться с одной из главных российских бед, не дожидаясь, пока до строительства дорог в его деревне дойдут руки у властей. Скромные финансовые возможности пенсионер Николай Антонов компенсирует избытком идей. К примеру, он придумал использовать в качестве дорожного покрытия подручные материалы: так намного дешевле. 

    На территории Яковской сельской администрации — 13 населенных пунктов, это почти 60 километров дорог. Но только к четырем деревням ведет асфальт, да и тот было проложен больше тридцати лет назад и с тех пор ни разу не ремонтировался. Собственно, от твердого покрытия уже мало что осталось.

    Николай Александрович — бывший руководитель, поэтому и на пенсии не смог сидеть сложа руки. По профессии он энергетик, но скоро понял — местные дороги просят кирпича. Использовать решил подручный материал — старые сараи односельчан. Здесь эти сооружения называют "палатками". И пошел уговаривать соседей продать недвижимость. Торг длится недолго. Иногда после разъяснительной беседы деревенские жители готовы отдать сараи безвозмездно, на нужное дело. Стоимость колеблется от нуля, бутылки водки, до тысячи рублей – это максимум. Тем не менее, на выкуп сараев и аренду грейдера Николай Антонов уже потратил 12 тысяч рублей собственных сбережений. Впредь он решил собирать небольшие суммы с дачников. На сельский бюджет надежды нет — его объем определяется не протяженностью дорог, а количеством постоянных жителей. И этих денег не хватает даже на очистку проездов от снега зимой.

    "По 350 рублей в год на человека, — говорит Николай Трусов, глава Яковской сельской администрации. – Столько и финансируется, о каком-то ремонте, даже ямочном, говорить не приходится".

    В деревне Турково круглый год живут всего несколько стариков. Николай Антонов здесь — сам дачник. Дорожные опыты он начал со своей улицы. Соседи эти опыты оценили: бюджетных средств на ту же самую подсыпку дороги они ждали десятки лет. " Жди когда, никогда не сделают, — комментирует дачник Иван Четвертаков. – Вот и начали сами делать. Николай – молодец!" Иван Кириллов, житель деревни Турково, добавляет: "Вот здесь было болото, вот Александрыч все сделал, а то было не пройти, не проехать".

    В планах начинающего дорожника на этот год — ликвидировать бездорожье во всем Туркове. На следующий год взяться за другое село — Пашигорево, куда проехать пока можно только по полю. Дорогу осилит идущий, уверен Николай Александрович, — хватило бы на все сараев. 

    видео http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=426028

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.