Перебои с газом в Томском районе вызваны обледенением газопроводов

ИмхоДом Форумы новости Перебои с газом в Томском районе вызваны обледенением газопроводов

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #10474
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Жители села Курлек Томского района жалуются на неоднократные отключения газа. За последние две недели газоснабжение несколько раз пропадало в жилых домах без объяснения причин. 

    По словам жительницы села Курлек, где новый газопровод был официально запущен в конце октября 2015 года, за последнее время в жилых домах минимум четыре раза отключали газ. Причем отключения происходили в разные дни, как в будни, так и в выходные.

    «Хочется знать, что происходит. Сейчас у нас очень большие проблемы — газ отключали несколько раз, с 7 по 13 ноября у нас отключали газ четыре раза за неделю. У меня уже есть технология — как только отключают газ, я перекрываю кран, звоню 04, оставляю заявку, жду ответа от аварийной службы. По времени это занимало от 30 минут до 1,5 часа. С похожей проблемой сталкиваются и многие другие жители Курлека», — рассказала она.

    Женщина добавила, что соседи даже разработали алгоритм, чтобы предупредить тех, кто не находится постоянно дома об отключении газа.

    «Я вынуждена следить и звонить друзьям, чтобы предупредить их об отключении газа, и у них может котел не перезапуститься, если отключение будет длительным. Они вынуждены приезжать из города, бросая дела, чтобы перезапустить оборудование, иначе может перемерзнуть отопление, вода. Получается, как на пороховой бочке живем. При этом при звонке в аварийную службу причин не объясняют», — поделилась наша собеседница.

    В «Газпром газораспределение Томск»   пояснили, что действительно за последние три недели в нескольких населенных пунктах Томской области происходили внеплановые отключения части потребителей от газоснабжения. В частности, перебои возникали в селах Курлек, Аникино, поселке Зональная станция.

    «Причины перебоев — образование снежно-ледяных закупорок в газопроводах на выходах из земли перед несколькими жилыми домами. Такие случаи наблюдаются на новых газопроводах: из-за малых объемов транспортировки газа и небольшого количества подключенных потребителей газ насыщается влагой со стенок трубопроводов, и в результате образуются закупорки на выходе из земли», — пояснил замглавного инженера по эксплуатации компании Сергей Савиных.

    По словам специалиста, в нашем регионе строительство и испытание на герметичность газопроводов осуществляется, в том числе и в холодный период времени, когда образование конденсата внутри полости трубы наиболее вероятно.

    «При приемке объектов в эксплуатацию подрядные организации в соответствии с проектом производства работ выполняют очистку полости всех участков газопроводов. В настоящее время специалисты проводят дополнительные мероприятия для очистки трубопроводов от конденсата и влаги, что позволит в дальнейшем обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей на этих объектах», — уточнил Савиных.

    Он отметил, что при поступлении от граждан сообщений о перебоях с газоснабжением бригады аварийно-диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Томск» выезжают на объект, в течение нескольких часов устраняют закупорки и восстанавливают газоснабжение.

    «Все потребители газа в соответствии с требованиями технических условий на подключение объектов капстроительства к сети газораспределения обязаны иметь оборудование на резервном виде топлива. И в случае прекращения газоснабжения, использовать его как источник теплоснабжения. Поскольку во всех газифицированных частных домовладениях установлены счетчики газа, то каждый потребитель будет платить по показаниям прибора учета только за фактически потребленный газ», — подчеркнул Савиных.

    В «Газпром газораспределение Томск» напоминают, что в случае обнаружения какой-либо неисправности в работе газового оборудования необходимо сообщить об этом на участок по обслуживанию и ремонту по телефону 901-487, в случае появления запаха газа — по телефону 04 или с сотового 104. Аварийно-диспетчерская служба компании работает круглосуточно без перерывов и выходных.

    vtomske.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.