Передел рынка сибирского цемента: сейчас и в перспективе

ИмхоДом Форумы новости Передел рынка сибирского цемента: сейчас и в перспективе

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3744
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Два холдинга, РАТМ (владелец — Эдуард Таран)  и «Сибирский цемент»(владелец — Олег Шарыкин), воюют за рынок цемента в Сибири.  Цена вопроса в том, кто станет цементным королем Сибири.

    Узловой актив

    На всей огромной территории Сибири насчитывается шесть более или менее крупных цементных заводов . Один из них, «Искитимцемент», расположенный в пригороде Новосибирска, группа РАТМ приобрела еще в 2001 году. Ее основной конкурент, «Сибирский цемент», примерно в это же время установил контроль над «Топкинским цементом», который находится недалеко от Кемерова. Обе группы начали активную экспансию на сибирские рынки, пытаясь по возможности скупить все, что «плохо лежит», и тут же столкнулись лоб в лоб — в 2004 году они вступили друг с другом в борьбу за крупный цементный завод в Ангарске.

    «Ангарскцемент», производящий не только обычные, но и уникальные марки цемента — 1000 и выше (для строительства ГЭС, ракетодромов и т. п.), был критически важен для обоих холдингов как по причине своих размеров, так и из-за выгодного географического положения.

    Для «Сибирского цемента», уже имевшего на тот момент производство в Кемеровской области и планы покупки завода в Красноярске и Тимлюйского завода в Бурятии, для полноты охвата рынка оставалось лишь купить производство в Иркутской области. Для этой цели как нельзя лучше подходит Ангарский цементный завод. А опоздавшей к раздаче и более диверсифицированной  группе РАТМ и Эдуарду Тарану для сохранения конкурентных преимуществ на цементном рынке требовалось срочно увеличить собственные мощности. Два из оставшихся четырех несистемных цементных заводов уже находились в стадии поглощения «Сибирским цементом», а еще один, Ачинский глиноземный комбинат, принадлежал «Русалу» и был не по зубам ни одному из конкурентов. Оставался лишь один «свободный» актив — Ангарский завод, который фактически в одиночку обслуживал запросы относительно крупного и богатого региона.

    В своих регионах, Новосибирской и Кемеровской областях, Эдуард Таран и Олег Шарыкин, как собственники крупных предприятий и крупные работодатели, были в те времена на особом счету и под особым покровительством. Однако в Иркутской области ни у того ни у другого достаточно влиятельных покровителей не нашлось, и схватка за «Ангарскцемент» переросла в затяжную пятилетнюю войну.

    Суть же конфликта в следующем. В сентябре 2004 года структуры РАТМ приобрели контрольный пакет (50,52%) акций «Ангарскцемента». Однако уже месяц спустя 45% акций завода приобретает холдинг «Сибирский цемент» и тут же наносит упреждающий удар. По недосмотру ратмовцев собрание акционеров выбирает менеджмент из представителей «Сибирского цемента», который мгновенно и без ведома РАТМ переводит несколько активов с баланса предприятия на другие юрлица. В частности, с баланса «Ангарскцемента» пропадает основной сырьевой актив по добыче известняка — карьер «Перевал», технологически взаимосвязанный с основным производством. Естественно, пострадавший мажоритарий ищет правды в судах. После многолетних разбирательств Высший арбитражный суд России утверждает правоту группы РАТМ, и в марте 2010 года ситуация возвращается к состоянию на 2004 год. Это означает, что «Сибирский цемент», фактически ставший полноправным хозяином всех цементных рынков Сибири, должен снять только что примеренную корону. И политическая, и экономическая история показывает, что добровольно этого не делают никогда. Не случилось и на этот раз.

    В поисках покровителей

    Олега Шарыкина и «Сибирский цемент» могла бы спасти протекция всесильного губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, хорошие отношения с которым поддерживались через Андрея Муравьева — компаньона Шарыкина, совладельца 13% акций «Сибирского цемента», экс-президента компании, сына бывшего заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Галины Муравьевой. Однако между бывшими партнерами пробежала черная кошка — из-за того, что в 2008 году сорвалась продвигаемая Муравьевым сделка по приобретению турецких цементных активов Italcementi Group, в результате чего «Сибирский цемент» потерял около 90 млн долларов предоплаты. Последствия не заставили себя ждать: уже летом 2009 года Аман Тулеев публично высказался о «неподъемности для строителей» цен на цемент в Кемеровской области  и обратился лично к Шарыкину с требованием их снизить. Причем в пример Шарыкину была поставлена ценовая политика «Искитимцемента» Эдуарда Тарана. Стало ясно, что на региональном уровне «Сибирский цемент» не найдет достаточной поддержки. После этого Олег Шарыкин решил играть по-крупному.

    В апреле этого года президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов получили от Олега Шарыкина письма с предложением рассмотреть целесообразность создания на территории Сибири нового цементного холдинга с госучастием — Русской цементной компании. Основная декларируемая идея его создания, по Шарыкину, — недопущение китайской экспансии на цементный рынок азиатской части России. В этом, по его задумке, должен помочь административный ресурс «Ростехнологий».

    В своем письме Шарыкин предлагает создать Русскую цементную компанию на базе части активов «Сибирского цемента» (нескольких неиспользуемых лицензий на месторождения цементного сырья) и находящихся в собственности государства 25,5% «Искитимцемента» (напомним, что 67% этого завода принадлежит группе РАТМ) и 100% профильного проектного института СибНИИпроектцемент. 

    Судьбоносный блокпакет

    Но пока решение о передаче госпакета «Искитимцемента» новому холдингу не принято. Более того, в РАТМ нам сообщили, что у них на руках имеются записки из профильных ведомств (Минрегион, Минэкономразвития, ФАС), в которых говорится о «бюджетообразующей функции блокпакета “Искитимцемента”». Другими словами, этот пакет будет снова (как и в прошлом году) вынесен на аукцион. Росимущество планирует выручить за него почти 1 млрд рублей, которые пойдут в бюджет. Именно поэтому в министерствах пока не считают нужным передавать блокпакет новой структуре бесплатно.

    В разгар кризиса, в декабре 2008 года и в мае 2009-го, этот пакет дважды выставлялся на аукцион, но претендентов на него тогда не нашлось. Казалось бы, 1 млрд рублей — сумма не такая уж большая, но ее ни РАТМ, ни «Сибирский цемент» найти пока не могут. После пиковых 2007-го и начала 2008 года цены на цемент сильно упали.

    Кроме того, объем потребления цемента в Сибири снизился больше, чем во всей остальной России.

    Специализирующемуся на строительстве и производстве строительных материалов «Сибирскому цементу» очень сильно испортила жизнь история с покупкой турецких заводов: в итоге и заводы не купили, и столь нужные сейчас 90 млн долларов утекли за рубеж, и их уже не вернуть. Более диверсифицированная группа РАТМ тоже сильно пострадала от кризиса в плане существенного уменьшения выручки цементного направления. Но «выстрелили» другие бизнесы. К примеру, после реализации инвестиционной программы на новосибирском заводе «Экран» РАТМ стал абсолютным лидером рынка Сибири и Дальнего Востока по продаже полых стеклянных изделий (в основном пивных бутылок).

    Покопавшись в своем портфеле активов, Таран может обнаружить там настоящее сокровище, которое способно неожиданным образом сделать его королем ситуации: предприятия электронно-оптической промышленности, производящие приборы ночного видения для бронетанковой техники, бинокли, телескопы и т. п., которые закупаются преимущественно через гособоронзаказ. Такой актив может быть привлекателен и для «Ростехнологий». И тогда уже совсем по-другому видится конфигурация цементной монополии в Сибири. Враждующие Таран и Шарыкин могут стать миноритарными акционерами в новой гигантской компании с участием «Ростехнологий». Еще в прошлом октябре Эдуард Таран в интервью «Коммерсанту» на вопрос о возможном объединении с «Сибирским цементом» отвечал: «Самой эффективной консолидацией на цементном рынке стало бы объединение нас и “Сибцемента”. Мы находимся на одном региональном рынке, и это было бы наиболее здравым шагом… Оптимальная схема объединения — третья часть акций в рынке и еще по трети у обеих компаний. Можно было бы рассмотреть и участие государства».

    Похоже, без третьего помириться действительно не удастся.

    Эксперт.ру

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.