Обшивка вертикальным сайдингом, доской. Нюансы

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Обшивка вертикальным сайдингом, доской. Нюансы

Помечено: ,

  • В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление сделано ren67ren67.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3771
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Вертикальный сайдинг

    Распланируйте размещение панелей. Основные правила монтажа разобраны в Шагах 1-6 для горизонтального сайдинга. Просверлите дренажные отверстия каждые 30,5 см в нижней секции J-профиля.

    Работая с аксессуарами и панелями в вертикальном положении, поместите первый гвоздь у верхней кромки верхнего гвоздевого отверстия. Это позволит панели некоторым образом повиснуть на гвозде. Остальные гвозди размещайте по центру отверстий.

     

     Шаг 1

    Установите горизонтальные панели обрешетки с интервалом 30,5 см или сплошную обшивку под сайдинг, если надо, для того, чтобы выровнять поверхность или обеспечить достаточную толщину подложки для вбивания гвоздей (2 см).

    Шаг 2

    Отчертите вертикальную линию для стартовой полосы. Установите углы на одном уровне или слегка ниже меловой линии. J-профиль должен быть вставлен в зазор угла. Не забудьте оставить 6,4 мм для расширения сайдинга.

     Шаг З

    Установите J-профиль вокруг окон и дверей и вдоль карнизов. J-профиль вверху открытого пространства должен проходить над боковой секцией J-профиля на расстоянии 6,5 мм. Отрежьте и согните эту верхнюю часть вниз поверх боковой секции J-профиля. Это создаст сток для воды.

     Шаг 4

    Чтобы упростить сборку вертикального сайдинга, лучше начинать с угла. Заполните канал угла, вбив в него отрезок доски шириной 5 см. Протолкните отрезок завершающей накладки в канал угла поверх доски. Отрежьте нижнюю крепежную часть (защелкивающую) первой панели и пробейте на краю «ушки» пуансоном с интервалом 30,5 см. Убедитесь, что ушки выходят на лицевую сторону панели.

    Протолкните секцию с пробитыми «ушками» в отрезок завершающей полосы и закрепите. Соедините и закрепите гвоздями последующие панели. Измерьте и отрежьте на нужную величину последнюю панель, пробейте пуансоном «ушки» по краю и вставьте в завершающую полосу в углу. Примечание: Прежде чем устанавливать любой сайдинг, измерьте ширину стены, чтобы убедиться, что последняя панель войдет в завершающую полосу в углу.


    Установка вертикального сайдинга на фронтонах

    · Сначала установите J-профили по всему периметру фронтона, соединяя внахлест. Если горизонтальный сайдинг установлен ниже вертикального, см. предыдущие страницы.

    · Свес с вершины фронтона перпендикулярно стартовой полосе поможет вам отчертить ровную вертикальную мелованную линию. Вы можете начать либо в центре, используя Н-профиль и стартовые полосы с каждой стороны, либо от углов к середине. Чтобы добиться гармоничного вида, определите, где установить первую панель — отмеряйте от меловой линии вдоль стартовой полосы до тех пор, пока расстояние до J-npoфиля будет меньше ширины панели.

    · Отметьте эту точку карандашом.

    · Отмерьте 3 см назад к центру фронтона от этой точки и проведите вертикальную линию, параллельную отчерченной вами ранее. Эта линия — то место, где будет находиться край первой панели.

    Определите угол крыши

    Через каждые 3 панели обязательно проверяйте, что они располагаются строго вертикально, а также измеряйте расстояние до центральной мелованной линии, чтобы убедиться, что когда вы доберетесь до вершины фронтона, центральный желоб будет вровень с ним. По необходимости делайте небольшие корректировки, двигая панели в пределах замкового крепления. Замок должен «смотреть» в сторону от середины.

    Примечание: поверх крыши установите J-профиль так, чтобы он был на расстоянии в 1,27 см от кровельного материала, но не прямо на его поверхности. J-профиль можно использовать в качестве разделителя между сайдингом и кровлей.

    Софит и фаска

    Требования к оборудованию вентиляции подкровельного пространства

    Надлежащая вентиляция на чердаке очень важна для любого дома. Еще раз прочитайте местные строительные нормы по оборудованию вентиляции подкровельных пространств для того, чтобы конструкционно учесть погодные особенности вашего региона.

    Шаг 1

    При установке софита ваша основная задача состоит в том, чтобы установить 2 параллельных профиля — один на доме и один на нижней секции фаски, которые будут держать панель софита. В зависимости от конфигурации фермы и фаски на доме, есть несколько вариантов установки фаски и принимающих каналов для софита. J-фаску или обычную фаску можно использовать вместе с аксессуарами, такими, как J-профиль и F-профиль.

     Шаг 2

    Наилучший вариант — выбрать такой метод, который наиболее эффективен в связке с используемыми методами строительства. Изучите иллюстрации и установите принимающие каналы, используя ту конфигурацию, которая более всего подходит под конструкционные особенности вашего объекта. Каналы необходимо закреплять гвоздями каждые 30,5 — 40,5 см.

     Шаг З

    Вставленный навес

    При установке софита с вставленными навесами начните с установки J-профиля вдоль деревянной доски фаски и по краю стены, находящегося на одном уровне с нижней секцией фаски. Обрежьте панели софита на 6,5 мм короче, чем расстояние А (см. рисунок) и установите его, скрепив вместе панели. Закрепите гвоздями. Если вы снимаете уже существующий деревянный софит или молдинг, вам возможно потребуется выровнять поверхность при помощи обрешетки в 2,5 — 5 см.

     Шаг 4

    Открытые стропила

    Чтобы установить софит на открытой балке, прикрепите к лицевой стене F-профиль, а J-фаску или F-профиль и фаску — к доске фаски. Затем необходимо отрезать софит по ширине отверстия и разместить его посередине. В случаях с балками шириной более 60 см мы рекомендуем дополнительно укрепить их гвоздями по центру балок. К крайним балкам крепятся J-npoфили. Панели софита можно прикрепить гвоздями в эти балки и с торцов закрепить в J-профили. Углы подшивки могут быть выполнены в 2-х вариантах: — простой угол — сложный угол.

     Шаг 5

    Сложный угол

    Установите Н-профиль по диагонали угла, затем обрежьте панели софита так, чтобы они подходили под угол, образованный Н-профилем. Чтобы добиться «наилучшего» внешнего результата, обрежьте панели софита так, чтобы центральные v-образные желоба выстроились в линию. Потолки крыльца можно покрыть сплошным софитом. Если потолок шире 30,5 см, можно использовать ПН-профиль, чтобы скрыть шов.

     Шаг 6

    Фаска

    Завершающая полоса устанавливается по верхнему периметру деревянной доски фаски. Измерьте ширину лицевой стороны до завершающей полосы и добавьте 16 мм, чтобы можно было вставить фаску в завершающую полосу. Соедините соседние фаски внахлест примерно на 2,5 см. Чтобы сделать это, отрежьте 3,8 см от нижней замковой части фаски. Необходимо закрепить гвоздями один конец каждой фаски. Расположите гвоздь как показано на рисунке, чтобы верхняя часть стыкующейся фаски закрыла гвоздь. Обязательно предварительно просверлите отверстие 4,5 мм в фаске для этого гвоздя.

    Шаг 7

    Крепеж фаски к доске фаски

    Если вы устанавливаете обычную фаску, это один из тех редких случаев, когда можно забивать гвозди сквозь сайдинг. Вбейте гвоздь сквозь V-образный желоб в софитной панели, используя гвозди с маленькой шляпкой. Если софит прибит к доске фаски, он будет расширяться в одном направлении — к расположенному напротив принимающему каналу. Оставьте пространство для расширения софита.

    #503391
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    Вертикальный сайдинг на фасад своими руками

    Для себя я выбрал самый дешевый и самый оптимальный вариант для каркасного дома — сайдинг. Да не простой сайдинг, а вертикальный сайдинг (решил выпендриться, так как нигде его не видел, а значит, домик получится необычным).

    Популярность горизонтального сайдинга сделало его попсой, и я выбрал все же очень редкий вертикальный сайдинг (как сказали в ГрандЛайн, его продали всего фуру на всю Россию, то есть, в десятки тысяч раньше меньше, чем горизонтального).

    Как правильно монтировать сайдинг вертикальный?
    (А так выглядит вертикальный сайдинг издали)

    Есть четыре способа монтажа сайдинга:
    1) Прямо по обшивке
    2) По деревянной обрешетке
    3) По подвесным профилям для гипсокартона
    4) Пункты 2 или 3 с утеплением

    Я выбрал под сайдинг второй вариант, то есть деревянную обрешетку без утепления. Утепления не стал делать, так как у меня и так в стене 200 и еще 25 мм никак особенно не поможет, а по времени очень задержит.
    Так как сайдинг вертикальный, обрешетка должна быть горизонтальная. Ну не прям горизонтальная, я даже особенно не ставил ее по уровню, можно скосить на 2 сантиметра и ничего не будет, главное, чтобы шаг обрешетки был примерно 40 см.

    Примечание: вертикальный сайдинг нормально чувствует себя на обрешетке не только через 40 сантиметров, но и через 65 сантиметров (но лучше делать 400 мм, чтобы не рисковать лишний раз).

    Доска для обрешетки сайдинга

    Какая доска подойдет для сайдинга? Я долго думал и все же купил для обрешетки под сайдинг сухую доску 100×25. Такая у нас стоит 9 тысяч за куб в сезон и 8 тысяч за куб не в сезон. Естественной влажности брать не рекомендую, при сушке может весь сайдинг выдавить.

    На самом деле сухая доска оказалась толщиной от 25 до 29 мм, что немного неприятно, но несмертельно для сайдинга. Правда, в некоторых ответственных местах я все же пропускал особенно толстую обрешетку через рейсмус (подробнее про рейсмус в тексте какой инструмент для каркасника необходим).

    Доску я сначала распускал вдоль, чтобы она стала размером 50×25. Это экономно и достаточно под сайдинг, но есть и минус: часто саморез диаметром 4,5мм в углах ее растрескивал. Вдоль удобно пилить доску на самодельном станке: к столу снизу прикручиваем мощную циркулярную пилу в 1-2 КВТ вверх ногами. Потом на стол сверху нужно сделать упор в 50 мм от лезвия. Теперь мы просто прижимаем доску к этому упору и на выходе получаем две ровненьких доски 50×25.

    Крепеж для обрешетки сайдинга

    Крепежом для обрешетки сайдинга я выбрал желтые саморезы с потайной шляпкой под биту PZ2 размером в 50-70 мм (были двух видов) и диаметром 4-4,5 мм.

    Такие саморезы и не плачут, если что, и хорошенько притягивают обрешетку к обшивке, а стены у каркасника не всегда идеальные, особенно если их обшиваешь дюймовкой (подробнее в тексте чем обшить каркасник)

    Приоконные планки для вертикального сайдинга.

    Приоконные планки делаются так же, как и у горизонтального сайдинга.

    Прежде, чем крепить углы, я решил для себя, на какой они будут стоять высоте. Поскольку в идеале верхняя часть угла должна находиться на одном уровне с верхней принимающей J-планкой, я посмотрел, на каком уровне будет идти эта J-планка и отступил по 4 см от верха стены и оттуда начал крепить углы. Это все потом хорошо закрылось свесами из сайдинга, но об этом ближе к концу текста.

    После того, как углы стоят на своих местах, мы натягиваем нитку между их верхними частями и по ней начинаем крутить J-планку. Я вообще крутил джей планку по уровню, не особо заморачиваясь с нитками, и у меня все сошлось, стены были по высоте одинаковые.

    Есть одна важная причина опустить J-планку пониже (я отступил 3-4 см от края стропил вниз) – вы сможете, если будете делать свесы из сайдинга, не делать принимающей джейки для этих свесов, а кинуть их просто сверху на вот эту джейку стены. Проверено, работает. Но не забывайте, что и углы тогда у вас должны быть опущены на эту величину заранее.

    Монтаж вертикального сайдинга. Нижняя J-планка (джей планка сайдинга)

    После верхней джейки нужно закрепить нижнюю – причем так, чтобы туда помещалась обычная панель сайдинга + 1 сантиметр. Поскольку у нас углы по высоте равны обычным панелям вертикального сайдинга, то можно просто опустить нижнюю J-планку на сантиметр по отношению к углу и дальше крепить ее по уровню до другого угла.
    У меня все осложнялось тем, что я купил еще и сливную пластиковую планку (на фото пониже джейки)

    А вот она же поздней осенью (снег и листья!):

    Итак, сливная планка, что это за фрукт? Это аналог металлического отлива, только очень маленький, кривой и бесполезный. Причем его нужно крепить под J-планку, а значит, так просто спокойно прикрепить нижнюю джейку нам не дадут, нужно сначала рассчитать ее место, а потом сначала разместить сливную планку сайдинга пониже, причем так, чтобы крепления джейки были выше креплений сливной планки.

    В общем, лучше вам и не знать. Но результат не так плох, как могло бы быть.

    Монтаж вертикального сайдинга. Финишная и стартовые планки

    Несмотря на рекомендации размещать в углах дома финишную (если в нее входит тонкий конец сайдинга) или стартовую планку (если рядовая панель сайдинга входит в угол шипом), я так не делал, так как это не особенно мне помогало. Может быть, у вас получится. В теории, с ними рядовая панель сайдинга не будет так сильно барахтаться в углах.

    Монтаж вертикального сайдинга. Рядовые панели сайдинга

    Итак, рядовые панели. Ну с ними все просто. В угол я засовывал шип, чтобы лучше держалось, дальше в верхнюю джейку один конец, второй загибаем и засовываем в нижнюю. Все это должно быть с напряжением, иначе, скорее всего, у вас слишком короткая панель сайдинга (то есть джейки нижняя и верхняя слишком на большом расстоянии).

    Потом выставляем первую панель сайдинга по уровню, а дальше уровнем можно и не смотреть, все пойдет как надо. Защелкиваются панели ИДЕАЛЬНО, никаких проблем в отличии от горизонтального сайдинга (по рассказам) я не встретил.

    Karkasgid.ru

    #543032
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Скандинавский монтаж вертикально расположенными досками

    Первый вариант

    ventil_fasad3Очень распространенный в странах Скандинавии вид фасада. Выполняется из досок 120-170мм. минимальной толщины 20мм. При увеличении ширины доски её деформация может быть очень значительной, по этой причине для ширины более 150мм используют доску толщиной 22мм.

    При этом нащельник не обязательно использовать такого же размера, как и доску наружной обшивки, он может быть, как уже, так и шире. Крепить нащельник необходимо к бруску обрешетки минуя доску наружной обшивке. Это позволит избежать трещин на фасаде при изменении геометрии досок в зависимости от влажности и погодных условий.

    Второй вариант

    ventil_fasad4Вариант монтажа вертикального фасада с применением нащельника из бруска. Ширина нахлеста на каждую доску должна быть не менее 20мм. Каждый нащельник прибивается к бруску обрешетки напрямую, а не через фасадные доски.
    Нащельник и доски наружной обшивки можно поменять местами, т.е. широкая доска будет снаружи перекрывая собой нащельник. При этом важно выдержать минимальное расстояние между досками 15-20 мм для удобства покрасочных работ. Рейки нащельника при этом должны быть не менее 60мм шириной, для обеспечения нахлеста 20-25мм с досками обшивки.

    Третий вариант

    Вентилируемый фасад каркасного домаСамый простой вариант – фасад из прямоугольных досок с зазором. При этом доска защищает обшивку дома от дождя, а вентиляция фасада за счет зазоров получается на много более эффективной. Но надо отметить что при зазоре шириной более 8мм воздействие природных явлений и ультрафиолетового излучения может отрицательно влиять на МДВП плиты, и обрешетку фасада, по этой причине рекомендуется использовать дополнительную ветрозащитную мембрану при монтаже фасада таким способом.

    Устройство доступа воздуха в нижней части стены

    Устройство доступа воздуха в нижней части стены рис 2
    Устройство доступа воздуха в нижней части стены рис 1

    Для сравнения — заметим что при горизонтальной обшивке доска крепится внахлест, и для фиксации используется только один гвоздь в рейку обрешетки через нижнюю часть доски чтобы обеспечить надежную работу фасада при любых погодных условиях и минимизировать риск появления трещин. Нахлест должен быть не менее 20мм. При такой схеме монтажа вентиляция фасада обеспечивается не только по вертикали, но и по горизонтали, это улучает условия работы фасада и уменьшает воздействие природных факторов.

    Обшивка горизонтально расположенными досками

    Для обеспечения сохранности деревянного фасада необходимо обеспечить качественное грунтование самих досок и брусков обрешетки. Грунтовать нужно всю поверхность и внутреннюю, и наружную, а также пазы, если это имитация бруса. По этой причине грунтовка должна проводиться до монтажа, желательно методом погружения в соответствующий раствор. Если грунтовка наносится кистью, то необходимо провести эту процедуру минимум 2-3 раза. Покраску финны как правило практикуют укрывную, т.е. доска полностью покрывается краской скрывая фактуру дерева, это обеспечивает большую износостойкость фасада к природным факторам.

    #543072
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нижняя j — сборище грязи, которая потом начинает расти мхом вверх

    #543110
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    нижняя j — сборище грязи, которая потом начинает расти мхом вверх

    Это как смонтировать. Если грамотно закрыть доской, то откуда там грязь?

    #572568
    ren67ren67
    Участник
    • Томск

    В свое время этот короткий совет оч. помог по J — планке:

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru