Перепад в цоколе 5 см — вывести кирпичем или дозалить?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Перепад в цоколе 5 см — вывести кирпичем или дозалить?

  • В этой теме 18 участников и 35 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #183390
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    baseev wrote:

    Если стены с обычного кирпича, то получится где то 36 рядов, увеличение шва с одной стороны на 1,5 мм полностью устранит неровность.

    интересно посмотреть на реакцию каменщика, когда ему скажу «ложи на 1,5мм толще»))

    #183391
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    mafon wrote:
    baseev wrote:

    Если стены с обычного кирпича, то получится где то 36 рядов, увеличение шва с одной стороны на 1,5 мм полностью устранит неровность.

    интересно посмотреть на реакцию каменщика, когда ему скажу "ложи на 1,5мм толще"))

    Ему не надо говорить, он сам это учтет, а руки сделают, а если вы будете ему говорить на сколько толще тогда вы оба "каменщики". Про 1,5 мм, что бы поняли, что такое выравнивание общий вид не испортит.

     

    #183392
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    По сабж- полагаю ответ зависит от имеющегося запаса на понятие уровня пола.
    Нет ограничений — можно кирпичом.
    Не хочется поднимать — залить привозным пескобетоном маркой повыше.
    Главное чтобы рук было достаточно — успеть растаскать пока не застынет..
    И было-бы нелишним закрыть сразу плёнкой (велика площадь испарения при малом объёме бетона), и ухаживать потом как проложено (поливать при t>5°).

    #183393
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Похожая ситуация ((

    Вроде пузырьком мерили был небольшой перепад, а стали по лазеру класть — 6 см!

    Чешу теперь репу.. Не поплывет ли угол со временем? Может железа добавить — на всякий случай…

    #183394
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я бы где толсто арматурки бы положил. На всякий случай. И забил; ну то есть забыл.

    #183395
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Ряд кирпича надо было сразу полнотелого. Вытянули бы в копеечку 6 сантимов. И свис газобетона бы убрали (если конечно это не кажется на фото).

    #183396
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Не поленись, разбери и вытяни полнотелым, а то все время будет как бельмо на глазу и мысль мучить, что надо было тогда переделать.

    #183397
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Конструктивно мне видится такой пирог (от ленты): рубероид х2слоя — кладочная сетка ф4 50х50 — 2-3 ряда полнотельного кирпича (с выводом в горизонт) — рубероид (1-2 слоя) — ГБ. Это если делать изначально. Сейчас либо разбирать и позаново, либо забить на последствия и класть дальше (если это сарай, например). Между рядами ГБ, насколько я знаю, применение проволочной кладочной сетки не практикуется, т.к. теряются все  преимущества ГБ. Поэтому фраза "железа добавить", мягко говоря, смущает.

    #183398
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А не проверить ли пузырьком поновой, ведь лазер может и врать, а пузырёк никогда, ведь гравитация это силы природы и настройке не подлежат.

    #183399
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:

    А не проверить ли пузырьком поновой, ведь лазер может и врать, а пузырёк никогда, ведь гравитация это силы природы и настройке не подлежат.

    Пузырьки тоже врать могут — их и гнут, и сам пузырек поворачивают на основании. Любой прибор лучше перед работой поверять. Лазер поверить можно элементарно — взять заранее две точки и померять разность высот между ними. Потом переставить лазер в другое место и снова померять разность высот между этими же точками. Она должна совпадать. Места для установки лазера лучше выбирать так, чтобы точки измерния находились по разные стороны от лазера (право/лево) и одна дальше, а другая ближе.

    #183400
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Пару раз, кстати, ловил бытовой лазерный нивелир на вранье. Так что тут нужен глаз да глаз

    #183401
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я наверно не так понял ТС, я считал, что он проверял водяным уровнем — он не врёт.

    #183402
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    плохозаправленный (с воздухом) врет

    #183403
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Соблюдайте инструкции и не будет врать. И трубочка диаметром не менее 8 мм по внутри.

    #183404
    АватарВиталий Тю
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:
    John wrote:

    Цоколь пока еще бетонный или уже каменьщики так наклали?

    Да, рабочие уже положили 3 ряда кирпича. Может они конечно и выровняли больше 5 см (с их слов) — но все равно для кладки стен недостаточно.

    Рабочих выгнал.

     

    Прежде чем выгонять- может надо было сначала проверить??… Может и бетон так залит, может и каменщики накосячили… Вообще, перед началом работы мастера должны были проверить горизонт фундамента(бетона) и углы.. Причем я проверяю горизонт  и углы при кладке перед каждым армированным рядом и перед каждым этапом ( кладка этажа, перекрытие)… Косяки в таком случае не доводятся до крайностей и легко исправляются…

     

    #183405
    АватарGordei
    Участник
    • Томск

    Лазерный может и соврать, нивелир тоже. Более точного, чем водяной трудно найти, главное сломать его невозможно.))

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.