Перевод аренды в собственность: обсуждаем способы

ИмхоДом Форумы земля и право Перевод аренды в собственность: обсуждаем способы

  • В этой теме 1 участник и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2727
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Есть участок земли под строительство оформленный в аренду. Налог большой, вот думаю что нужно построить на участке поминимуму чтоб как можно скорее перевести его в собственность, и сложно ли это сделать? подскажите плиз.

    #13622
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Фундамент уже не катит. Теперь нужен замкнутый контур с отоплением.

    #13623
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Тоже есть земля в аренде и есть желание построить дом. Как то разговаривал с юристом и мне сказали, что достаточно фундамента для перевода земли из аренды в собственность, а тут на форуме оказывается уже нужен замкнутый тепловой контур Дом собираюсь строить на следущий год из бруса, вот и возникает вопрос как все это узаканивание провернуть за один год, ведь дому нужно выстояться хотя бы годик. Ставить окна и делать отделку в следущем году будет рано, поэтому вопрос как быть в данной ситуации?

    #13624
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    если хочете провернуть за год — нужно вставить окна — хотябы абы как, пол, тепловой контур и отопление любое и получить кадастровый паспорт на жилой дом 100% готовности.

    #13625
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    дачную амнистию (93 ФЗ) продлили до 2015 года

    я сталкнулся с аналогичной ситуацией. для перевода арендуемой земли в собственность достаточно и фундамента…. но! тогда выкупать землю будет очень дорого (мне насчитали около 300 тыс за 15 соток). если вы построите дом, узаконите его и в нём пропишитесь то выкупная стоимость земли — 3х кратная стоимость аренды (около 10 тыс)

    *со слов главы одного из районов

     

    #13626
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Сколько времени и денег потратили на имитацию домика?

    Времени, я так понимаю, на то, чтобы собрать? Собирали УО. Пришлось пинать. Больно пинать. Потому время затрачено было больше — 2 недели (15 дней). По стоимости:

    1. Дом взял бесплатно.

    2. Народ помогал разбирать — угощал пивом. Не считал (на тысячу где-то).

    3. За доставку (2 КамАЗа) отдал 2 т. р.

    4. За то, чтобы УО собрали — 30 т.р.

    5. Мелкие детали (пена, арматура на шканты, изовер, брус на первый венец и т.д.) не более 15 т. р.

    Итого, по максимуму: 50 т.р.

     

    #13627
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Техпаспорт на само строение (по стандартной процедуре) делали 1 мес. В торце регистрировал право собственности на строение — 1 мес. Подготовка бумаг и денег для выкупа земли — 1 мес. Регистрация права собственности на землю — 1 мес.

     

    #13628
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Баню, однозначно, в нежилое нужно переводить. Связанно это с нашим законодательством о налоге на жил. площадь. Думаю, скоро это устроят (если уже не ввели).

    #13629
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    У меня участок в аренде. Для перевода в собственность воздвиг небольшой домик 3,5*6 м. Стены 15 см пенопласт, печное отопление- работает (не халтура). Проведен свет. Отдал документы на изготовление кадастрового паспорта. Месяц прошел, говорят -мала площадь под жилое 13.5м. ( Где были раньше, когда выезжали на осмотр?). Но можно сделать где-то техусловия, чтобы прокатило. Раньше сами этим занимались, а сейчас отобрали лицензию.

    Вопрос: где можно сделать эти техусловия быстро и подешевле?

     

    #13630
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Кто такой Гитис?

    http://r70.rosinv.ru/about_management/division/tomsk/

    ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»

    Отделение по г.Томску

    Начальник отделения: Гитис Евгений Юрьевич

    Телефон (3822) 51-44-64,(3822) 51-30-50

    Факс (3822) 51-44-64

    Адрес г.Томск, пр.Ленина, 108

    E-mail tomsk@rosinv.ru, box@tcti.tomsk.ru

    Вообще на меня он произвел сугубо положительное впечатление, адекватный мужик, разбирающийся в своем хозяйстве, мой вопрос решил за 2 тел. звонка, сэкономив мне на техпаспорте на порядок по сравнению с "левой фирмой"…. у мня оформлялась после пожара реконструкция, девочки тоже говорили, что они этого не делают и отправили в контору. Те запросили чета 30 тыров…. После посешения ЕЮ все сделали в БТИ за символическую цену по их прайсу….

     

    #13631
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    в городе Томске две организации которые проводят раоботы по технической инвентаризации:

    — ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» (на Ленина 109), на Кирова это их филиал

    — ОГУП Томский областной центр тех инвентаризации. у них есть филиал по Томскому району, (Фрунзе 59а)

    вобщем это две конкурирующие организации, документы обоих имеют одинаковую юр силу

    я всё оформлял в филиале по Томскому району (док-ты по городу делают тоже) — мне показалось как то проще там …вобщем рекомендую

    #13632
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Все внимательно перечитал но так и не не понял вот чего:

    Есть домик на который получен тех паспорт как на жилой, свидетельство о собственности. Земля пусть тоже в собственности. Свет на участке есть. Вода тоже. Отопление уголь-дрова.

    На участке построен большой дом, маленький стал баней (de facto).

    Вар.1 На большой дом не получено разрешение на строительство и не офрмлен тех паспорт. Прописаны все в маленьком и налог платится с него.

    Вар.2. На большой дом получено разрешение на строительство и оформлен он как не завершенка. Прописаны все в маленьком и налог платится с него и какойто минимум со стройки (если это предполагается).

    Вопрос: Какая необходимость оформлять надлежащим образом большой дом? Для жизни это не нужно. При продаже, документов на землю и малый дом будет достаточно для оформления сделки. Во втором случае и подавно.

    Если только чтобы техусловия на газ выдали.

    #13633
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    полный пакет документов нужен, если вас сносить будут "для муниципальных нужд", типа как на Балтийской было. В оценку собственности идут только зарегистрированные строения.

    #13634
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кстати в Испании удивлялся, что вроде много домов недостроенно. Типа денег не хватило? Потом местный поведал — это уходят от налогов, мол недострой налогами не облагается так, как готовый дом.

    В Египте аналогично…

    #13635
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    узаконить большой дом имеет смысл если вы собираетесь в будующем его продавать или брать в банке кредит под этот объект недвижимости

    насколько я знаю в налоговую данные поступают из БТИ и Росрегистрации, сама налоговая бегать низакем не будет (ИМХО)

    после 2015 года (после окончания 93 ФЗ — дачной амнистии) процесс регистрации Вашего дома может усложниться. срок действия технического паспорта — 5 лет либо до смены собственника. тоесть если вы соберётесь продавать Вашу "баню" вам возможно понадобится освежить техпаспорт (ну или по новому — кадастровый паспорт) и когда приедут БТИшники — обана — а тут самоволка…и сделка купли продажи (ну или регистрации наследства не дай Бог) земельного участка не состоится — будите узаконивать строение

    так что думайте сами…я зарегистрировал дом больше года назад (не знал продлят ли дачную амнистию) пока никаких налогов небыло.

    тьфу-тьфу-тьффу )

     

    #13636
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Такая ситуация: земля в аренде, изготовлен градостроительный план на котором есть схема расположение дома 9*8 и всё. Мы хотим сейчас сначала построить там избушку 5*5 в которой будем временно жить. Можно ли её (избушку) теперь оформить как дом и землю перевести в собственность? Если в градостроительном плане дом совсем в другом месте?

    Ответ:

    Не создавайте сами себе лишних головных болей, сходите в администрация, объясните ситуацию в отделе архитектуры, при нормальном подходе чиновники, как правило, идут навстречу, заодно и дом правильно посадить помогут. С самостроем геморроя больше.

    Как правило, для регистрации сначала требуется разрешение на ввод в эксплуатацию, а для его получения нужен ГПЗУ+ акт осмотра….Думайте, господа, оно вам надо?Вопросы нужно решать до того как, а не отрубать пути решения, вся наша самодеятельность и лень — головная боль администрации, а отсюда и отношение соответствующее.

     

    #13637
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    вчерась захаживал по делам в администрацию, задал вопрос в порядке ликбеза, так сказать, ответ был таков — оформить в-принципе избушку можно, другое дело, что застройщик при этом теряет право строить еще один жилой дом на данном земельном участке, т.к. в законе сказано в таком духе: при назначении з/у "под ИЖС" подразумевается "строительство жилого дома для проживания одной семьи", что впрочем не исключает последующего раздела з/у на два, причем на втором после раздела жилой дом построить будет можно. Амнистия и з/у в аренде — вопрос, который вентилировать нужно.

     

    #13638
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    допустим есть баня, зарегистрирована как жилой дом. задача — зарегистрировать новый жилой дом, под тем же адресом. для этого необходимо исключить его из реестра объектов недвижимости = делается это на основании или справок из МЧС (при утрате объекта недвижимости при пожаре или иных стихийных бедствиях) или по решению собственника = тоесть сначала берём справку в местной селской администрации и идём с ней в БТИ — они уже и должны дать справку об исключеннии из единого реестра объектов недвижимости — которая будет сдана вместе со свидетельством собственности в ТОРЦ. и далее по обычной схеме регистрируем дом по 93 ФЗ.

    конечно придётся немного "подоговариваться" но схема вобщем то живая.

    как второй вариант узаконить через 93 ФЗ как реконструкцию или самовольную пристройку к дому = есть и такая процедура, сам видел..

     

    #13639
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Итого:

    Делают так, строят баню, оформляют как дом, потом оформляют как реконструкцию дома и строят нормальный дом, баню перетаскивают на другое место.

    Либо делают фундамент и неведомыми мне путями оформляют фундамент как жилой дом

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.