Перезимовал без крыльцовой постройки. Замерз! Решил сделать тамбур с балконом на крыше (фотоотчет)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Перезимовал без крыльцовой постройки. Замерз! Решил сделать тамбур с балконом на крыше (фотоотчет)

  • В этой теме 6 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7140
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Это вид этой части дома до перестройки. Входная дверь сразу в дом, без прихожей.

    Найденные по объявлениям шабашники заломили какую-то нереальную цену за один только деревянный каркас из нашего материала и были посланы куда подальше. Решили всё делать сами, не заказывать на стороне и не нанимать сторонних работников.

    За два дня, навалившись, поставили основной каркас. Я в желтой каске, брат помогает, отец на подхвате. Ленточный фундамент был залит еще в прошлый сезон. На дворе майские праздники.

    Брусы пропитывались защитными растворами. Клались на фундамент через годроизоляцию в виде рубероида.

    Брус квадратного сечения 15*15 см.

    Для пола брус 10*20 см.

    Фиксировались длинными гвоздями в дюпеля + замок в торцах.

    "Кажется что-то пошло не так"

    Идет процесс установки столбов. На шпильку из арматурины и подкладку их пакли.

    Первые столбы чалились к дому глухарями:

    Горизонтальные брусы упирались на доску и фиксировались уголком:

    Каркас почти готов. После этого еще немного подтюнинговали высоты и геометрию.

    Положены временные доски, чтобы жизнь в доме не останавливалась.

    Временная диагональная стяжка из доски под потолком впоследствии была заменена на металлический уголок

    Фотографии некоторых шагов проекта отсутствуют, т.к. целью написание отчета не ставилась и этот пост постфактум из тех фотографий,  что были.

    Из упущенного на фотографиях:

    Между горизонтальными брусьями на уровне 2-го этажа были уложены поперечные брусы, между ними набит утеплитель, сверху уложено 2 слоя полиэтилена и 2 слоя гипсолита.

    Основание для заливки стяжки было готово.

    Пришло время сварить столбы будущей балюстрады.

    Стоит еще немного отойти от темы. Я еще с полтора года назад подумывал, что неплохо бы подучиться сварке. Стал искать курсы, но ничего путного не нашел. Либо график какой-то неудобный, либо денег немерено. Но самое интересное было на одних "недорогих" курсах — это обязательная практика на заводе (месяц или два). Я как представил это, сразу расхотелось. (наверняка можно было забить на практику, я не выяснял.) В общем с курсами не задалось. Но не беда, будем обучаться самостоятельно. Посмотрел ряд обучающих роликов, почитал немного. Попробовал "на тряпочных", соседи подсказали кое-какие основы. В общем, поднаторел.

    Для надежности было решено сделать столбы, вмурованные в стяжку и крепящиеся к брусам каркаса глухарями. Знатоки скажут, что тут мы перемудрили и будут правы. Возможно можно было все упростить. Но что сделано, то сделано. 200% надежности, что столбы никуда не денутся, даже если на них лечь. Для себя все ж делаем, не для дяди.

    Угловые стойки из квадратного профиля 4 см с лапками в форме "Г", промежуточные — из профиля 3 см с "Т"-образными лапками.

    Кое-где для выправления вертикали под лапки подкладывалисб металлические пластинки.

    Особой красоты швов не ищите. Во-первых это был мой первый опыт сварки тонкого металла, поэтому кое-где набросал соплей, кое-где прожег и нелепо заварил. А во-вторых это все должно спрятаться под стяжкой, поэтому видно не будет и обрабатывать швы почти не стал.

    Хозяину на заметку: После сварки закаленный метал сложнее сверлить да и вообще обрабатывать, поэтому полезно его отпустить. Я кладу его в угли в мангале на пару часиков. После этого работать с ним снова приятно.

    Поставили, выровняли по вертикали, намертво прикрутили. Проложили сетку для стяжки. От поверхности гипсолита сетка была приподнята на обрезки арматуры. Запланированная толщина стажки около 5 см.

    И начали заливать стяжку. Замешивали на земле, чтобы грязь не разводить на месте.

    Необходимо было соблюдать уклон 1 см на 1 метр в обоих направлениях (по направлению к дальнему правому уголу на фото). Это для беспрепятственного стока осадков с поверхности.

    День выдался жарким и даже постоянно смачиваемые тряпки из мешковины не спасали от пересыхания цемента. Трескаться начал почти сразу. Более жидкое разведение не сильно спасало. Полиэтилен сильно тонул в стяжке, от полиэтилена отказались.

    Но надежда была, что трещины все ж на самой поверхности стяжки и плюс у нас будет сверху обмазка гидроизолирующим цементом в два слоя.

    А пока цемент набирал прочность, обшивку имитацией камня, утепление и внутреннюю отделку делал отец. Я по деревянным делам не большой мастак и любитель.

    В середине лета, отвлекшись от второго этажа пристройки, чуть было совсем не упустили последние сухие денечки для укладки плитки. Ну, в общем, на самом деле упустили, поэтому в конце августа пришлось воздвигать временное укрытие.

    На этапе укладки плитки оказалось не без косяков. Установленные по периметру отливы как-то неожиданно приподняли уровень на краях стяжки и из-за этого ожидаемые 0,5 см слоя плиточного клея, переросли в 1,5 и даже 2 см в местах, где у стажки образовались впадины. Нужно было сохранять заданный уровень уклона 1 см на 1 метр. Короче, 2 раза ездил за клеем. Перерасход в 3–4 раза.

    Картинка первого дня укладки плитки с временными отметками (из трех, которые я с ней лениво возился). При клике откроется большая картинка.

    Примыкания к стенкам были оформлены цоколем.

    Швы залиты гидроизолирующим цементом, которых положительно зарекомендовал себя в качестве затирки в нашем подвале.

    Всё было готово, чтобы приступить к последнему этапу — сварке балюстрады.

    Рисунок незатейливый, но с точки зрения детей безопасный (ближе к реальной сварке были внесены некоторые усовершенствования с точки зрения технологии и финансов).

    Расстояния между балясинами было рассчитано так, чтобы более-менее визуально смотрелись равными во всех пролетах, т.к. промежутки между столбами слегка отличались.

    Т.к. сварки предстояло много, а еще когда я варил стойки нахватался зайчиков, я решил, что глаза дороже, чем 1800 р. и купил себе маску-хамелеон. Бесподобная вещь. Без нее бы пропал. Для варки тонкого металла, когда варишь точками — самое то!

    Были заготовлены шаблоны для упрощения сварки сегментов балюстрады.

    Трубка 2*2 см.

    Всего предстояло сварить 9 таких сборок. К середине процесса руку набил, все занимало считанные минуты:

    Делал выкладку из шаблонов и трубок. Сверял диагонали — гарантия прямых углов, фиксировал кирпичами, варил.

    Если не жалко 2 минут, то этот стоп-моушн ролик о стадии сварки сегментов.

    Сварено 9 сегментов. Покрашены в 2 слоя краской с грунтовкой.

    Уже на стадии сварки на балконе пришлось немного модернизировать первоначальный чертеж, т.к. верхняя пирилина упиралась не туда, куда следовало, так родился этот хитрый загиб с промежуточным креплением к брусу.

    Сегменты балюстрады крепились через брусы-шаблоны и затем приваривались.

    А затем долго и муторно зачищались швы, в том числе напильником в труднодоступных местах.

    Стоп-моушн видео о 2-м и 3-м дняз работы над балюстрадой (5 минут)

    Все готово. Только картонки еще не убраны.

    Фото некоторых деталей.

    Общий вид со стороны.

    На будущий сезон на металлические перила положим склейку из двух досок — будут такие высокие широкие перила. Можно будет как барную стойку использовать во время званных вчеров.

    Ист — http://print-design.livejournal.com/31897.html​

    #92764
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вышло шикарно!

    (всё что ниже — можно не читать)

     

    пара мнений про надёжность:

    черные саморезы (на уголках) — совсем не смотрятся рядом с глухарями

    зачем дырявить рубероиз гвозищами — так и не понял.. нужна ли там фиксация? (от чего?) для жесткости конструкции (чтобы дальний от дома брус не гулял) — помогли-бы укосины в плоскости пола (как вокруг входной двери)…

    также укосин не видно в боковых стенах — но может они и не нужны, т.к. не понятно, чем стены зашиты, и вообще фундамент крыльца может приподнимать  зимой — он наверняка мельче чем у дома — и с трёх сторон окружён холодом… с другой стороны — если боковые стены не жёсткие "рамки" — они могут взять эту деформацию на себя (этому будет мешать только перфорированный уголок, общивка стены.. и с меньшим рычагом — крепление к стене глухарями)

    фундамент крыльца и дома как соединён?

     

     

    #92765
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сначало думал дежавю (и лица знакомые и пейзаж из другой темы), а потом въехал это дневник одной стройки…

    Конечно вышло шикарно, молодцы, что сказать, живут в своём доме, и достраивают как им удобно…

    А личное ИМХО — балкон в своём доме это излишество. Я бы закрыл и сделал комнату, кабинет, например тенисный стол вполне войдёт и отопление не надо, только проветривание ), или просто крышу (хотя форма пока в голову не пришла).

    #92766
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да, черный саморезы — г**о. Но на фото не показано, брусы еще потом сильнее были закреплены к столбам.

    Факсировали на гвозди для надежности — да. вряд ли через эти дырочки что-то просочится за ближайшие лет 50.

    Фундамент пристройки фиксировался к фундаменту дома на горизонтальные арматуры.

    #92767
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не-не, балкон в доме — это круто. Летом уже чаи гоняли из самовара: https://print-design.livejournal.com/67497.html

    #92768
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    у ЖЖ такая кончиная навигация(((

    #92769
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    зашибенно!

    #92770
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я всегда поражаюсь, как это некоторые умудряются так все красиво и изящно делать, и при этом еще и фотографировать. При этом еще работают в каске, чистой одежде, с блестящим инструментом . Почему у меня так не выходит :44evil:

    #92771
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я всегда поражаюсь, как это некоторые умудряются так все красиво и изящно делать, и при этом еще и фотографировать. При этом еще работают в каске, чистой одежде, с блестящим инструментом . Почему у меня так не выходит

    )))))))))))))))))))))))))  Я в позапрошлом годе что то делал изячно … но не не сфоткал ….. Потом как то в чистой одеже вышел …. но струмент не блестел )))))))))))))))))) ….. (каски не было)))) ….. потом струмент блестел, но изячности не было ………………………………………….. одне повторы …..

    ….. и так, заметьте кажный раз …………..

    …. уже боюсь ……

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru