Первая зимовка в своем доме

ИмхоДом Форумы свободная тема Первая зимовка в своем доме

  • В этой теме 31 участник и 52 ответа.
Просмотр 13 сообщений - с 41 по 53 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #41048
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А мы уже десятую зиму как переехали.

    Давно уже наскучило делиться материальными достижениями. Восемь лет одно и то же: стройка, посадки, быт (на два года бросали, потом вернулись). Это стало образом жизни. Потому ушло ощущение, что для кого-то это ново, кому-то это нужно. 

    И сейчас десятый год совершенствования среды обитания.И то ли другими глазами смотрю, так как моё личное восприятие изменилось с возрастом. То ли жильё начало обретать те формы, которые воспринимаются, как гармоничные.

    Тут и целостное восприятие места. Тут и мелочи, на которые падает взгляд.

    Начну с утра.

    Самое важное время — это первые минуты просыпания. Пока сознание не загрузил задачами — есть ощущение благости. Не каждый день, но часто. Потом в течение дня уже нет таких ощущений. Дела и распорядок не дают воспринимать пространство и время «как есть».

    Весь день имеет распорядок.

    Так с самого утра, как встал, сразу в рабочую одежду и на огород, и к скотинке. И полить лучше с утра, пока не жарко. И в интернет стараюсь с утра, чтобы потом время не терять. И спортивную тренировку разумно до завтрака делать.

    Убедился, что байки про то как крестьяне вынуждены были вставать в 4 утра, чтобы выжить — перевраны. Во-первых, вставать весной и летом в 4 утра — это святое время: не жарко, светло, насекомых нет, выспался и ощущения прекрасные. Во-вторых, вставали рано, ибо вынуждены были делать работу и в личном хозяйстве, и в колхозе, а не потому что «каторжный труд на земле».

    Позже по жаре не наработаешься.

    Ещё только 10-11 утра, а все рутинные дела по хозяйству, по здоровью, по интернету — переделаны. Впереди весь день на труды по развитию. С частыми чаепитиями. Можно себе позволить.

    Уверен, что те же крестьяне зимой в 4 утра не вставали, а на печке бока налёживали : ). Так и у меня. Зимой вставать раньше рассвета (около 10:00) нет смысла. Зимой проще много спать и долго в результате жить : )

    Теперь годами ходишь по одним и тем же тропинкам. Видишь всё то же самое. Но мысли и ощущения меняются. Почему? Да просто недоделок всё меньше, а завершённых мелочей всё больше. Раньше идёшь и мысль занята: это не доделано, это срочно, на это смотреть даже не хочу, и тут бы хорошо… А теперь другие мысли: хорошо получилось, выше меня выросло, всё в цвету, прижились, ягод много будет, удобно теперь, красиво стало… Вижу, что какие-то «ландшафтные дизайны» разрослись : )

    Видимо есть такая точка в обустройстве, пройдя которую, начинаешь успевать.   

    Например. Обустроил рабочее место — удобно что угодно мастерить. Похоже на тренировки. Вначале тошно в зеркало смотреть. А через полгода усилий — взгляд сам притягивается к красоте.

    И так во всём. Нужно только набраться терпения и годами всё доделывать. До той самой точки, за которой благодать.

     

    Разумеется, тут важно не стать рабом колеса, мол, вот сделаю то-то и то-то — буду счастлив, а пока не сделал — буду страдать : )

    Раньше теплицами и посадками семян деревьев занималась только жена. Теперь же у меня хватает времени и полить, и прополоть, и посадить. Но так будет только до того времени, пока сам или с чьей-то «помощью» не подумаю: «У меня хуже, чем у других, поэтому жизнь не удалась».

    К счастью, сам я разучился так думать. А вот под внешним воздействием могу и поддаться на время. Никому такого не пожелаю. Очень это неприятное занятие страдать, сравнивая себя с другими в поисках повода пострадать.

    Сравнивать себя с другими нужно только в свою пользу! : )

     

    #41049
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Эх, тоже хочу испытать от стройки уже благодать и гармонию )))

    а то все — успеть до дождя, успеть до конца отпуска, денег перехватить там, перехватить сям ..

    #41050
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Четвертый или уже пятый год в своем доме, с сенями как и многие я пролетел, доделал потом, за крышу до сих пор переживаю, думал у меня одного так В дом переехал из муравейника, не из за тесноты или чего то там, а из за того, что качество жизни совсем другое, да и для детей свой дом намного лучше и здоровее растут и самостоятельнее, старшая выросла в квартире, а малая в доме, так в лесу старшая боится от меня отойти, грибы трогать боится, а малая в лесу как дома, грибы косит, как траву. Недавно к однокласснице малую в гости отпустили, я ее забирать приехал, зашел к ним и…….был шокирован, что люди могут жить в такой тесноте, реально был шок, а так все помаленьку, потихоньку. Живем и радуемся, две соббаки, и кот. Из девайсов если без собак можно как то, то кот обязателен к использованию Ну если вы не любитель бегающих по вам мышей.

     

    #41051
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Был маленький домик — был кот. Регулярно таскал мышей и складывал возле порога. Через год задрали собаки.

    Построили дом побольше, но кота заводить не стали. Мыши не бегают по нам. Приходят соседские коты и отлавливают живность.

    Зато в доме чистота и порядок. Нет дранных обоев, не нужно заботиться о кормежке (кот регулярно требовал Вискас, никак не хотел питаться

    пищей со стола). Живем, вообщем, без живности — и не надо. 

    #41052
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    федор wrote:

    Был маленький домик — был кот. Регулярно таскал мышей и складывал возле порога. Через год задрали собаки.

    Построили дом побольше, но кота заводить не стали. Мыши не бегают по нам. Приходят соседские коты и отлавливают живность.

    Зато в доме чистота и порядок. Нет дранных обоев, не нужно заботиться о кормежке (кот регулярно требовал Вискас, никак не хотел питаться

    пищей со стола). Живем, вообщем, без живности — и не надо. 

    Жена была категорически против кота, никакие соседские коты не помогали, хотя на грядку и дверь ссали регулярно, мыши нагло рылись в мусорном ведре, бегали по столу и кровати и клали большой пролетарский болт на всякие отпугиватели, применил отраву, а так как стены обшиты гипсокартоном, мыши начали дохнуть за ними и жутко вонять, потом одним летним днем к нашему дому пришел маленький, шатающийся от голода котенок, неделю отедался, потом переловил всех мышей, года два еще мыши пытались проникнуть, но были методично зачищены серым карателем

    #41053
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    к нам тоже котейка прибился, вырос охотником!

    #41054
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    С точки зрения ощущений от первой зимовки городской женщины могу добавить следующее )):

    Для ускорения привыкания к своему новому дому посоветую :

    1. Заведите собаку. Собака в своем доме — это тебе и охранник, и звонок одновременно. Да и плюс настроение всегда повышают. У меня у родителей всегда были собаки, но, когда они жили в квартире, не могли себе позволить содержать крупные породы. А теперь — хоть  слона!

    2. Установите уличное освещение с датчиками движения. Если кто-то приближается к забору, загорается свет в темное время суток. По деньгам это совсем не дорого.

    3. Поставьте видеокамеры — если нет денег, в связи с переездом, на настоящие камеры — купите муляжи. Продаются на Али-экспрессе.

    …………………..

    Вообщем идею, надеюсь, поняли. Главное почувствовать себя в полной безопасности, а там и уют появится.

    #41055
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    С соседями дружить важнее… Тогда будет безопасность, а не ощущение её.

    #41056
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Solo333 wrote:

    С соседями дружить важнее… Тогда будет безопасность, а не ощущение её.

    +100500!!!!!!

     

    #41057
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:

    С соседями дружить важнее… Тогда будет безопасность, а не ощущение её.

    Бог видит все, а соседка больше!

    #41058
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Нынче наш микрорайон воришки почти неделю трясли. Соседние дома обносили. Рады были бы увидеть и не видели. 

    #41059
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Обносят стройки или жилые дома?

    #41060
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    …. давно не слышно было.

    Это связано со стройками в Южных Воротах, как думаете (больше стало шатающейся публики?)

Просмотр 13 сообщений - с 41 по 53 (из 53 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru