Первый настенный газовый котел — как выглядел

ИмхоДом Форумы новости Первый настенный газовый котел — как выглядел

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12072
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Компания FRISQUET, лидер французского рынка отопительного оборудования, отмечает важную дату: 70 лет назад был выпущен первый настенный газовый котёл HYDROMOTRIX. Он стал родоначальником нескольких серий отопительного оборудования премиального класса, известных частным и коммерческим потребителям по всему миру.

    В 1936 году выпускник Национальной высшей школы искусств и ремёсел инженер Морис Фриске основал небольшое семейное предприятие, занимавшееся производством газовой арматуры и компонентов для газового отопления. В 1948-м изобретатель разработал первый настенный котёл, отвечавший техническим стандартам Франции в сфере газового оборудования и которому была присвоена маркировка NF Gaz.

    Продукт, поступивший в продажу под брендом HYDROMOTRIX, предназначался для работы в системах отопления с гравитационной циркуляцией, то есть без циркуляционного насоса. Он воплотил в себе все технические инновации того времени. Так, у него была автоматическая система управления с термостатом, контролирующим температуру теплоносителя в возвратной трубе. Также в конструкции был использован уникальный медный теплообменник, который по сей день является визитной карточкой газовых котлов FRISQUET.

    Модель образца 1948 года явилась прародителем двух успешных серий конденсационных котлов HYDROMOTRIX Condensation и низкотемпературных HYDROMOTRIX Evolution для частного и коммерческого применения, которые продаются по всему миру, в том числе и в России. Оба стали экономичнее и сложнее в технологическом плане, получили электронное управление и много интеллектуальных функций. Но неизменным осталось то, что они производятся во Франции и проходят жёсткий контроль качества на всех этапах изготовления компонентов и окончательной сборки.

    «Этот первый котёл, выпущенный 80 лет назад, заложил прочную основу для репутации нашего предприятия как производителя высококачественного отопительного оборудования, — рассказывает Франсуа Фриске, генеральный директор компании FRISQUET. — Уже 3 поколения передают по наследству принципы разработки и производства продукции премиального класса, основанные на бескомпромиссном отношении к качеству и надёжности каждого узла. С конца 1980-х годов мы радуем и российских потребителей своими инновационными решениями».

    вид внутри:

    #203428
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    Интересно, как был реализован термостат? из чего.

    #203429
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Павел wrote:

    Интересно, как был реализован термостат? из чего.

     

    Либо биметаллическая пластина (как в утюгах), либо аналог автомобильных термостатов.

    Что то, что другое решение — надежно, дешево, просто. Такие термостаты производятся уже лет 100 (если не больше), технология отработана и не содержит "подводных камней".

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.