Первый томский поселок на автономной электроэнергии

ИмхоДом Форумы новости Первый томский поселок на автономной электроэнергии

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 12 лет сделано AlexPAlexP.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3654
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ООО "НПК "ГелиоТом" (входит в ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов", основным владельцем которого является госкорпорация "Ростехнологии") начало подготовку проектно-сметной документации на строительство автономной электростанции в поселке Алатаево Парабельского района Томской области, который в настоящее время обеспечивается электроэнергией дважды в день — утром и вечером, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

    "Она (станция — ИФ) в каждый дом принесет электричество 24 часа в сутки по первому уровню обслуживания", — сообщил директор компании Виталий Саврасов журналистам на пресс-конференции во вторник, 4 октября, в пресс-центре агентства в Томске.

    По его словам, на сегодняшний день электричество в поселок подается от дизельной электростанции, расположенной в 28 км от поселка.

    Подготовка проектной документации будет стоить 600 тыс. рублей, строительство самой электростанции — 7-8 млн. рублей. Профинансирует пилотный проект областная администрация. Пиковая мощность станции — 25 кВт. Начало строительства станции намечено на май-июнь 2012 года.

    "Там всего сорок домиков, около каждого — уличное освещение. Вот это все поставим на место, все осветим. Там живут пенсионеры только по той причине, что у них нет средств оттуда уехать", — пояснил В.Саврасов.

    Он отметил, что поселок необходимо "вернуть к жизни, так как еще 25 лет назад в нем находился рыбозавод, табун в 1000 лошадей".

    В.Саврасов добавил, что компании поступили предложения о строительстве аналогичных электростанций в двух селах Александровского района Томской области — на 130 и 250 кВт.

    Ранее сообщалось, что ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" летом 2012 года проведет эксперимент автономного освещения поселка Алатаево, обеспечив все объекты поселения энергией солнечных батарей. Проект необходим для того, чтобы обеспечивать электроэнергией наиболее удаленные и небольшие поселения, в которые трудно протянуть ЛЭП.

    ОАО "НИИ ПП" разрабатывает полупроводниковые приборы из арсенида галлия и кремния. В настоящее время предприятие занимается также разработкой и производством изделий СВЧ-микроэлектроники и оптоэлектроники, включает в себя научно-исследовательский институт и завод полупроводниковых приборов. Разработкой и производством полупроводниковых светотехнических изделий занимается с 1995 года. Основным владельцем предприятия является госкорпорация "Ростехнологии".

    [ Томский Обзор ]

    #39176
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вобла — это я про рыбу.

    #39177
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    25 кВт за 8 млн руб — не слишком ли жирно будет? На что там столько потратится то?

    #39178
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А вы поузнавайте цены на солнечные батареи. Я думаю там немного лишнего накручено, т.к. это первый проект.

    #39179
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Действительно всё это дорого, срок окупаемости похоже большой. На свой дом вообще не мыслимо ставить?

    #39180
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну зачем уж так категорично? Всё можно сделать. Панели в этой системе составляют, наверное, 35-40% стоимости. Или лучше так: всё зависит от задач, которыми хотим нагрузить планируемую систему. Можно автоматикой дорогущей наворотить, и ведь не зря — аккумуляторы дольше жить будут, или добавить инвертор помощнее, либо по-умнее, чтобы мог выбирать, от какого источника выгоднее заряжать в данный момент и в каком режиме аккумуляторы.

    Нет, ну можно конечно и по-простецки: китайская дешёвая панель, напрямую к авто-аккуму. К нему-же такой-же китайский авто-инвертор, итого дом вечером освещён. (после достаточно солнечного дня).

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.