ПГС — песчанно-гравийная смесь — под плиту пойдет?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия ПГС — песчанно-гравийная смесь — под плиту пойдет?

  • В этой теме 10 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7367
    АватарSADOM
    Участник
    • Томск

    Всем доброго времени.

    Слышал, что под монолитную плиту фундамента, в качестве подушки, сейчас некоторые застройщики испльзуют ПГС.

    У меня по проекту 300-600 мм песка и 100 мм щебня с послойной утрамбовкой. Сегодня получил предложение с ПГС. При чем утверждается, что ПГС является самоуплотняющейся подсыпкой и в трамбовке не нуждается. ПГС получается, вроде как, дешевле и быстрее. Но как на счёт надежности?!

    Ваши мнения, друзья?

     

    P. S. Как ведёт себя рубироид под плитой?

    #96866
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    У меня получилось чуть по другому, котлован пришлось большой рыть (насыпного грунта много было) засыпал 10 см песка 60 см ГПС и сверху 15 щебня крупнозернистого и 5 см мелкозернистого щебня песок скорее всего зря сыпал, надо было его сверху как расклинку засыпать ну да время еще есть )

     

    #96867
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Почти любой материал засыпки самоуплотнится, если в составе есть немного глины, но на это нужно время. А послойная трамбовка позволяет работать дальше сразу после засыпки. А что может случится с рубероидом под плитой, особенно если в два слоя?

    #96868
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    мой вопрос, конечно религиозный…

    но зачем песок под монолит?

    мнение дилетанта = щебень с трамбовкой — и то только для уплотнения низлежащего грунта.

    #96869
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    но зачем песок под монолит?

    Волшебное слово — релаксация. Коряво говоря: песок расползется, растечется и пр … И ваша плита будет иметь под собой бОльшее пятно опоры и вся нагрузка от нее распределится на грунт равномерно (насколько возможно).

    #96870
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Любая подсыпка требует трамбовки. Просто некоторые быстро трамбуются, а некоторые долго. ПГС обязательно надо трамбовать.

    #96871
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    бугага! повеселили…

    т.е. вы плиту зальете гдето в сторонке, а потом после высыхания переложите на дно котлована?

    думаю, что нет. при заливке бетона он зальет все неровности пятно контакта и так будет максимальным.

    вообще любые присыпки нужны, если будете ставить фбс на неровный грунт.

    если котлованом дорылись до материка и льете плиту, то к чему все эти подушки? чтоб в них напиталось воды  и зимой порвало плиту? поысните смысл ее а то я мож не так все понимаю.

    единственный плюс ее в том, что подсыпая песочком ямки на материке, экономите бетон об'емом этих ямок.

    #96872
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    суть подсыпок под мелкозаглубленные плиты и ленты-это противопучинистая замена грунта.

    а вот когда это все зарывается на глубину промерзания, то смысл всех этих подсыпок пропадает, они даже вредны получаются, т.к. без дренажа они там внизу под фундаментом будут собирать в себя воду.

    и я тоже не могу понять людей, которые говорят "ты че собрался ленту лить под цоколь из блоков ФБС прям на нетронутый грунт??? а как же подсыпка ПГСом???"

     

    #96873
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нынче копали котлован под септик. Дом неотапливаемый с монолитными стенами подвала. Земля вдоль стен подвала промёрзла на 30-40 см, причём на всю глубину… Это для тех, кто планирует делать свайноростверковый фундамент — утеплять его нужно также как и любой другой, а может и большее внимание уделить утеплению…

    А по сути — Сейчас не помню где читал, до 10-15 см слой подсыпки можно не трамбовать (но я всёравно прошелся с "толкушкой" — 2 часа на свежем воздухе), а по большому счёту очень много условий при которых нужна подсыпка (будь то песок, щебень, ГПС (ПГС)), что я решил подсыпке быть и делать всё по технологии, т.е. подсыпать, трамбовать, проливать…

    У меня подсыпка ПГС, но мне привезли качественную смесь (которую используют для приготовления бетона), работать с таким материалом было приятно.

    #96874
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    dadadada

    Любая подсыпка требует трамбовки. Просто некоторые быстро трамбуются, а некоторые долго. ПГС обязательно надо трамбовать.

    Вот у меня друг, прораб крупного томского застройщика с опытом работы в 20 лет (построил соответствующее количество многоэтажек), на меня ругается всегда, когда я перестраховочные вопросы задаю. Типовое:

    Фундамент. Нафига тебе плита? Ты на болоте строишься?

    Ленточный фундамент. Не забывай, что лента тоже вверх-вниз "дышать" будет, как плита. Это абсолютно не страшно.

    Подсыпка. Обязательно. 10-15 см песка или ГПС — без разницы. Морозное пучение надо учитывать

    Трамбовка подсыпки. Подождать дождика. Упомянутые 10 см сами улягутся. Если есть желание — можешь после увлажнения по ней побегать, у тебя туша большая. Если хочешь больше жирка сбросить — подолби брёвнушком-трамбовкой. Смысла в двух последних операциях нет.

    Диаметры арматуры для фундамента. Не вздумай использовать арматуру больше д.14. А вообще — за глаза будет д.12 (это основные в ленте, остальное — еще меньшего диаметра). Б0льшие диаметры нужны, только если мутишь балку, которая под несущей стеной с больш0й этажностью.

    Сварка-увязка арматуры (главной в ленте). Если варишь — длина швов = 8-10 диаметров. Если вяжешь — нахлест минимум 0.45 м. "Кто сказал, что ленту длиной в больше 10 м нельзя армировать кусками 8-м арматуры?!? Соблюдай нормативы по перехлестам и разноси стыки!"

    Так что по сабжу: подсыпка нужна. Даже если заглубляем ленту цоколя на 2 м, а фбс-ы утеплим, всё одно: первый сезон до подошвы вашего бетонного цоколя мороз доберецца…

    #96875
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    10-15 см может и не надо трамбовать. Но 30 см, как советуют справочники под ленточку или плиту — трамбовать нужно.

    #96876
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот от 10-15см толку, как газетку подстелить, чтобы по-выше было…

    от пучения слой от 30см советуют, а все, что меньше-баловство.

    и если делается заглубленный фунд, который уходит в зиму без коробки, то его обязательно надо пригрузить(плиты, поддоны кирпича), сделать навес от воды и снега, отмостку утеплить(эппс, сено, опилки, сугробы), также перекрытие утеплить.

    а некоторые просто буржуя топят в подвале всю зиму, чтобы плюсовая была внутри, тогда вообще ниче не страшно.

    #96877
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Про арматуру — где-то так и есть (если класть эти д12 в правильных местах)

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.