Питание бани от домашнего щитка. Новая «земля»

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Питание бани от домашнего щитка. Новая «земля»

  • В этой теме 39 ответов, 9 участников, последнее обновление 3 года сделано Nauka_1Nauka_1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #512329
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Задался вопросом электического щитка в бане. От дома поведу провода под землей в уже готовом кабель канале. Думаю взять сечение 5мм, хотя есть мысль, что и 2.5мм хватит.

    Т.е. беру из дома ФАЗУ и НОЛЬ. А ЗЕМЛЯ в бане у меня уже есть, по качеству и исполнению она будет лучше ЗЕМЛИ, которая у меня в доме.

    Вопрос: А можно ли так делать?

    P.S. С щитком еще разобраться надо будет 🙂 инфы почитать, т.к. с этим элементом электроснабжения я еще не работал.

    #512345
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    что в бане кроме освещения будет?

    и какое растояние ? (просто может быть падение напряжения на 2.5)

    заземление можно по разному сделать, но если в бане ниче кроме света  и чаинка нету, то заземление не нужно, так как заземлять нечего.

    УЗО в любом случаи ставить.

    #512354
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Расстояние около 20м. Свет, розетки для телефонов, телека, чайника и бойлера.

    Ну я дома на розетках тоже землю ставил. И даже на лампах некоторых.

    #512358
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ну из всего перечисленного заземлить можно только бойлер, у всего остального пластмассовый\керамический корпус (у тех же зарядок для телефона банально нет заземляющего контакта).

    в принципе 2.5 хватит, ну если с запасом то 4. заземление можно как протянуть от дома и повторно заземлить, а можно и просто отдельное подключить. В домов щите поставить автомат на 16 (или на 25 если 4мм).  В щите бани  УЗО на 20А от него  автомат 10А на свет,  16А на розетки,  и отдельно 16А на бойлер.

    #512415
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    ну из всего перечисленного заземлить можно только бойлер, у всего остального пластмассовый\керамический корпус (у тех же зарядок для телефона банально нет заземляющего контакта). в принципе 2.5 хватит, ну если с запасом то 4. заземление можно как протянуть от дома и повторно заземлить, а можно и просто отдельное подключить. В домов щите поставить автомат на 16 (или на 25 если 4мм). В щите бани УЗО на 20А от него автомат 10А на свет, 16А на розетки, и отдельно 16А на бойлер.

    Спасибо за расписанные элементы! Нарисую себе схему — так лучше воспринимаю.

    А на счет ЗЕМЛИ, можно 2 ЗЕМЛИ (дом и баня) соединить в одну? Так сказать и чтоб и домашняя ЗЕМЛЯ, если что, использовала ЗЕМЛЮ бани?

    #512417
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    в принципе 2.5 хватит, ну если с запасом то 4. заземление можно как протянуть от дома и повторно заземлить, а можно и просто отдельное подключить. В домов щите поставить автомат на 16 (или на 25 если 4мм).  В щите бани  УЗО на 20А от него  автомат 10А на свет,  16А на розетки,  и отдельно 16А на бойлер.

    О! А можно под это дело мне тоже небольшую консультацию?
    все то же самое что и у Автора темы, но только я не стал отдельную землю мутить
    подземный кабель 3х4 медь (ноль, земля и одна фаза (Три фазы побоялся туда тащить честно)) примерно 20-25 метров по проводу,
    НО! совместный комплекс на одном фундаменте и под одной крышей Баня+гараж. Провод выведен посредине.

    1. Думаю щиток в бане или в гараже повесить? 2 щитка не вижу смысла городить

    2. Баня — освещение, розетка для чайника/музыки, бойлер. Гараж — освещение, пара розеток у верстака (рубанок/циркулярка/инвертор иногда летом, 2-кВт подогрев тосола по утрам зимой в мороз) .
    В доме на этот провод думал поставить 25А, а вот в щитке какие поставить лучше? Я на свет думал вообще 5 или 6 ампер автоматы поставить — светодиодники много не жрут. А на розетки планировал обычные 16А. А вот с УЗО что посоветуете? Как и какие куда?

    #512420
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я на свет думал вообще 5 или 6 ампер автоматы поставить — светодиодники много не жрут.

    Я себе так и сделал (сначала десятки воткнул, а когда стал делать другой этаж уже докупил 6-ки), сразу видно где свет, а где розетки.

    зы автомат ещё и провод бережёт. ИМХО, в нашем случае (самостройщика) за автоматом может быть и, например 4 квадрата меди, а автомат будет всего на 6-ть амер, а если за автомат 25-ку кинуть провод 1 квадрат, то может быть беда, хорошо если просто провод расплавится…

    #512421
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Спасибо за расписанные элементы! Нарисую себе схему — так лучше воспринимаю. А на счет ЗЕМЛИ, можно 2 ЗЕМЛИ (дом и баня) соединить в одну? Так сказать и чтоб и домашняя ЗЕМЛЯ, если что, использовала ЗЕМЛЮ бани?

      соединить можно по сути это повторное заземление. Но именно в такой постановке вопроса, теоретически лучше, чтоб провод для Земли тогда был  сечением 10-16, так как в теоретическом случаи пробоя изоляции где-то в доме на корпус, через это провод может поити большой ток, с другой стороны раньше должна сработать защита либо автомата (в случаи пробоя фазы) , либо УЗО (в случаи пробоя нуля).

    #512422
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    О! А можно под это дело мне тоже небольшую консультацию? все то же самое что и у Автора темы, но только я не стал отдельную землю мутить подземный кабель 3х4 медь (ноль, земля и одна фаза (Три фазы побоялся туда тащить честно)) примерно 20-25 метров по проводу, НО! совместный комплекс на одном фундаменте и под одной крышей Баня+гараж. Провод выведен посредине. 1. Думаю щиток в бане или в гараже повесить? 2 щитка не вижу смысла городить 2. Баня — освещение, розетка для чайника/музыки, бойлер. Гараж — освещение, пара розеток у верстака (рубанок/циркулярка/инвертор иногда летом, 2-кВт подогрев тосола по утрам зимой в мороз) . В доме на этот провод думал поставить 25А, а вот в щитке какие поставить лучше? Я на свет думал вообще 5 или 6 ампер автоматы поставить — светодиодники много не жрут. А на розетки планировал обычные 16А. А вот с УЗО что посоветуете? Как и какие куда?

    щиток ставить там где суше и удобней (как провод тянуть так и автоматы потом щелкать). на свет можно 6А. С розетками правило простое если к ним едет 3х2.5 то ставим 16А, если  постоянная нагрузка на линию розеток может быть больше 3.5 квт то тогда уже 25А и 3х4 (если 3х1.5 то 10А).

    УЗО  ставится до автоматов и всегда на номинал выше чем номиналы автоматов подключены после него. На свет в гараже можно линии  не защищать УЗО (так как сухо и руками светильники никто трогать не будет), розетки под УЗО. Розетки в гараже кстати тоже можно без заземления (и взять провод 2х2.5), так как опять же весь инструмент  в основном в пластиковом корпусе (смотрите есть ли на вилке заземляющий контакт).

    В теории одного УЗО достаточно, на приборы которые  приближены к вводе типа бойлера, можно поставить отдельное УЗО (или Дифавтомат (совмещение узо с автоматом) ) , чтоб если сработает защита не погасло все, а только бойлер. УЗО по току защиты стандартно на 30ма, во влажные можно на 10ма.

    #512429
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да бойлеры с УЗО идут почти все. На проводе сетевом. Ибо бойлер без УЗО это очень хреново. Типо — смерть.

    #512524
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Да бойлеры с УЗО идут почти все. На проводе сетевом. Ибо бойлер без УЗО это очень хреново. Типо — смерть.

    странно. Ни разу не видел ни на одном из бойлеров УЗО на проводе. Видимо мне старые или недорогие модели только попадались.

    #512532
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….УЗО на проводе….

    на алишке полно.

    #512534
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ну как-то бойлер с Али заказывать  мне в голову не приходило

    #512538
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну зачем сразу бойлер?

    Можно по-частям.

    Вон, через дорогу:

    Типа апгрейд.

    #512558
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    ну из всего перечисленного заземлить можно только бойлер, у всего остального пластмассовый\керамический корпус (у тех же зарядок для телефона банально нет заземляющего контакта). в принципе 2.5 хватит, ну если с запасом то 4. заземление можно как протянуть от дома и повторно заземлить, а можно и просто отдельное подключить. В домов щите поставить автомат на 16 (или на 25 если 4мм). В щите бани УЗО на 20А от него автомат 10А на свет, 16А на розетки, и отдельно 16А на бойлер.

    Решил разобраться в схеме, погуглил. Нашел инфу на сайте

    Т.е. предложенная вами схема выше будет не совсем правильной для автомата в 25А (когда сечение провода 4мм).

    У нас автомат дома =  25А

    УЗО = 20А

    Розетки + Свет + Бойлер = 10 + 16 + 16 = 42А

    42А > 20А и на входе у нас стоит 25А. Т.е. УЗО не защищено.

    #512561
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Да бойлеры с УЗО идут почти все. На проводе сетевом.

    При том что в 99% многоквартирников нет розеток в санузлах и провода от бойлера все равно приходится тянуть далеко и через крохотные отверстия в стенах, а в своих домах бойлер как правило вообще заводят в щиток —  целесообразность подобного готового изделия «в почти всех бойлерах» стремится к нулю

    #512564
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ри том что в 99% многоквартирников нет розеток в санузлах и провода от бойлера все равно приходится тянуть далеко и через крохотные отверстия в стенах, а в своих домах бойлер как правило вообще заводят в щиток —  целесообразность подобного готового изделия «в почти всех бойлерах» стремится к нулю

    Мои глаза видели другое в санузлах. А я таки посмотрел кое что. Никто бойлеоры никогда не требушит; от слова совсем. Да и зачем? А подводят линии для розеток. Ну и как обычно без всякой защиты. Кроме новых домов; там узо на ванную идет по умолчанию. Поэтому УЗО на проводе очень актуально. Чаще всего оно реагирует на пробой ТЭНки на корпус. Реально спасает неосведомленных людей от поражения током.

    #512570
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ну это реально колхоз! Розетку во влажных помещениях до сих пор не рекомендуют.
    Во всех многоквартирных домах есть розетки в коридорах рядом с ванной, чтобы включать в них стиралки. Когда нормальные установщики вешают бойлеры — всегда выводят вилку сквозь стену рядом с этой розеткой да и все. Если в ней нет земли — тянут в нее отдельно землю от щитка. (Ленивые тянут от электроплиты, но это неправильно!)

    #512575
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    И это что получается:  в коридоре из ванной дырка, сорри — отверстие, из него свисают как минимум две вилки (стиралка и бойлер) (или провод стиралки каждый раз сматываем-разматываем?),.. а как же фен, плойка, бритва,.? Могу предположить: пофениться можно и в спальне на кровати, для плойки существуют цирюльни с сертифицированными розетками, а что до электробритвы — когда кто в последний раз видел рекламу оной? А жилет с 5-ю лезвиями ни с экранов, ни с полок не слазит — и бриться легко и розеток не надо. Ничего не забыл?

    А бойлеры — это для убогих, кто не может себе позволить роскоши жить в многоквартирном доме (с одной розеткой в коридоре) и общим бойлером в подвале.

    (небольшой почти-анекдотец в тему: приехала к парню в Россию из-за границы иностранка-подружка по переписке, он утром ушёл на работу, она осталась у него в квартире. Звонит ему на работу: — Воды горячей нету. — Ну да, отключили. — Ну так скажи, чтоб включили, мне голову помыть надо)

    Ладно, прошу прощения за сарказм и ёрничество. Но, серьёзно, вот так что-ли:

    #512588
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Насчет стиралки вы меня реально озадачили замечанием! про 2 вилки ни у кого не помню…
    Начал вспоминать.
    У меня в квартире стиралка была в кухне вообще.
    Теща удлинитель кидает когда надо постирать.
    У одного знакомого стиралка и так до розетки в коридоре дотягивается…
    У другого знакомого бойлер в туалете, а стиралка в ванной, так что одной розеткой не отделаешься, придется и там, и там городить….
    У себя в доме я конечно в нижней ванной завел розетку для стиралки и в нее же запитал насос от ванны с пузырьками, а вот в верхней ванной даже и нет розеток потому что они там ни мне, ни жене, ни дочке нафиг не нужны….
    А оба бойлера в подвале завел напрямую в щитки.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.