Плита 11,2 метра — опирание по бокам

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Плита 11,2 метра — опирание по бокам

  • В этой теме 8 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано АватарЕвген.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #494821
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    Такой вопрос.
    Если плиты перекрытия в сумме дают 11,2 метра то какая длинна должна быть у фундамента из блоков для того чтобы расместит на них плиты перекрытия что бы все было правельно?

    Грубо говоря насколько расстояние в свету между стенами фундамента должно быть  меньше плиты? И по бокам (длинной стороной) плиты перекрытия не должны опираться на стены ни капельки?  (зазор между плитами не проблема сделать 10см и потом залить раствором, если надо)

    Хочется растянуть по площади имеющиеся плиты максимально, а на фундамент наоборот взять меньше фбс!

    Дом кирпичный.

    #494829
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Я бы опирал по краям 20см( если я правильно понял плита 11,2 м?) , по боковой зазора не надо- как можно ближе , чтоб плита провисла в рабочее положение.

    #494830
    ТомТрансТомТранс
    Участник
    • Мельниково

    По бокам точно можно щель оставить?

    А какое максимальное боковое расстояние между плит может быть, что бы потом удобно было замонолитить и это было незаметно для глаза?

    #494832
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Незаметно не будет, расстояние получится исходя из раскладки плит, но естественно больше 10-15см мне кажется нужно армировать уже.

    #494958
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Чтобы максимально растянуть плиты по площади — не опирайте их по 20см с каждой стороны. Больше — хуже. Достаточно 8-12см, в зависимости от материала под плитой и вида плиты.. Найдите СНиП, статью, альбом техн. Решений или просто поиском «глубина опирания…»

    Выиграите на этом уже 4 кв.м.  (если прпрек плит дом 10м), по сравнению с опиранием на 20см.

    #494971
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Минимальное опирание железобетона 12,5 см., Нормальное 25

    #494972
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Foreman,

    Откуда именно цифры?

    А вообще, даже спорить не о чем, пока не знаем, что за плиты.

    если выводить универсальную глубину — думаю, это будет около 12см.

    Пример, где взять информацию, кроме СНиП:

    Серия ПБ — dwg.ru/dnl/10887

     

    …касательно монолитить между плит пролеты 10-15см.. А смысл? Выиграть 10кв.м, пониженную несущую способность разреженных плит, повышенную нагрузку от лишних 0,16 куба бетона в каждом стыке, опалубку, замес этого куба бетона и куча хлопот?. Может проще докупить пару аналогичных плит и уложить одним краном вместе со всеми — едва ли не дешевле будет. Почему все не экономят так растаскивая плиты на 10см? Да потому что не сэкономить так.. Монолитные работы заведомо всегда дороже выходят. Заливают, нарример, один стык «пошире», если уж дом никак не укладывается в размерность плит (1,1.2,1.5).

    ИМХО, если денег настолько в-обрез, что пару плит не докупить — то тем более не надо гнаться за этими лишними 10кв.м в доме.

    Но, хозяин — барин. Вам решать.

    P.s. ещё вариант — оставить без плит один прямоугольный участок (те-же 10кв.м) и залить его отдельно с арматурой (все равно опалубка нужна будет), ну или даже сделать как-то «иначе» этот участок — без плит (вход в подвал, деревянное  перекрытие, пол по грунту и т.д.)

    #495008
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Foreman, Откуда именно цифры? А вообще, даже спорить не о чем, пока не знаем, что за плиты.

    А я и спорить не собираюсь, меня так учили.

    Цифири, что вы приводите, это если опирание жб конструкции на жб или монолит. Для кирпича, а у ТС как раз стены кирпичные, внутренние стены опирание полкирпича, или 12,5 сантимов, нормы допускают 12. Наружные стены, опирание должно быть 25 сантимов или кирпич.

    Можно и меньше опереть, ну к примеру, 3 сантима на кирпич лежать будет, как долго это уже другой вопрос.

    #495131
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Foreman, Откуда именно цифры? А вообще, даже спорить не о чем, пока не знаем, что за плиты.

    А я и спорить не собираюсь, меня так учили. Цифири, что вы приводите, это если опирание жб конструкции на жб или монолит. Для кирпича, а у ТС как раз стены кирпичные, внутренние стены опирание полкирпича, или 12,5 сантимов, нормы допускают 12. Наружные стены, опирание должно быть 25 сантимов или кирпич. Можно и меньше опереть, ну к примеру, 3 сантима на кирпич лежать будет, как долго это уже другой вопрос.

      Первый раз такое слышу, что на наружние стены надо 25 см опирания, а на внутренние 12. Есть минимально допустимая величина опирания, в зависимости на что опирается, на кирпич, бетон или металл. Как правило все делают бетонный армопояс. При 25 см плита уже начинает работать, как защемленная балка, появляется момент сверху плиты у опоры, а рабочей арматуры сверху плит нет.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.