Плитка на пол по фанере, из опыта

ИмхоДом Форумы руки из плечей Плитка на пол по фанере, из опыта

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 5 лет сделано ГениальноГениально.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3088
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Заказчик планировал штучный паркет по всей квартире.

    Было выполнено основание «фанера по лагам». В процессе работы, он(заказчик) решил в прихожей положить керамическую плитку.

     

    Решено было применить схему «керамическая плитка по фанере», двухкомпонентный клей в этом случае проявляет себя с самой лучшей стороны.

    Он не только приклеивает керамику к фанере «намертво», но и выступает в роли гидроизолятора.

    Толщина паркета 16мм, плитка 8мм, для совмещения в одной плоскости не хватает 8мм.

    Добавляем фанеру 6мм на клей, +1мм.

    Приклеиваем керамическую плитку на 2-хкомпонентный паркетный клей, ещё 1мм

     

    Важно:

     

    Фанера ФСФ, но можно использовать и ФК, не рекомендую ОСП — плохая адгезия, гарантии на качественное приклеивание не дам.

    Если геометрия не позволяет класть плитку симметрично стенам — ее кладут под 45 градусов.

     

    Как заделывался шов плитка-паркет?

     

    В данном случае применена пробковая компенсационная полоса сечением 10*15мм, при желании можно установить декоративный порожек

     

    Как вы думаете, сработает ли такая схема на улице? Т.е. есть у меня открытая терраса (только под крышей), хочу положить на пол плитку..

     

    Из американского сайта, посвященного данной проблеме (уних фанерный пол в каркаснике — норма):

     

    1-й способ, классический: сделать стяжку, а по ней плитку.

    2-й способ: на основную фанеру пришурупить листы фанеры (лучше располовиненные), отступив от стен по 1-1.5 см, и сделав такие же зазоры между листами. При наклейке плитки, избегать попадания клея в зазоры.

    3-й способ: на основную фанеру пришурупить некие «цементные листы». а на них уже клеить плитку. Из-за проблем перевода и мелкой иллюстрации, я не смог определить что это за листы.

     


     

    Из личного опыта…

    У меня в квартире 10 лет назад делали капитальный ремонт. Новый пол во всей квартире — фанера 16 мм по деревянным лагам 50х150 на ребро через 50 см. Сверху паркетная доска и — кухня, ванная, прихожая -плитка. Через пару лет лаги подсохли, фанера тоже и стала вся эта конструкция поскрипывать…На кухне ряд плиток над стыком листов фанеры отскочил через год, переклеивали пару раз. Сечас уже не отклеивается. Видимо процесс усушки закончился.В прихожей продольных стыков фанеры вдоль швов плитки не было. Там все лежит нормально, швы не трескались, но легкое поскрипывание осталось. Кроме меня особо никто и не замечает, но меня раздражает. В санузле залили тонкую стяжку по керамзиту. Вот там все супер! Мои выводы на будущее — там где фанера по лагам, будет скрип, как минимум. Или сушить всю конструкцию два-три года…А если под плитку то однозначно (для себя )по стяжке будет надежнее, даже если она тонкая, с арм.сеткой естественно. Фанеру грунтовали какой-то краской, не помню уже, клеили на плиточный Ветонит.

     

     


     

    Простите за тупой вопрос: а как отличить 2-х компонентный паркетый клей от однокомпонентного или вообще не паркетного?

     

    Двухкомпонентный — это два компонента, первый — полиуретановая смола, второй — отвердитель. Смешивается перед применением, срок жизни варьирует у разных производителей от 30 до 60 минут. Не путайте и не сравнивайте с советской эпоксидкой, это другой продукт, как по составу, так и по качеству.

    Однокомпонентные полиуретановые клея отверждаются за счет поглощения кислорода или воды из воздуха.

     

    Самый простой способ наклейки плитки на абсолютно любую поверхность, которую использовали еще наши дедушки:

    Принцип прост до безобразия!

    Берете простой гудрон, в старой посудине топите его. При необходимости добавляете масло машинное или солидол, для придания более мягкого состояния в случае если ожидается подвижка основы. Наносите ровным слоем на поверхность шпателем разравниваете насколько получится. Ждем когда остынет потом берем паяльную лампу или горелку и аккуратно в месте предполагаемого крепления плитки разогреваем битум и прикладываем плитку.

    Плитку желательно тоже немного разогрель предварительно в духовке или в подобном. Швы затираются штукатурным раствором с добавленим клея пва.

    Таким образом крепили плитку на умывальники, холодильники и т. д.

     

    Кстати! появился паркетный клей нового поколения на основе модифицированного силана.

    Он затвердевает в процессе химической реакции с влагой воздуха, а также вытягивая её из основания.

    Теперь не страшно попадание клея на лицевую сторону, он снимается тряпкой без остатка, чего не бывает с полиуретановым.

    Я бы выделил главное преимущество этого клея — «высокая остаточная эластичность клеевого шва», он лучше всего подходит для склеивания древесины и керамики.

     

     

     

     

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru