Фасад из плоского шифера: прессованный или непрессованный?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасад из плоского шифера: прессованный или непрессованный?

  • В этой теме 17 ответов, 11 участников, последнее обновление сделано NestorNestor.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #535840
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Плоский шифер относится к категории универсальных и недорогих строительных материалов. Он широко используется в различных областях экономики, пользуется повышенным спросом даже в условия высокой, а иногда и недобросовестной конкуренции. Он легко разрезается на любые размеры, просто крепится к основаниям и каркасам.

    Желающим приобрести крупную партию этого строительного материала, необходимо иметь в виду, что плоский шифер бывает прессованным и непрессованным.

    Оба вида плоского шифера производятся из портландцемента, хризотилового асбеста, воды, которые при смешивании превращаются в пластичную массу. Смесь прессуется в листы и после твердения, обрезки превращается в композитный материал, обладающий следующими уникальными характеристиками:

    1. Предельно низкая теплопроводность;
    2. Высокая прочность на сжатие;
    3. Устойчивость к резким перепадам температуры наружного воздуха;
    4. Не впитывает влагу и не горит;
    5. Легко обрезается, монтируется;
    6. Имеет доступную стоимость для всех категорий покупателей.

    В процессе производства, чтобы получить прессованные асбестоцементные листы, прессование выполняется в условиях вакуума, что позволяет на этом этапе убрать излишки воды из смеси. В результате такого технологического приема, затвердевший лист получает дополнительную прочность. В нем отсутствуют поры, которые образуются в результате интенсивного испарения излишков влаги. Если вакуумирование не выполняется, то получают непрессованный ПШ с меньшей прочностью. Производство и применение плоского шифера регламентируется по ГОСТ 18124-201.

    Маркировка и сравнение характеристик

    Внешне обе разновидности плоского шифера друг от друга практически не отличаются. Поэтому чтобы потребитель не ошибся при монтаже, каждый лист должен иметь соответствующую маркировку. Если на изделии присутствует маркировка ЛПП-2,8*1,5*7, то это характеризует лист плоский прессованный длиной 2,8 м, шириной 1,5 м, толщиной 7 мм. Если вместо буквы «П» присутствует «Н», то это шифер плоский непрессованный.

    Основное отличие этих двух разновидностей в том, что ЛПП имеет прочность на сжатие 23 МПа, а ЛПН — 18 МПа. При этом плотность прессованного составляет — 1,8 г/см³, а непрессованного — 1,5 г/см³. Эти характеристики напрямую влияют на морозостойкость шифера. ЛПП выдерживает до 50 циклов замораживания и оттаивания, теряя при этом 40 % первоначальной прочности. ЛПН может выдержать только 25 циклов, но теряет при этом только 10 % прочностных характеристик.

    Прессованный шифер проявляет повышенную стойкость к коррозии, повышенным температурам, агрессивным химическим и биологическим веществам. Он не горит, не выделяет вредных веществ. Сравнение основных характеристик приводится в таблице:

    Наименование основных характеристик Значения для ЛПН Значения для ЛПП
    Предел прочности на изгиб, кг/см²                180               230
    Плотность, г/см³, не менее                1,6               1,8
    Ударная вязкость, кДж/м²                2               2,5
    Количество циклов замораживания и оттаивания                25               50

    Прессованный плоский шифер используется для устройства оснований под полы, ограждения балконов, покрытия кровель. Из него монтируют навесы, садовые домики, торговые павильоны. Строители все чаще используют его для устройства неизвлекаемой опалубки при строительстве фундаментов, стен.

    Для устройства защитных экранов ЛПП применяют на автомойках, АЗС, СТО, в производственных цехах, лакокрасочных мастерских. Повышенная износостойкость позволяет использовать его повторно. Из него изготавливают сэндвич-панели для обшивки каркасных зданий, устройства внутренних перегородок.

    ЛПН по сравнению с ЛПП менее прочный и плотный. Вместе с тем он легко обрабатывается без особых усилий. Он легко крепится к вертикальным, горизонтальным поверхностям с помощью шурупов. Поэтому наиболее часто применяется для отделочных и кровельных работ.

    Для декоративной отделки используется окрашенный или офактуренный ЛПН. Такие листы покрывают мраморной, гранитной крошкой, наносят красочные рельефные отпечатки. Цветная цементная штукатурка позволяет получить необычную фактуру с различными оттенками и цветными вкраплениями. Таким способом отделывают фасады зданий, различные ограждающие конструкции.

    по материалам СМИ

    #535860
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я нынче из него грядок понаделал в теплице:

    #535869
    Аватарivanfomin
    Участник
    • Томск

    Стоит ли переплачивать за преимущества в морозостойкости ?

    Достаточно нанести гидрофобизатор и проблема будет решена серьёзным образом.

    #535882
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    В теме «фасад из плоского шифера» не хватает самих фасадов из плоского шифера 🙂

    исправляем недочет:

    #535884
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    В руссконародном стиле 🙂  а обрезки под крыльцо, и досок не надо….

    #535886
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Единственное что мне не очень в работе с шифером — вес.

    #535887
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Я таким гараж обшил через рейку. Некоторые путают с оштукатуренным кирпичем 🙂

    #536069
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Согласно СниП асбоцементные листы маркируют, используя буквы и цифры: первые указывают на тип материала, цифры же в маркировке – размеры. Причем, линейные размеры выражают в метрах, а толщину в миллиметрах. К примеру, ЛП-НП 2,0х1,2х8 – это шифер листовой плоский, размеры его – 200 см на 150 см на 0,8 см.

    вид готовых материалов

    Вес и размеры относят к основным характеристикам материала.

    таблица размера и веса

    Вес является производной от его габаритов – очевидно, что чем они больше, тем большим будет и масса. Что же касается самих размеров, то их задают в процессе производства на оборудовании. Размеры, поэтому, стандартные:

    • длина – 175; 250; 300 и 350 см;
    • ширина –150; 120 см.

    Толщину плит можно регулировать в пределах примерно 5–40 мм. Наиболее востребован толщиной 8-10 мм.

    прессованный шифер размеры и вес

    Азбестовые волокна обеспечивают плитам высокую огнестойкость, антикоррозийную стойкость. АЦЛ устойчив к агрессивным воздействиям и температурным перепадам, прост в обработке. Это неплохой диэлектрик, такое покрытие легко ремонтировать простой заменой отдельных разрушенных листов на новые. Одним из существенных отличий асбоцементной кровли от металлической – относительная бесшумность во время дождя.

    Самые распространенные ацл

    размеры асбоцементных листов

    Шифер плоский 10 мм

    ЛП 10 мм используют в облицовке лицевых сторон различных сооружений, при обустройстве сплошных заборов или в качестве основания для пола или кровли. Из них можно также возводить внутренние перегородки. Материал благодаря абсолютно ровной поверхности, хорошо совмещается с различными отделочными материалами.

     8 мм вариант

    8-миллиметровый материал отлично зарекомендовал себя и уже не один десяток лет широко востребован в промышленном строительстве. Среди его базовых характеристик можно выделить огнестойкость, прочность, долгий эксплуатационный срок. Следует отметить устойчивость материала к атмосферным воздействиям. Немаловажным фактором является также оптимальное сочетание цены и качества.

     6 мм

    АЦЛ этой толщины часто используют в качестве наружной отделки, внутренних ненесущих перегородок, для устройства полов и т. д. Но даже при такой толщине их трудно резать. Используя линейку и, к примеру, острое долото, с обеих сторон на месте будущего разреза делают насечки. Затем АЦЛ помещают на ровное основание с острой гранью, совместив ее с надрезом, и осторожно переламывают. Для резки более толстых листов рекомендуется использовать дисковую электрическую пилу, которую в процессе работы периодически охлаждают водой.

    Перед началом облицовочных работ асбоцементные листы рекомендуется покрасить нитрокраской, используя пистолет-распылитель.

    Лучше если при окрашивании они будут расположены горизонтально, тогда краска заполнит все неровности поверхности. Такого результата никак не возможно было бы получить при вертикальном положении.

    Сколько весит ?

    продукция на складе

    Одним из факторов, влияющим на этот показатель, является вид АЦЛ – прессованный он или нет. Так вот, первый тяжелее второго. К примеру, сравним вес шифера 10 мм с весом 8 мм.

    Сравнение будем проводить по весу 1 кв. м. Единица площади прессованного 10-миллиметрового асбоцементного листа весит примерно 21 кг, а непрессованный – 19 кг. В случае более тонкого 8-миллиметрового – масса 1 м2 прессованного составляет приблизительно 17 кг, а непрессованного, соответственно, 15 кг. Следует отметить, что указанные цифры могут иметь некоторый разброс, причем в обе стороны. Его величина зависит от состава исходного сырья и процентного соотношения всех составляющих. Вес 1 м2 может изменяться в зависимости от влажности. Нормативная масса по соответствующему ГОСТ приводится с поправкой на 12% влажности.

    по материалам stylekrov.ru

    #551356
    GlazGlaz
    Участник
    • Томск

    Одно время и я пристально присматривался к заборам и фасадам из плоского шифера. Фасад можно выполнить под фахверк, ну а забор-просто листы вешаешь и радуешься:) Материал долгоиграющий: долго служит и не очень боится влаги.

    Смотрел, думал…а вот позавчера был у нас сильный ветер в нашей местности, летали плохо закреплённые теплицы. Есть забор из плоского шифера. Забор и забор, обычный бюджетный вариант. Столбы, рама металлическая, а на ней крепится шифер.

    Не выдержал ветра, увы. Причем довольно большая часть, около 4-5 секций.

    Кривоватая фотка получилась, но как есть. Тут все своими глазами можете увидеть, и пустые секции и шифер на земле. Это последствия хрупкости материала.

    Представьте, если какой неловкий удар в фасад? Если сравнивать с другими бюджетными материалами — профлист, доска — они повредятся, но останутся на своих местах

    Шифер же коварный материал, он с большой долей вероятности может просто осыпаться. А на фасаде окна есть, и они мало того что недешевые, так еще и осколки от них летят.

    #551364
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Подумать страшна — если град 🙂

    #551400
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Неплохо смотрится фасад в лепестковой технологии.. резать и красить предварительно:

     

    #551410
    АватарAlVal
    Участник
    • Томск

    Кирпичиками — симпатично. А вот лепестками — возникнет напряг в пластинах, плюс еще дождь намочит — точно трещины пойдут. Не предназначены они для такого использования.

    #567009
    Аватарsavok2010
    Участник
    • Томск

    Пилю шифер по темноте болгарином — искры идут, чуть ли ни как с железа

    Это нормально? или что-то в консерватории поправить надо??

    #567022
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пилю шифер по темноте болгарином — искры идут, чуть ли ни как с железа Это нормально? или что-то в консерватории поправить надо??

    Странно…..пилил нонече, да и раньше не видал никогда искр. И абразивным кругом и алмазным. Дело видимо в круге.

    #567136
    АватарПеченег
    Гость
    • Томск

    Пилю шифер по темноте болгарином — искры идут, чуть ли ни как с железа Это нормально? или что-то в консерватории поправить надо??

    Алмазный диск на болгарку и никаких искр, сколько резал и шифер волновой, и ацеит гладкий листовой. Пылища летит, а искр нет.

    Пилить лучше в ветренную погоду, в сторону пыль сдувает. А в вашем случае можно подстраховаться намочив шифер водой.

    #567436
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Мужик быстро с упором распускает листы на «доски» — удобнее монтировать

    #567441
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кстати: продатся уже плоский шифер полосами. На глаз где то 400мм.

    #567519
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Это называется «Полосы для гряд». 1500x300x8 мм    от 175 ₽/шт.

     

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.