По брусу вопрос- на 15 или на 18?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции По брусу вопрос- на 15 или на 18?

  • В этой теме 11 участников и 62 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4178
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Объясните знающие люди -если брус всё равно утеплять в чём смысл строить из 18-го бруса,а не из 15-го? Без флуда пожалуйста)

    #48806
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну я так понимаю — один меньше утеплять — второй больше.

    #48807
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Если только в этом дело,по мне лучше больше утеплителя.проще с 15- ым работать то.

    #48808
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ни в чем…

    #48809
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    можно и 10 см, и даже 5 — грань между утепленным брусовым и каркасным очень туманна.

    #48810
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Вопрос был про 15 и 18 брус

    #48811
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я вам и отвечаю, что для конструктива(чтоб дом стоял) хватит и 10 см. бруса.  Разница в 3 см — из области психологии.

    #48812
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Спасибо.Но в весе  то разница приличная

    #48805
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    тоже все навяливали 18 брус без внятных на то причин. В итоге построил из 15 )))

    #48813
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я вот план рисую дома — думал коробку из 18 собрать… и прям даже и не знаю-) Хуже главно не будет?-))

    #48814
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Погодите делать выводы… Может деревяшечники (Лисик, Стас, Виталий …. ) какие подводные камни укажут.

    #48815
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Вы обьясните сначала, что вы хотите построить, а потом вопросы задавайте какой брус использовать. Чем больше (выше) строение тем крупнее материал надо использовать. Может действительно брус 100*100 использовать.

     

    Админ, а я не только из дерева строю. 

    #48816
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Вы обьясните сначала, что вы хотите построить, а потом вопросы задавайте какой брус использовать. Чем больше (выше) строение тем крупнее материал надо использовать. Может действительно брус 100*100 использовать.

     

    Я собрался дом строить, скорей всего одноэтажный 8 на 8.

    #48817
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Другое дело.  Значит использовать 18 брус не обязательно. 

    Но для меня все же, не важно какой будет дом (не дача) а именно дом  — 18 брус и 100 минплиты ПТЭ-125 

    #48818
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Во,так мне нравиться,аргументированно и по делу.А строить буду именно дом для постоянного проживания.

    #48819
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    И всё-таки как я понял эти 3 см дело психологии,не принципиально

    #48820
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    В начале тоже из бруса хотел строиться, в начале теже муки выбора были  18 или 15.  А потом цены на брус подскочили, и постанавление как то не особо счас нужны. И мука выбора исчезла. :sick2:

    #48821
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    В начале тоже из бруса хотел строиться, в начале теже муки выбора были 18 или 15. А потом цены на брус подскочили, и постанавление как то не особо счас нужны. И мука выбора исчезла   

    Да я тоже уже считал и кирпич и пенобетон,каркасник не рассматриваю,всё же из бруса подешевле будет.

    #48822
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Что то смутили вы меня!Начитался тем — уже считаю во сколько обойдется дом 8 на 8 в 1.5 кирпича + утеплитель

    #48823
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Добавьте еще, что полтора кирпича не гниют, не оседают и имеют жесткие углы ))))    сразу спрыгнете с брусоводов

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 63 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.