Почему БП теперь "кирпич в розетку"; почему не внутри, как раньше?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему БП теперь "кирпич в розетку"; почему не внутри, как раньше?

  • В этой теме 10 ответов, 11 участников, последнее обновление 5 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402598
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Зачем производители домашней электроники массово используют выносные блоки питания? …даже там где они в принципе не нужны?

    Например недавно купил телевизор одной известной марки. Очень тонкий.

    Но нафига мне эта тонкость если в нагрузку к нему идет кипричеподобный БП? Причем на рекламных фотках его конечно не было…

    Куда его засунуть если я, скажем, вешаю телевизор на стену?

    Получается, нас массово дурят.

    Делают типа маленькую и изящную вещь для питания коей нужна чушка, иногда занимающая в типовом удлинителе 3 розетки — свою и две соседних.

    В принципе, я считаю, в большинстве электронных изделий такой выносной БП не нужен. Всегда можно встроить внутрь.

    Нужен он там где основным источником питания являются аккумуляторы, а БП только их заряжает (в ноутбуках, бритвах и.т.п).

    Но производители почему все чаще и чаще зачем то выносят БП наружу везде где только можно.

    Зачем? Где тут логика?

    #402601
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Пожарная безопасность? При миниатюризации самой техники с теплоотводом у БП будут проблемы.

    #402602
    МиллерМиллер
    Участник
    • Томск

    Кстате да, почему? Ведь гудящих трансов теперь в блоках питания нет, дросселек стоит как вижу!

    #402604
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    Да уж, Особенно удивила красивая дизайнерская настольная лампа с огромным блоком питания.. А выписывали по интернету, на розетку не обратили внимание ))

    #402606
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Пожарная безопасность? При миниатюризации самой техники с теплоотводом у БП будут проблемы.

    Сейчас блоки питания импульсные, с высоким КПД, почти не греются.

    Думаю вопрос из области маркетинга ))

    Например, «гарантия не распостраняется на блок питания«

    #402607
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, очередная унификация — устройство по ТЗ сделали, а к разным сетям разный «кирпич», или без него, или как на айфоновских проводах зарядки бабки делали (может и сейчас продолжают).

     

    #402613
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Для начала неплохо было бы собрать реальную статистику по выносным БП, действительно ли их стали «чаще делать», или это неверное впечатление по нерепрезентативной выборке.

    #402616
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Того факта, что в продаже появились телевизоры и настольные лампы с внешним блоком питания вам явно не достаточно?

    #402622
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я думаю вопрос в массово выпускаемых недорогих блоках питания. Они унифицированы и подходят ко многим устройствам. Второе — ремонтопригодность. Сгорел блок питания — купил новый и без мастера заменил. По теплу бывают проблемы. У моего ноутбука после 10 лет работы начал перегреваться БП, причём перегрев похоже от отслоения активного элемента от радиатора. Вскрыл — там всё залито герметиком. Купил новый БП за 500 деревянных на Али и всё работает.

    #402627
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    тема напомнила ералаш про часы наручные и чемодан с батарейками к ним))

    #402630
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да не норм: посудите сами, что проще чинить два устройства отдельно или два в одном? А БПшки летят чаще всего. ну напрягитесь и спрячьте БП куданить за стену и нехай себе.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru