Почему чайник при включении шумит, потом замолкает, а потом шумит уже до закипания?

ИмхоДом Форумы свободная тема Почему чайник при включении шумит, потом замолкает, а потом шумит уже до закипания?

  • В этой теме 25 ответов, 16 участников, последнее обновление сделано NestorNestor.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3366
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Объясните ежедневное физическое явление: почему чайник при включении шумит, потом замолкает, а потом шумит уже до закипания?

    Из-за чего иногда шум громче, а иногда тише?

    #33584
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    В конце шумит из-за пузырей, которых нет вначале. А вот из-за чего шумит вначалееее ?…

    #33585
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Встречный вопрос — а почему бойлер нагревается тихо… может просто очень медленно, не торопясь?

    #33586
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    посмотрим  сколько  народу    помнят   школьный  курс   физики

    #33587
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Вы будете удивлены, насколько изменится шум, если в чайник налить дистиллированную воду  

    #33588
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Стоить добавить, что все эти шумы связаны с циклами газообразования.

    И такой эффект будет на чайниках с плоским дном, без спиралей.

    #33603
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Встречный вопрос — а почему бойлер нагревается тихо… может просто очень медленно, не торопясь?

    бойлер шумит не меньше чайника, просто из-за термосного утеплителя слабо слышно, но слышно если  присушится)

    #33604
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    вначале шумят пузыри растворенных газов (при повышении температуры их растворимость падает), затем пауза когда они все уже вышли, потом ближе к точке закипания пар. имхо. у меня чайник не шумит вообще. Возможно тот самый случай с дистиллированной водой.

    #33589
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Первый шум — выделение растворённых в воде газов.

    После идёт тихий промежуток прогрева воды.

    В какой-то момент температура воды непосредственно примыкающей к нагревательному элементу (дну) нагревается достаточно для перехода жидкости в парообразное состояние. Пузырёк пара растёт, за счёт теплоты испарения отбирая «лишнее» тепло у ближайшей к нему жидкости и тем самым предотвращая появление пузырьков-«конкурентов» в своих ближайших окрестностях.

    Наконец, объём пузырька становится достаточно велик, чтобы под действием архимедовой силы и локальных течений, он смог оторваться от поверхности. Удалившись от источника тепла он попадает в менее нагретую область жидкости. Эти условия становятся недостаточными для поддержания парообразного состояния жидкости внутри пузырька, поэтому пар остывает, начинается его быстрая конденсация, объём пузырька резко сокращается, и он быстро схлопывается. Все этих хлопки сливаются в нарастающий шум. (точно так же схлопываются и "шумят" пузырьки растворённого газа в самом начале нагрева)

    Со временем температура воды в чайнике выравнивается и оторвавшийся пузырёк уже не остывает, отделившись от дна, а достигает поверхности и лопается там. Звук лопающегося на поверхности пузырька гораздо ниже и по тону и по громкости.

    Со времением интенсивность кипения нарастает и звук становится чуть громче.

     Школьный курс, физика Перельмана

    #33590
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Объяснения верные, но меня больше всего во всей этой истории удивило, что по шуму чайника можно предсказывать погоду.

    А вот как ?   объясните логику…

    #33591
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    День за днем — опять массонские загадки )))))))

    #33592
    LALA
    Участник
    • Апрель
    День за днем wrote:

    Объяснения верные, но меня больше всего во всей этой истории удивило, что по шуму чайника можно предсказывать погоду.

    А вот как ?   объясните логику…

    давление однако….

    #33593
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    День за днем wrote:

    Объясните ежедневное физическое явление: почему чайник при включении шумит, потом замолкает, а потом шумит уже до закипания?

    Из-за чего иногда шум громче, а иногда тише?

    но почему на градуснике 108?!

    #33594
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    День за днем wrote:

    Объяснения верные, но меня больше всего во всей этой истории удивило, что по шуму чайника можно предсказывать погоду.

    А вот как ?   объясните логику…

    давление однако….

    Вот да… к чему я и клоню.

    Чайник на закипании можно использовать как барометр. 

    Уровень шума зависит от атмосферного давления. Люди с музыкальным слухом вполне могут подтвердить — сильный шум — к похолоданию!

    Кипятите чайники на своих стройках и помните про эту простую загадку 

    #33595
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

     

    но почему на градуснике 108?!

     Чайна же… у них там все мельче, и линейки и градусники…

    #33596
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Маленький фокус

     

    #33597
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    мой пирометр показывает что я при смерти….

    #33598
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня и бойлер шумит и чайник с плоским днищем и двойными стенками-термосом.

    #33599
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    psm wrote:

    но почему на градуснике 108?!

    а вы на днище направьте — там и 208 будет)

    #33600
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Akor wrote:
    psm wrote:

    но почему на градуснике 108?!

    а вы на днище направьте — там и 208 будет)

    диаграмма широкая — там конфорку захватит, лажовое измерение. а вообще не должно быть ощутимо больше 100. Если копоти не в миллиметр. Чайник кстати боевой))))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru