Почему газовики ломят такие цены?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Почему газовики ломят такие цены?

  • В этой теме 22 ответа, 12 участников, последнее обновление 5 лет сделано TerranTerran.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12143
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Создам тему для общений по вопросу ценообразования при подключении частного дома к газовым комуникациям., по аналогии с темой про лестницы.

    Ситуация такая. Провели трубу по улице и стал вопрос, что делать дальше. Сразу делать дорого или в рассрочку, но долго. Пока не замерзла земля, сделал прокол до дома. Думал, поиски людей с техникой — дело тухлое на мой объем ( 25 м.пог.). Оказалось — нет. Приехали, раскопали на улице, во дворе племянник вырыл приемную яму, прокололи за 2 часа. Ценник приемлемый, до этого мониторил рынок. Дальше приехал представитель монтажной конторы (контакты пока светить не хочу). Посмотрел на котельную на меня, что-то посчитал в уме. И озвучил сумму. Поскольку средних цен по рынку не нашел, поэтому и хочу в этой теме обсудить хотелки «данных» товарищей. Может я и не прав, где-то это уже обсуждалось, ткните носом в расценки.

    Итак, проект в конторе на Фрунзе 170 стоит от 7,5 тыс. Простой проект, не забубенный, как раз мой случай, 3 метра по стене котельной.  В магазине напротив висит аналог. Там же озвучивают сумму за комплект: сгоны, фильтр, кран и еще что-то. За все про все 10 тыс. Датчик загазованности там включен и счетчик газа. Труба отдельно. Думаю три метра по 100 рублей метр — красная цена. Вентиляция отдельно. Схема простая, рублей за 1,5 тыс можно купить. Пробить дыру в стене недолго и ее смонтировать всякий сможет по проекту. Акит обследования вентиляции и дымохода делают по фотографиям сделанного. Это стоит тысячу. Ребята, которые едут на монтаж с Фрунзе от конторы, меньше чем за 15 тыс с места не сдвинутся. Работа для них, собрать узел учета сварить трубу по трассе (3 метра) и выдать акт, что все по проекту. Ну наверное и опрессовать для гарантии. На все дается документ и платится через кассу. Я насчитал 34 тыс. Представитель запросил на 10 больше, чтобы я не суетился и время свое не терял. Мол все документы у меня будут в полном порядке и все будет в ажуре.

    Вопрос:может я что-то не учел каких-то подводных камней?  Есть счастливые обладатели газа, кто прошел все это и может реально познакомить с расценками. Можно в личку. Жилой объект в Томске

     

    #204403
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    В магазине , напротив, висит образец. Там можно пощупать руками и счетчик и анализатор газа, и фильтр и все , что входит в обвязку. Все это удовольствие стоит 10 тыс. Например, по отдельности счетчик — 2,5 тыс. и т.д.

    По вентиляции — труба колено и решетки  и т.д. можно купить за 1,5 тыс руб. Видел своими глазами проект, там все подробно разрисовано, что покупать. Можете обратиться к "товарищам", купят то же самое , но про себя не забудут. Акт на вентиляцию делают в конторе на Фрунзе. У них договор с пожарниками и еще с кем-то. Основные работы с конторой на Фрунзе. Окно №4.

    #204401
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ох, как хорошо 

    предстоит

     только, пожалуйста, — поэтапно

    1.на мой объем ( 25 м.пог.) Приехали, раскопали на улице, во дворе племянник вырыл приемную яму, прокололи за 2 часа

    Сколько?

    2.приехал представитель монтажной конторы…озвучил сумму

     а)проект в конторе на Фрунзе 170 стоит от 7,5 тыс

    б)За все про все 10 тыс.

    За что 10 тыс? За это (комплект в магазине, а не в конторе)?:

     Схема простая, рублей за 1,5 тыс можно купить. 

     Тут тоже неясно — это в конторе?:

    Акт обследования вентиляции и дымохода делают по фотографиям сделанного. Это стоит тысячу. 

    А это за что?:

    Ребята, которые едут на монтаж с Фрунзе от конторы, меньше чем за 15 тыс с места не сдвинутся.

     Что вошло в эту сумму? Может табличку,а?:

     Я насчитал 34 тыс.

    Представитель запросил на 10 больше, чтобы я не суетился и время свое не терял. 

    #204402
    Аватарsalvo
    Участник
    • Томск

    Да так и есть, год назад отдал около 45тр за все, это 8м до дома по воздуху

    #204404
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сколько газовики берут "за технологическое присоединение"?

     И какая категория присоединения?

    #204405
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Должны брать по вот этим тарифам. https://gazpromgr.tomsk.ru/blogs/show/25

    по последним изменения в ПП1314 до 20 м.куб/ч все идут как первая категория

    #204406
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный
    salvo wrote:
    Да так и есть, год назад отдал около 45тр за все, это 8м до дома по воздуху

    + то же самое примерно было, правда три года назад

    #204407
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Ровно месяц, как отапливаю дом газом.

    Готов ответить практически на все вопросы, на какие смогу ответить.

    Что сделал лично сам — монтаж котла(навьен смарток 24квт) + монтаж дымохода (коаксиал через стену) + монтаж вентиляции (через потолок, вверх через крышу, чуть выше конька) трубой 110мм, прямой канал, сверху грибок, снизу была решотка, после пуска закрыл заглушкой. Монтаж отпления. 

    Вводные данные, кран с газом на границе участка, до котла длинна магистрали 8 метров, несколько поворотов 90 градусов.

    Все остальное делал через единое окно, из нескольких соображений, во-первых вышло быстрее чем частники(с соседом начинали в одно время все делать, у него изза частных проблемм вышло дольше, то кто-то не приехал, то что-то не то привезли, и не очень качественно, и я сам видел и он подтвердил, в это не буду вдаваться, лично мое мнение). Во-вторых все нестыковки проектов и тд происходят быстрее.

    Проект, 7500руб, при этом изначально нарисовали по одной траектории, в ходе работ я сам решил прокинуть трубу по другому, проект поправили без проблемм.

    Монтаж 15400руб. от крана на улице, до последнего крана перед котлом.

    Материал 10000руб. от крана на улице, до последнего крана перед котлом. Тоесть труба, краны, счетчик, клапан аварийный, муфты термозапорные и т.д.

    Акт обследования дымохода и вентиляции 1000руб, делают они же, по фото, со всер ракурсов.

    Договор на тех.подключение 9700руб. по тарифу Томской области. Непонятный для меня документ, но необходимый.

    Договор на годовое обслужиживание котла 3000руб, там где брал котел, тоже обязателен.

    Первый пуск котла 3000руб, там где брал котел, обязателен я так понял в основном для гарантии, но не для газовиков.

     

    Итого, можно сказать 50000руб. без учета котла, и два месяца по времени, с учетом того что я сам по первому звонку, летал к ним на подписание договоров. Бумаг много, и каждая бумажка в работа от нескольких дней до пары недель. Договор на тех.подключение долго ждал, но в него собираются все справки и договора.

    Это для длинны магистрали 8метров, если больше длинна, то грубо плюсуем по 1200руб за метр, и это без учета сложных сверлений стен.

    #204408
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня на подключение газа стопка бумаг  получилась раза в три выше, чем на регистрацию дома.

    И беготни и денег соответственно больше в такой же пропорции.

    #204409
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Регистрация дома -8 тыр. 

    Стоимость газификации PavelRacing гораздо приятнее.

     Я правильно понимаю — стоимость котла — это отдельно?

    Договор на тех.подключение 9700руб. по тарифу Томской области. Непонятный для меня документ, но необходимый. 

    немного

    а кто сколько за договор платил? 

    #204410
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    50 т.р. без котла.

    #204398
    федорфедор
    Участник
    • Томск
    PavelRacing wrote:

    Ровно месяц, как отапливаю дом газом.

    Готов ответить практически на все вопросы, на какие смогу ответить.

     

    Итого, можно сказать 50000руб. без учета котла, и два месяца по времени, с учетом того что я сам по первому звонку, летал к ним на подписание договоров. Бумаг много, и каждая бумажка в работа от нескольких дней до пары недель. Договор на тех.подключение долго ждал, но в него собираются все справки и договора.

    Это для длинны магистрали 8метров, если больше длинна, то грубо плюсуем по 1200руб за метр, и это без учета сложных сверлений стен.

    Большое спасибо за подробный отчет. Тоже склоняюсь к варианту с подключением через Фрунзе. Газ не скоро будет в трубе, поэтому срок в 2 месяца — это нормально.

    #204397
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    С газовиками можно и нужно торговаться.

    И экономить на них тоже можно и нужно.

    Мне сделали скидку в 15% на работы после нескольких настойчивых просьб показать аргументированную калькуляцию.

    Первый пуск котла делал самостоятельно — платить дяде 3 тыщи за то, что он ручку ВКЛ повернет?

    Сказал, что заплачу, если настроите мне минимальное давление газа на котле — ответили, что у них нет газового манометра.

    А что есть у "шпециалиста"?

    Цэшка, говорят есть — ну и у меня тоже есть)))

    Кроме того, я отказался от договора на техобслуживание котла.

    Написал заявление и пообещал обратиться в ФАС если они меня будут заставлять заключать договор с ними, а не с организацией по моему выбору.

     

    #204400
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    PavelRacing wrote:
    50 т.р. без котла.

    Молодцы газовики! Закон не нарушают, но работают по верхней планке! При потреблении менее 15 кубов и расстоянии до 200 метров плата за подкючение от 20 до 50 тыс.руб. Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения

    #204399
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Люблю я форумчан, которые дают ссылку на ВЕСЬ док, не заботясь о цитате конкретного пункта. Никто читать не станет, поверят на слово.

    Trifle, кто заплатил 50 за "подключение"? Так -то здесь "за все включено" 50 тыр .уходит.

     

    #204411
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское
    Bonbon wrote:

    Первый пуск котла делал самостоятельно — платить дяде 3 тыщи за то, что он ручку ВКЛ повернет?

    Сказал, что заплачу, если настроите мне минимальное давление газа на котле — ответили, что у них нет газового манометра.

    А что есть у "шпециалиста"?

     

     

    У меня парень приехал на первый пуск, перепроверил все соединения анализатором утечки, промерил давления на входе, промерил давления в динамике-статике, при максимальной нагрузке, все давления настроил. Применял электронный "микроманометр".   

    Его работой я остался доволен. Так что тут наверно кому кто попадется.

    #204412
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    ПМ wrote:

    Люблю я форумчан, которые дают ссылку на ВЕСЬ док, не заботясь о цитате конкретного пункта. Никто читать не станет, поверят на слово.

    Trifle, кто заплатил 50 за "подключение"? Так -то здесь "за все включено" 50 тыр .уходит.

    Да на здоровье! Пожалуйста!


    26-22. Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

    #204413
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Trifle wrote:
    ПМ wrote:

    Люблю я форумчан, которые дают ссылку на ВЕСЬ док, не заботясь о цитате конкретного пункта. Никто читать не станет, поверят на слово.

    Trifle, кто заплатил 50 за "подключение"? Так -то здесь "за все включено" 50 тыр .уходит.

    Да на здоровье! Пожалуйста!


    26-22. Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.

    Че то не все так однозначно, есть еще какой-то бумаг (Еленка придет расскажет), по которой уже цифра в 150 метров. У нас чуть больше 150, но меньше 200. Нам насчитали без копеек 600 000 руб.

    #204414
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    А может кто нибудь на пальцах обьяснить что означает "технологическое присоединение" ?

    #204415
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Нам в 2017 г. рассчитывали стоимость присоединения в соответствии с  Приказом Департамента тарифного регулирования Томской области от 23.12.2016 N 8-841. И в нем везде идет расчет от границы учатстка. Ключевая цифра — 150 м. У нас по краю поселка идет газовая труба в сторону Ипподрома. Если мерить по публичной кадастровой карте, по прямой до нее примерно 155 м. От газоипользующего оборудования, на которое идет ссылка в Правилах примерно 170 м. Газовики взяли в своем расчете 250 метров и насчитали нам 590 тысяч за прокладку газопровода до участка.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru